Са
Санта

Понимаете ли вы принцип работы стоп-крана в поезде?

Ответы
Нина Стeпаненко

не понимаю ... но иногда задумывалась когда ехать ... если на ходу по причине остановить я думаю может быть авария ... а может идет какая-то постепенная магнитная передача для всех вагонов или блокиратор постепен движения для полной остановки ... а вы что думаете

Са
Санта

Ааарии не будет, просто экстренное торможение - довольно жесткая штука, люди могут шишек набить.

Нина Стeпаненко

шишки не желательно ... а если упал с полки или ребенок пострадал... стоп -кран я думаю надо продумать ... наука достигла многих вершин, а это мелочь

A.l.i.c.e.

Не задумывалась как то....ну, чтобы поезд остановился, надо чтобы тормозные колодки сжали колеса поезда (или как у них эти штуки называются). Видимо при помощи крана сбрасывается давление и пружины жмут колодки.

Са
Санта

Система немножко хитрее. В одно месте давление сбрасывается, а в другом нагнетается, и уже сила этого второго давления прижимает колодки к колесам)

A.l.i.c.e.

Ну почти)

Де
Дерсу

Нет ничего проще. Тормозные колодки связаны с поршнями, которые удерживает сжатый воздух. При открытии крана, воздух стравливается и колодки прижимаются к колесам у всего состава поезда.

Ольга Концевич

Сама работаю в структуре железнодорожного транспорта, но с устройством и принципом работы стоп-крана не знакома.

Са
Санта

Это не есть обязательная программа для каждого железнодорожника)

Ольга Концевич

Это да... Кто на что учился)

Михаил Алексеенко

Это-не кран. Привод клапана аварийной остановки. Сбрасывает давление в магистрали и пружины жмут колодки.

По
Полина

я только принцип умывального крана в поезде понимаю...но я же женщина, а значит этого достаточно...😉

Са
Санта

))

~Глаза Цвета Ночи~

Всегда была дурная идея попробовать ) но последние 6 лет я самолётами ..вот там бы нажать))))

~Глаза Цвета Ночи~

Сережа . .я даже в туалет не хожу...терплю..больная женщина((

Са
Санта

Бедненькая. Ну нажми уже куда-нибудь)

~Глаза Цвета Ночи~

Нееее....я ж ещё и курю и вот прикинь ..полтора часа до посадки ..там 2 оттуда час ...ухххх...а мужики сук@ курят там ...а я вот правильная ..хоть и пухнут уши..сын в тречает и вечно ржёт ..типа опять две ?))) ужас какой то

Са
Санта

Да это вообще ад для курильщика. Я бы плюнул и бросил))

~Глаза Цвета Ночи~

Сложно это . . курю долго .

А*
Аристарх ***

У него нет принципа. Он лишь подает сигнал. Экстренное торможение производит машинист...

Elena

Приблизительно.Где-то сбрасывается давление и срабатывает тормозящий механизм .

Са
Санта

Точно 😊

Elena

А как называется механизм ,в котором понижается давление?

Са
Санта

Давление в тормозной магистрали понижается, в следствие чего воздухораспределитель направляет сжатый воздух из запасного резервуара в тормозной цилиндр.

Elena

Надеюсь, когда-то пригодится..😁

Са
Санта

Надеюсь - нет))

Elena

))

Алексей Рыбкин

А вас это интересует по какой причине? Тако же принцип как и на оленьей упряжке?

Са
Санта

Такой же, да

Алексей Рыбкин

Наверняка!!

Сергей Глухов

понимать не понимаю,но нажимать нажимал однажды когда мне было 6 лет😁

Галина Папитова

Вот зачем вы задали этот вопрос...теперь буду думать,ночью спать не буду

Са
Санта

))

Галина Мамаева

А, что там непонятного, резкий тормоз и люди слетели с полок, как листья.

Надежда

А как-же. Это макет, к которому звери-проводники запрещают прикасаться

Са
Санта

Кран для экстренных случаев, а не для того, чтобы зазевавшиеся пассажиры успевали войти и выйти из вагона)))

Надежда

Это вы просто в ужасную ситуацию не попадали)

Са
Санта

Попаду - воспользуюсь краном, конечно

Надежда

А мне вот запретили

Са
Санта

Разве?) Это вам звери-проводники запрещают)

Надежда

Так я о них же)))

Ир
Ирина

Ну типа-сос..-жму..машинист получает-сос и тормозит резко.Как то так....

Ир
Ирина

не правильно?:(

Са
Санта

Нет. Нельзя в эстренных случаях ждать, пока машинист среагирует. Торможение автоматически происходит.

Ир
Ирина

Ясно...Я честно-не знала..Спасибо!

Oleg K

А разве я должен быть мастером по стопкранам, что бы сеть в вагон?

Са
Санта

Не должен. Чтобы сесть в вагон, достаточно иметь билет.

Oleg K

Без юмора ты мужик

Са
Санта

Юмор здесь не уместен

Oleg K

С таким фейсом, ...... Ду уж.Лучше с тобой не шутить

Амина

конечно. Примерно как и в машине, только вместо педали-стоп-кран)0

And Dtch

Стравить воздух из тормозной системы, пружины зажмут колодки.

Са
Санта

Начало правильное)

And Dtch

Бес попутал, подзабыл уже конструкцию вагонного тормоза, очень давно под вагоны не залезал. Пружина отжимает колодку, а при сообщении главной тормозной магистрали с атмосферой воздухораспределитель подает в цилиндр воздух из запасного резервуара.

Са
Санта

О, теперь правильно ✊👍😁

Юр
Юрий

Вот в поезде красный а в самолете какого цвета стоп кран ??? )))

Му
Мурзо4Ka

И каждый раз, когда езжу, хочется проверить его на практике))

Са
Санта

Работает, не переживайте))

Му
Мурзо4Ka

Вы пробовали?

Са
Санта

Много раз. Но на небольшой скорости, и в вагонах никого, кроме проводников не было))

Му
Мурзо4Ka

Вы в этой сфере работаете?)

Са
Санта

Было дело)