Максим Евгеньевич

Какие чувства пробуждает в вас Воланд в произведении «Мастер и Маргарита» ?

Ответы
Нина Королёва

ВЫ не правильно задали вопрос, чувства вызывает женщина .когда голым задом крутит перед Вашим носом.А Воланд сам ответил на этот вопрос догадайтесь какой фразой?

Максим Евгеньевич

Ну да, умирающий на руках ребенок тоже чувства не вызывает.. Только баба.. Тфу.. Читать противно ваш пасквиль..

Посторонним В

Почему вы решили, что герои оказались в аду? Как было сказано, Мастер не заслужил Света, но заслужил покой. Вы считаете покой адом?

Посторонним В

А я нирваной.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Никаких... Он как бы некая граница, преодолев которую, человек избавляется от иллюзий и обретает себя.

Максим Евгеньевич

Задав вопрос , я был поражен насколко притягательна для народа фигура мелкого жулика, дурящего фиглярскими фокусами простаков.. Неет, Воланд не сатана,масштабы слишком мелкие, Волад аферист, такими было переполнено постсоветское пространство: Чумак, Кашпировский, Мавроди..

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы перегибаете палку. «Мастер и Маргарита», произведение о том, как человек адаптируется в системе того времени и находит согласие с собой и другими, избавляясь от стереотипов. А перечисленные вами люди - «герои» своего времени. Они тоже сыграли свою роль, своим поведением учили людей тому, что надо своими мозгами пользоваться, а не действовать по указке других, как было в советское время - все тупо действовали по стереотипному образчику коллективизма.

Таня

Но Сатана - это вынужденный помощник Бога - как мы узнаем, что хорошо, а что плохо и выберем нужное?

Таня Иванова

Если кому-то нравятся жулики, то и чувства он у них может пробудить.

Елена Данилова

Прикольные. А в исполнении басселашвили -ммм..блестяще! !!👏👏👏

Ириада Роза

В этом произведении, как читатель, становлюсь на его сторону... 😉

Вероника Королевская.

Даже не знаю.Сказать,что он добрый не могу.Скорее он там опасный.

Та
Татьяна

Тревога, ожидание западни, холодящий душу затаенный страх...

Максим Евгеньевич

Согласен.. Если у вас твердые убеждения, то какие чувства может вызывать урод , глумящийся над слабыми? Отвращение, не более того..

Ирина Цветкова

Мне нравится Воланд. Ироничен, умён, справедлив, обаятелен,

Ирина Цветкова

Это так трудно, быть справедливым

Максим Евгеньевич

Я вам открою тайну: глумление над слабым это не справедливость. У сатаны много способов заставить уважать себя и завладеть сердцем человека. «Наказание» человека который слаб, но не по зубам кандидату-это один из способов забрать душу..

Ирина Цветкова

Перестаньте. У Булгакова Воланд высший судия

Максим Евгеньевич

Нет, конечно)) Воланд в романе отсылает мастера вместо жизни в любви на смерть и ад..Воланд это тест читателя на духовную зоелость-если понравился воланд, значит ты слаб.. Неслучайно через всю книгу идет линия Иисуса: вспомни Бога и остановись , не падай на колени перед сатаной. В этом сакральный смысл романа.

Ирина Цветкова

Бога.. Мы его вспоминает, но вот помнит ли он от нас? Сомневаюсь

Оксана Владимировна 😆

Он конечно понятно кто, но у Булгакова он честнее многих

Максим Евгеньевич

Воланд искушает людей, потакая из порочной сущьности, например,глумление над слабым , но более сильным чем наблюдатель , доставляет слабым духом людям истинное наслаждение, и заставляет задуматься: «а может сатана справедлив и честен...» Дьявол изощрен в методах привлечения душ.

Оксана Владимировна 😆

Конечно, в нем нет истинной честности и справедливости, его честность в том, что он вытаскивает из людей, всю их грязь.

Валерия Казакова

Наверное, те же, что и у Маргариты - доверие.

Марья

Отличный исполнитель. Мастер своего дела.

Елена Островская

А диавол какие чувства должен вызывать ...?

Табуретыч

дурачок с раздутым самомнением о себе.

Оксана

Композиция классная.....музыкальная......

Юрий Юрченко

Серьезный мужчина, но сильно циничный.

Людмила Миронычева

Плохие....Не люблю это произведение...

Lo
Love

Мудрый, высмеивающий пороки, дьявол

Lo
Love

И что же этот тест мне показал?

Максим Евгеньевич

Вы стали испытывать положительные чувства по отношению к нему, еще один маленький шаг и вы в его лапах.. В сущьности что делал Воланд,? Глумился над слабыми.. И это может восхищать ?

Lo
Love

Он глумился над глупыми и самодурами . Я не сказала, что восхищаюсь

Максим Евгеньевич

Человек глуп и самодурен только если он слаб..

Lo
Love

Возможно

Юрий Фадеев

🖼