Я..... Ок)))

Вопрос по физике из задачника для олимпиад по физике времен СССР: Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?

Ответы
S Светлана S

По закону сохранения момента импульс общий момент должен соблюдаться. Т.е. если космонавт начнёт вращать лом, то сам космонавт начнёт вращение в противоположенную сторону. … Тем и поменяет ориентацию спутника........насколько сильно оскорбил вас ваш спутник что вы решили поменять ему ориентацию?......Расскажите мне, откуда на спутнике космонавт! И Т.Д. 🙂

Я..... Ок)))

ок))

Неонила Скаковская

Как представлю, как в невесомости смотрится космонавт..да еще с ломом, ))) видно спутник.. очень будет смеяться... И возможно... измениться амплитуда))))

Я..... Ок)))

ок))

Елена Тетерина

с физикой я конечно не очень, но космонавт с ломом в невесомости прикольно, он должен наверное за спутник еще и держаться, картина веселенькая

Я..... Ок)))

ок))

Ел
Елена+

в вакууме))))))))))еще и быстро?Он на Юпитер не улетит в виде вертолета?))))

Я..... Ок)))

ок))

Oksana *****

в невесомости быстро не повращаешь лом))))

Я..... Ок)))

ок))

Oksana *****

угадала?))

Татьяна Зубрицкая

на настроение может сильно повлиять)

Я..... Ок)))

ок))

Та
Таня

ломом можно изменить абсолютно все!!!

Светлана Данилова

я думаю вряд ли.невесомость....

Я..... Ок)))

ок))

Пп
Ппло

а вы бывший учитель физики?

Я..... Ок)))

ок))

Пп
Ппло

ерунда.не может.в невесомости если б было такоевозможно-давнобы применили

Елена Ефремова

да.....теперь он женщина........

Я..... Ок)))

ок))

Елена Ефремова

прикольно

Татьяна Соломатина

с физикой у меня плоховато

Я..... Ок)))

ок))

Татьяна Третьякова

Может, если очень захочет.

Я..... Ок)))

ок))

Ирина Милян

Миша, а можно не отвечать?

Я..... Ок)))

ок))

Семен Казанков

Т.к. из инструментов доступен только лом, теоретически может. Достаточно пригрозить командиру МКС и спутник изменит курс. А если серьезно - думаю, может, но спутник должен быть настолько мал, чтобы вращение лома его перевернуло. Но потом он все равно вернется на исходную позицию. Как-то так.

Лязиза Алимбекова

я в физике полный ноль

Елена Шуранова

в 21 веке может

Александр Орехов

Ломом ориентацию любого спутника изменишь?

Александр Орехов

Ломом ориентацию любого спутника изменишь?

Елена Шуранова

конечно

Татьяна Гусева

легко!

Я..... Ок)))

ок))

А)
Алена ))))))))

может

Я..... Ок)))

ок))

Елена Алханова

может

Я..... Ок)))

ок))