Дмитрий Каракозиди

Бывший танкист дядя Лева рассказывал, что когда построили «Берлинскую стену», он служил в ГСВГ и по тревоге их подняли, бросили к стене. На той стороне стены уже подошли американские танки. Стояли друг против друга три дня. На третий день прибыл находящийся в отставке один из маршалов времён ВОВ, взял в руки мегафон и на русском языке сказал: « Я маршал _______ , немедленно отогнали всю технику, а то пи…данём, как в 45». Вопрос: Кто этот маршал, что американцы, не дожидаясь перевода, бросились наутек.

Ответы
Здравый Знакомый

Берлинскую стену соорудили, чтоб воспрепятствовать уходу жителей ГДР в западную часть Берлина. Это мероприятие нарушало Потсдамские соглашения от 1945 года. Американцы подогнали танки M48 инженерной модификации, имеющие в передней части корпуса мощные бульдозерные отвалы, что позволило бы им расчистить заграждения из построенной стены. Советские танки были Т-54А 7-й танковой роты капитана Войтченко 3-го танкового батальона майора Василия Мики 68-го советского гвардейского танкового полка. Опознавательные знаки на советских боевых машинах были замазаны грязью, чтобы создать впечатление, что они принадлежат ГДР. Никаких экс- или действующих маршалов там не было. Все танки были вооружены боевыми снарядами, и обеим сторонам была дана команда открывать незамедлительно огонь в случае, если огонь откроет противник. Танки США и СССР простояли друг напротив друга почти сутки. А тем временем по дипломатическим каналам шли переговоры между Кеннеди и Хрущёвым. Первыми свои танки утром 28 октября начали отводить советские танкисты. Через некоторое время Фридрихштрассе покинули и американские боевые машины. Хватит байки постить)))

Дмитрий Каракозиди

Это то что написано в интернете, а что там был командующий объединёнными силами войск Варшавского Договора маршал Гречко который и дал приказ ты не знаешь?

Ирина Бодунова

Танковое противостояние у КПП «Чарли», известное также как Танковое противостояние на Фридрихштрассе или Инцидент у КПП «Чарли» — эпизод Берлинского кризиса 1961 года и Холодной войны в виде бесконтактного противостояния между вооружёнными силами СССР и США. Поводом послужило сооружение и укрепление властями ГДР Берлинской стены в течение августа-октября 1961 года и желание американского военного командования в Западном Берлине разрушить эти укрепления. В результате на границе Восточного и Западного Берлина у контрольно-пропускного пункта «Чарли» были стянуты американские и советские танки, находившиеся всего лишь в десятках метров друг против друга, с незачехлёнными башнями и стволами танковых пушек, наведёнными в сторону друг друга в нарушение правил техники безопасности мирного времени. Закончил противостояние капитан 7-й танковой роты Войтченко 3-го танкового батальона майора Василия Мики 68-го советского гвардейского танкового полка. Википедия так отвечает. А, у вас какая информация?

Дмитрий Каракозиди

А у меня информация от живых участников тех событий.

Ирина Бодунова

Я же задала вопрос: "у вас какая информация?" Поделитесь, пожалуйста, этой информацией и кто вас проинформировал, если это не секрет.

Дмитрий Каракозиди

Учстники тех событий : сержант дядя Лева, лейтенант и полковник в отставке.

Ирина Бодунова

Весьма не конкретно. Но, глубокая благодарность этим уважаемым людям!

Евгений Бриг - Снежин

Помню в посёлке одном, под названием красивым «Пречистое» беседовал с дедом. Так вот дед тот, добрый души человек. Изба у него на самом краю посёлка, рядом с речкой Нерль. Речь простая у него, говорит и чувствуется свет из души исходит, никакой злобы, никакого мата, сквернословия. Рассказывал помню, как избу свою в молодости ставил, какие люди в посёлке все дружные, как с женой жил в ладу и никогда не было разлада с ней. То, что вода колодезная — живая, не то, что из-под крана в городах. Ещё поведал, что ложится он рано и встаёт рано, привычка такая, все почти так в деревне просыпаются. Помню кошку его, такая же ласковая. Когда я уходил, угостил меня яблоками и сказал такие слова: живи с миром мил человек, дай Бог здоровья! Приходи в гости, чаем всегда напою.
Вспоминаю и на душе светло.
© Krestoff

Niherasebeblia

В итоге 27 октября почти в течение суток друг против друга стояли десять M-48 и десять T-54. Их разделяло расстояние всего в десятки метров. Экипажи были готовы к стрельбе....Хрущев и Кеннеди изначально дали указание своим командующим войсками реагировать на насилие встречным насилием. Но ни тот, ни другой не были заинтересованы в превращении противостояния в военный конфликт. В конце концов, танковое противостояние обошлось без кровопролития. Для развязки были задействованы дипломатические каналы. Кеннеди попросил Хрущева немного отвести свои танки, тогда бы и он смог заставить американские танки отступить, не теряя лица...маршал этот МИФ и наутек никто не бросался!

Дмитрий Каракозиди

Когда я служил, нам рассказывал полковник в отставке и точь-в-точь повторил слова Левы, и ещё один офицер рассказывал о тех событиях то же самое. Оба офицера,находившиеся там и Лева не знали друг друга, но рассказвали одно и тоже. Только офицеры добавили много того, чего рядовой состав не знал. А официальная версия родилась по обоюдной договоренности после того как был улажен Карибский кризис.

Niherasebeblia

я сам служил в ГСВГ(1973/74) и никто об этом и не упоминал! а байка она на то и байка ,чтобы передаваться в поколениях. танки были отведены одновременно по соглашению сторон.никаких "утеков" не было!

Дмитрий Каракозиди

К тому времени когда служил ты, уже не служили те кто был тогда там.

Wh

Маршал Жуков и так командовал той самой ГСВГ в 1945-1946 г, а в 1955=1957 г был министром обороны СССР, находился в хороших отношениях с Эйзенхауэром. Первыми свои танки от пропускного пункта отвели как раз советские войска. Колхохный бред несет этот дядя Лева )

Дмитрий Каракозиди

Кроме Левы я слово в слово слышал этот рассказ ещё от двух офицеров находившихся там тогда. Все трое не знали друг жруга. Жуков и Эйзенхаур стали "друзьями" с появлегием интернета.

Wh

А что ты так усиленно продвигаешь легеду брежневских времен, что Жуков все время рвался напасть на американцев? Это неправда

Ar
Ari

Пиздобол твой дядя Лёва...
Это конфликт на КПП Чарли в 1961 году, когда Жуковым там уже и не пахло... Он в это время был членом Президиума Верховного Совета СССР и сидел в Москве. Первое прямое столкновение США и СССР... начало карибского кризиса.

Дмитрий Каракозиди

Жуков был а отставке. Кроме Левы, ещё два офицера слово в слово повторили тоже самое, хотя не знакомы друг с другом.

Ar
Ari

Бухали вместе, вот и сочинили бред... Сказочники. Тогда чуть 3 мировая не началась, а тут пришел жуков и все разрулил?)))), треть его заслуг и побед было вымыслом, как и большинство послевоенных сказок... В пример тому пионеры герои, которых как оказалось вообще не существовало. Световая атака на Берлин описанная во всех учебниках была отбита за час...
Учи историю, а не сказки слушай

Дмитрий Каракозиди

Фронтовики рассказывали, что когда в мае 1945 года Советские войска встретились с американцами, то Жуков приказал гнать «союзничков» аж до Ламанша. Сталин был взбешен. Остановил. Принесли извинение…мол ошиблись. Американцы помнят, ненавидят Жукова и до сих пор распускают клевету про него. А такие лакеи США, как ты распространяют это враньё.

Ar
Ari

Пиздешь, фронтовики вообще молчат о годах войны... как и все кто воевал не вспоминают эти годы, только штабные сказочники любят придумывать байки...
Сам то ты хоть знаешь что такое война? Или только чужие басни пересказываешь?

Дмитрий Каракозиди

Так ты укробандеровец, так бы и сказал. В ЧС.

Юрий Куракин

Зачем ты пиздишь?!...Не было такого......"танкист Дядя Лева" из сайта в сайт превращается в "дядя Женя", "дядя Саня"...В каком году стали ставить "Стену" и где и кем был в это время Жуков!!! Дебил...

Юрий Куракин

В каком году была возведена стена? Тупица!

Юрий Куракин

Где был Жуков в 1961 году?...

Дмитрий Каракозиди

В отставке.

Юрий Куракин

Ну и?... Он на даче у себя сидел... Что, вы, блять сочиняете!!...

Ва
Варвара

...а когда рушили эту стену один человек в Дрездене вышел с пистолетом в руке к толпе немцев.и сказал"кто делает хоть один шаг я буду стрелять " Кто этот человек?

Дмитрий Каракозиди

Ты наверное.

Ва
Варвара

Можно вас попросить не фамильярничать со мной?
Да,я в это время находилась в ГДР...но на такие поступки не способна....труслива...А человек этот Путин.

Дмитрий Каракозиди

Путин этого не говорил.

Дмитрий Каракозиди

Во первых Путин у стены не был. Он обеспечивал охрану посольства. Мнлгл позднее, когда толпа собралась атаковать посольство, вышел навстречу к собравшимся и сказал: У нас с вами всегда было взаимопонимание. Посольство хорошо охраняется. И мне не хочется, что поолилась кровь ... Любая.

Ва
Варвара

Увы .вы не умеете читать...или вернее понимать написанное.
Стена...-имелось ввиду это время...(в Дрездене стены не было)
Текст сказанного имел определенный смысл.-который имел вот такой смысл что я привела..ДЛЯ КРАТКОСТИ, уж очень мне не хотелось писать длинный текст.
УВЫ НЕ УДАЛОСЬ,ПРИШЛОСЬ ЖЕВАТЬ ВАМ,тьфу

Дмитрий Каракозиди

Тьфу... тьфу чтобы тебя не сглазить...

Вечеслав Дмитриев

К сожалению это время прошло и они сделали выводы . В россии сейчас одни проблемы . страна ослаблена .

Дмитрий Каракозиди

Ослаблена? Поэтому корабли, самолёты НАТО США перестали заходить в Черное море, и ...

Вечеслав Дмитриев

откуда такая информация , что все сильно испугались ?

Дмитрий Каракозиди

Рассказы трёх участников этого противостояния. Один сержант и два офицера, не знакомых друг с другом, но рассказывавшиъ одно и тол же.

Вечеслав Дмитриев

не хочется вас огорчать сравнением экономик , военпрома и технологических возможностей сторон .

Дмитрий Каракозиди

Меня не огорчишь.

Страшненький Я.

Какая ерунда! Когда построили стену, Жуков (ведь это якобы он) был давно не при делах.

Дмитрий Каракозиди

Это у меня написано.

Из
Изольда

скорее всего, жуков. но было ли такое на самом деле? и в каком году , уточните.

Дмитрий Каракозиди

В 1961 году. Рассказывали: Сержант, и два офицера совершенно не знавшие друг друга.

Не
Несмеяна

Вопрос не из лёгких. Нужно серь увлекаться историей, что б на него ответить.

Дмитрий Каракозиди

Фронтовики рассказывали, что когда в мае 1945 года Советские войска встретились с американцами, то Жуков приказал гнать «союзничков» аж до Ламанша. Сталин был взбешен. Остановил. Принесли извинение…мол ошиблись. Американцы помнят, ненавидят Жукова и до сих пор распускают клевету про него.

Не
Несмеяна

Да, смелый был генерал. Враги таких не жалуют😏

Кравцов Владислав

Ну, кто ещё кроме Георгия Константиновича мог так пугануть)

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Галина

Конечно Жуков ,Палочка- выручалочка на всех фронтах .

Ra
Rauf

И американцам тогда не охота было отвечать на нецензурщину)

Галина

Этим страдают все русские , американцы так не поймут, пока русский мат не включит ,я не сторонник мата ,но таков русский человек .Детишки ,не умея говорить матершинные слова быстро проговаривают . они быстро подхватывают .

Ra
Rauf

Когда служил в СА, мне тоже казалось, что учил русский)

Ra
Rauf

Особенно в устах женщины неприемлемо

Галина

Когда помоями обливают, не очень то приятно из поколения в поколение передается .

Надежда Борисова

Кроме Жукова никто так не мог сказать.он правдив

Дмитрий Каракозиди

Умница. Но главное его боялись американцы. Жуков даже не был приглашен на банкет, в честь победы, к Эйзенхауру.

Надежда Борисова

Они его игнорили

Дмитрий Каракозиди

Дело в том что, когда Советские и Американские войска встретились, Жуков приказал гнать их до Ламанша. Сталин чуть ли не за шкирку остановил Жукова. Официально принесли извинения: Мол из-за тумана не разобрали. Но американцы то не дураки.

Надежда Борисова

Дим спасибо.буду знать

Ро
Роза

Так "гавкать" в мегафон мог только маршал Победы.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ро
Роза

😁

~L
~Eva Lansca~

Думаю , это был Жуков ! Они только его признавали!

Ирина Камарзина

Раз матом, значит быдловатость, а значит Жуков

Дмитрий Каракозиди

Фронтовики рассказывали, что в 1945 году, Жуков приказал гнать "союзничков" до Ламанша. Сталин был взбешен. Остановил, принесли извинения, мол ошиблись.Американцы помнят. И до сих пор ненавидят.

Сергей Кравцов

Георгий только он мог так поступить , сделать

Дмитрий Каракозиди

Фронтовики рассказывали, что в 1945 Жуков приказал гнать "союзничков" до Ламанша. Сталин был взбешен. Остановил, принесли извинения, мол ошиблись.Американцы помнят.

Сергей Кравцов

А надо было

Ми
Мила

Сейчас нам так его не хватает, ОЧЕНЬ!! ЖУКОВ

Дмитрий Каракозиди

Умница.