Ирина Кожемян

С Пасхой нежно поздравляю,
Мира и добра желаю,
Пусть Христос благословит,
В сердце веру укрепит! Вы отмечаете Пасху?

Ответы
Сергей .....

Христос Воскрес.А кто же такой Великий Праздник не отмечает?Все отмечают,и люди,и природа вон радует нас и сама радуется

Семен Казанков

Да, хоть я и агностик. Праздник хороший, добрый.

Ar
Armourer

Откуда пошла традиция праздновать Пасху, печь пасхальный кулич и красить яйцаТрадиции и обычаи наших предков крепко живут в памяти народной и, не смотря ни на какие религии, традиции эти неискоренимы.Хочется обратить внимание на то, что сказал по поводу пасхальных традиций Александр Мень в одной из лекций: "Есть люди, которые не считают себя христианами, но на Пасху обязательно стараются, чтобы у них дома были по крайней мере крашеные яйца, куличи, сырные пасхи. Раз мы с вами разумные люди, цивилизованные, нам бы неплохо было разобраться, в чем же дело, что все это означает? Откуда пришло, такое отношение все это имеет к христианской традиции? Или же это просто пережитки язычества. В какой степени справедливо, есть пережитки язычества." (Лекция "Пасха" 2 мая 1989 г.)А вот выдержка из Большой советской энциклопедии (2-е изд. М., 1955. Т. 32., С. - 216): «Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)»Откуда произошел пасхальный кулич?Во что говорит по этому поводу отец Олег Моленко (Церковь Иоанна Богослова): "...Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда. Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения."С ним согласен Олег Ведмеденко: "До речі, паска, святковий кулич – є ще відгомін наших прадавніх язичницьких обрядів, а звичка “святити паску” – це вимушений компроміс церкви з язичництвом, корені якого вже загубилися у глибині віків..."В средине апреля (по современному календарю) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, ПРАЗДНИК ПЛОДОРОДИЯ.Этот праздник символизировал начало новой жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь КУЛИЧИ, как символ мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный или сырный пирог который сейчас называют ПАСХОЙ, как символ женского плодородия (раньше пасха делалась в форме широкого круга со сквозным отверстием посередине, что символизировало женское начало).Яйца во время Пасхи символизировали плодородие и обильное рождение.

Oleg Simanov

Пост закончился........ вперед к холодильнику!!!!

Агний

http://www.playcast.ru/view/7803901/ce0e2e87fab024c7fa27bd06631d1ef6ae0b963cpl

Инна Полий

Только из кулинарных соображений ем кулич

Вова Ли

благодарю за поздравление, Пасху отмечаю

Самат Назарбаев

Нет. Я мусульман мой праздник Курбан Айт

Виталий Моисеенко

Спасибо. Мы ее уже отметили

Михаил Калашников

с днем космонавтики Вас)!

Ирина Кожемян

Спасибо! И Вас с днем космонавтики!!!)) 😄

Михаил Калашников

ну и как бы это не звучало - Христос воскресе!

Юрий

Христос воскрес!)

Юрий

🙂

Василий Темников

конечно

Alexei Yakovlev

нет

Alexei Yakovlev

А Вы пост что ли соблюдали?!

Alexei Yakovlev

Ну и какая Вам Пасха?Обряды надобно блюсти полностью,а то получается тут праздную,а тут не придерживаюсь...Как то нечестно...

Исломжон Ахмедов

нет