Раиса Рындина

Раньше от офицера на службе не раз можно было услышать "Честь имею". Важно ли иметь честь офицеру в отставке в наше время?

Ответы
И*
Ирина ***

голубых кровей и белых костей не бывает! так говорят офицеры разочаровавшиеся в армии. Есть нечто советское, настоящее в воспитании офицеров в отставке. Но сейчас,если только по большому блату можно попасть на службу, о чем вы говорите...

Раиса Рындина

...о том, важно ли человеку, как частный случай - офицеру, Иметь Честь...

Алексей Шмелев

Понятие честь, мне кажется, очень коварное. Чем оно отличается от порядочности? Тем, что апеллирует к некой кастовости. Нормы честности и порядочности одинаковы для всех. И для академиков и для дворников и для офицеров, даже в отставке.

Раиса Рындина

Иметь Честь - это и есть иметь те качества, о которых Вы пишете, и кастовость здесь ни причем. Я тоже считаю, что Иметь Честь важно каждому человеку!

Алексей Шмелев

Вы же не говорите, что дворник должен иметь честь? Почему Вы это говорите про офицера?

Раиса Рындина

Этот вопрос связан с судьбой моих друзей и знакомых, которые не стали генералами и сейчас в отставке... Поэтому и возник такой вопрос...

Владимир Шайкин

Честь не принимается и не даётся она воспитывается и офицер или не офицер от этого она не зависит. Она зависит от воспитания, а в наше время, к сожалению очень много тех кто о ней говорит но её не имеет, особенно среди офицеров.

Раиса Рындина

Вы об этом знаете лично или понаслышке?

Владимир Шайкин

По какой наслышке? мне достаточно много лет, что бы просто брехать.

Stanislav Zaporozskiy

ЧЕСТЬ это не временное звание она есть или ее нет.Раньше было за ЧЕСТЬ служить ГОСУДАРСТВУ и все высшее сословие считало за Честь служить,а нынешнее сословие украсть и ...

Алексей Кругов

Всегда. Но честь офицера заключена в присяге и служении государству. А государство у нас воровское и мало того оккупировано финансовыми мафиями США и ворами в законе.

Раиса Рындина

Не могу с Вами согласиться, поскольку присягают не только те, кто имеет честь

Алексей Кругов

Именно так. нО они за честь почитают служение ворам и грабителям. А честность же это нечто иное. Я только что... одному собеседнику пояснял разницу.

Раиса Рындина

У каждого свое представление о чести, есть куча оправданий своим поступкам и действиям. А что означает для Вас - Иметь Честь?

Алексей Кругов

А вы Раиса знаете что есть понятие профессиональной чести, чести мужа, жены, священника, слуги, судьи, и даже дворника ?

Раиса Рындина

Знаю, имею понятие о чести, но Вы не ответили на мой вопрос

Алексей Кругов

Скажу коротко если поймёте ... достичь состояние не падательности ..и не скурвится на любой соблазн сделать хоть малую подлость.

Куангали Дукесов

Честь не зависит от того , ты офицер или нет . как и клятва гиппократа у врачей . Но , если ты действительно был офицером - батькой своих подчиненных , это в крови .

Gia Garsevanishvili

во время комунистов такого не было и даже преследовалось честь имею привилегия царского офицера какая же честь у ваших офицеров вон сколько укров завалили

Виктор Шаламов

Честь важно иметь всем, а не только офицерам. И в наше поганое время тоже. "Береги платье снову, а честь смолоду" - эпиграф к "Капитанской дочке" А.С.Пушкина.

Николай Зуев

Хочу обратить Ваше внимание на ключевое слово "офицер". И не важно каков его статус: на службе, в запасе или в отставке. Честь надо иметь ВСЕГДА!

Раиса Рындина

Согласна с Вами! Я и сделала этот акцент в вопросе, а не обобщила его.

Олег Пронин

Самым тяжким оскорблением, в не так уж и далёкие времена, было обвинение в отсутствии чести. За честь стрелялись на дуэли, либо при её потере.

Раиса Рындина

А сейчас для многих - отсутствие чести - норма жизни...

Олег Пронин

O tempora! O mores!

Раиса Рындина

PRAESTAT CUM DIGNITATE CADERE QUAM CUM IGNOMINIA VIVERE

Вячеслав Власов

А разве в отставке офицер перестает быть офицером. Офицер ВСЕГДА должен иметь ЧЕСТЬ!!! Даже, если он и не на службе. Бывших офицеров НЕ БЫВАЕТ!

Раиса Рындина

Согласна с Вами, что офицер должен иметь честь всегда, но, к сожалению, не все проявляются в отставке достойно: кто-то спивается, оставшись не у дел после службы в армии, кто-то восполняет упущенные в юности возможности, недостойно проявляясь по отношению к женщине!

Aleksandr Akilov

Так говорили не только офицеры, но и каждый уважающий себя мужчина.И не важно в отставке ты или нет.Честь со званием не связана.

Раиса Рындина

Согласна с Вами абсолютно

Евгений Заводчиков

Офицер всегда остается офицером, хоть на службе, хоть в запасе. "Честь имею" важно не только офицеру, а каждому гражданину.

Раиса Рындина

Безусловно! И женщинам в том числе! Честь Имею!

Лариса Кренева

Честь должна быть всегда.Бывших офицеров не бывает.Я воспитываю внучку,одна, и она в свои 9 лет уже знает что такое ЧЕСТЬ.

Раиса Рындина

Лариса, я солидарна с Вами. Моя дочь тоже знает, что такое честь, ей скоро будет 19.

Анна Адамко

Её стоит иметь всем , а офицерам, независимо от того в отставке они или на службе, - обязательно, иначе это уже не офицер!

Александр Абрамов

С праздником. В этом можно не сомневаться. Хотя ношение фуражки, папахи тем более, может накладывать отпечаток.

Таша Т

важно иметь честь

Раиса Рындина

Саша и Таша с праздником вас! Считаю важным Иметь Честь каждому человеку!

Таша Т

И вам праздника в душе!

Раиса Рындина

Спасибо, Ташенька, это важно и актуально для меня!

Yatah Salg

Честь надо иметь независимо от статуса, сословия и звания. БеЗчестных ждёт беСчестие (бесовское чествование)...

Юрий Глухих

Офицеров бывших не бывает. Вначале в запасе, потом в отставке и с правом или без права ношения формы одежды.

Petru A Mea

вово, они сейчас честь как ра -то и "имеют"! "-Мужики , да имейте вы совесть! - А что мы, по-твоему, с ней делаем?!"

Шеф Татарин (Самара)

бывших офицеров не бывает и соответственно всю жизнь должен "иметь честь" и показывать пример позитива