Леонид

Утверждаю: 2*2=5. Сморите:
2 * 2 = 5; 4 = 5;
(4-9/2) = (5-9/2)
Возводим в квадрат и раскрываем скобки:
4*4 - 2*4*9/2 + (9/2)*(9/2) = 5*5 - 2*5*9/2 + (9/2)*(9/2)
16 - 36 - (9/2)*(9/2) = 25 - 45 - (9/2)*(9/2)
-20 = -20
Итак, тождество, значит первоначальный посыл правильный.
Кто сможет опровергнуть?

Ответы
Ксана Третьякова

Доказательство от противного...Знак равенства изначально поставлен ошибочно...Сплошная математическая "глупость"))))) и в итоге ...." равенство" двух противоположных по знаку чисел)))))....(.При возведении в квадрат знак -..... не сохраняется.....Сейчас дети это решают элементарно....

Леонид

✌️

Марина

2я строчка неправильная, нельзя ставить знак равенства между неравными частями ТОЖДЕСТВА , в этой строке получается (4-9/2)=-5 : (5-9/2)=5 . При возведении в квадрат МИНУС числа исчезает. Так что первоначальный посыл неправильный

Леонид

вы имели в виду, не -5, а -0,5 вероятно..
Др, Даша, все правильно!

Марина

Да, немного ошиблась, -0,5 конечно

☮Зеркало☮

Во-первых, такое доказательство некорректно уже потому, что вы начинаете доказывать, считая равенство изначально верным. Во-вторых, из равенства квадратов чисел не следует равенство самих чисел.

Леонид

С первой частью вашего утверждения не совсем согласен.
Вторая часть - да, правильно!

Людмила Кривцова

Целая теорема,прямо..Браво,Леонид..)Только доказательство от противного не работает.Изначально видно-неверно равенство..Просто возведение в ,,КВАДРАТ,, аннулирует знак минус..)__________(-0.5)^2=(0/5)^2__________

Леонид

ну наконец-то правильный ответ, их всего 2 за оооооочень длинный промежуток времени

Леонид

а автор - не я! так что браво - это не мне

Людмила Кривцова

Фокус..)__________Отвлекли внимание..Кстати,неплохо..)

Галина Лемиш

нет, первоначальный посыл изначально ошибочен... в левой части равенства получается отрицательному число (-0,5), которое приравнивается к положительному 0,5, а потом и вся последующая ахинея...

Леонид

далее как раз не ахинея, а все правильно. Ахинея - при возведении в квадрат. Впрочем, вы молодец, ответ правильный. ЗАЧЕТ!

Галина Лемиш

возвести в квадрат и получить отрицательный результат - это надо сильно постараться... врагам математики...))) особенно, когда (+ 9/2*9/2 ) превращается в (-9/2*9/2) в обоих частях так называемого равенства...)))

Vera Svistova

А зачем.Тем более вам все опровержения не важны. Это ваша точка зрения. И потом Лабочевский все это уже доказывал

Леонид

а кто такой Лабочевский?

Александр Жук Эстония Таллин

как можно уравнивать изначально не равные числа?знак равенства не можно ставить между неравными числами

Лора

чистой воды софистика, где черное подменяется белым и наоборот, где главная цель одна- искажение истины

Леонид

а ваша задача найти, где черное, а где белое

Лора

а зачем искать кошку там где ее нет

Леонид

ну, если ее нет.. тогда получается 2*2=5!!! 🙂

Лора

если истину исказить, то еще и не такое получится

Ксана Третьякова

Шуточный пример на незнание элементарной арифметики)))) и к тому же мнеголетне встречающийся)))

Леонид

ну да! решение есть?

Ксана Третьякова

Улыбаюсь.....)))) ....детство.....

Леонид

и?

Александр Трайт, Россия

0,5 в квадрате и -0,5 в квадрате дают 0,25. Так чё жа, оне что-ле одинаковые стали после этого?

Леонид

есть правильный ответ!

Александр Трайт, Россия

ну так а то ж!

Леонид

пока единственный! впрочем, я так и думал, что первым будете вы..

Светлана Применко

да уж, если так считать...дома будут продолжать складываться и разрушаться)

Леонид

так что же я все-таки неправильно посчитал?

Светлана Применко

минус потерялся ушел с квадратом...

Леонид

+

Странник

4-9/2=- 0,5 а 5-9/2=0,5, ну и естественно -0,5 и 0,5 в квадрате равны) но -05 не равно 05.

Леонид

правильно!

Владимир Масяйкин

Со знаком отрицательности числа обращаетесь весьма вольно...

Осенняя Осень

Вы решили открыть кружок с математическим уклоном? 😄

Осенняя Осень

То что тут всякие найдутся,это ужо давно заметно 😝 у меня мозгов не хватит решать теоремы))))))))

Леонид

а кто вы по профессии? давайте для вас другую задачку подберем..

Осенняя Осень

ахаха)))для моей профессии нет задач,хотя я работаю с цифрами..))))

Леонид

я найду задачу, тем более с цифрами.. Итак?

Осенняя Осень

)))))))))))Чему равен угол,гипотенузе катета? 😝

Элла

Вот так и доказывают адвокаты невиновность Васильевой.

И.
Игорь ...

(4-9/2)#(5-9/2) потому что -0,5#0,5 так что равенство ошибочно

Жгучая Крапива

нам эту чушь еще в школе математичка показывала

Valeria

Какая чушь. Совершенно не верно математически.

Леонид

так где ошибка-то?

Марина

А может хватит математикой нас душить?

Леонид

Маришка, вам не нравиться математика? Это же так интересно

Марина

Я - гуманитарий.

Галина Хайрулина

О-ох!!! Даже заморачивать не хочу)))

Tatyana Novikova-Djurovic

это давно известная истина