..
...

Люди!!!! Ответьте пожалуйста! В узбекских, казахских национальных кухнях присутствуют салаты как вид блюд?

Ответы
Лилия Файзулаева

если интересует таджикская кухня могу ответить- присутствуют салаты.. вот один из них..Рецепт салата «Таджикистан»:
Отварное мясо баранины или отварной говяжий язык нарезать кубиками. Картофель и морковь отварить, очистить, картофель нарезать кубиками, морковь тонкими кружочками. Анзур нарезать соломкой (если нет анзура, то очистить и нарезать тонкими колечками 1 репчатый лук).В салатницу выложить мясо, картофель, морковь, анзур. Добавить зеленый горошек. Добавить майонез и сметану. Посолить и перемешать. Оставить салат на 20-30 минут пропитаться.

Украсить салат кружочками вареного яйца, кружочками лимона, кружочками маринованного огурца. Посыпать измельченной зеленью петрушки и подать к стол

..
...

Это же почти Оливье! 😁

Лилия Файзулаева

Да нет.... вкус отличается. Привкус придает анзур..- это маринованный горный лук.. могу дать ссылку на салаты Таджикистана...

Лилия Файзулаева

он растет только в Средней Азии..

Лилия Файзулаева

Кухня Таджикистана очень и очень вкусная.....

Неизвестный Неизвестен

Прочитал некоторые комменты и поэтому хочу пояснить: Курдюк это специфический жир. Его свиное сало заменить не может!. Лучше сливочное масло. По своим свойствам они (курдюк и сливочное, точнее топленое масло, потому что курдюк сырой не едят) практически идентичны. Мы курдюком заменяем сливочное масло когда сами делаем паштет. Очень вкусно!

..
...

Топленое масло не ем, только сливочное! И жир в пищу не употребляем давно. А тем более кушать его вместо масла вообще не понимаю

Неизвестный Неизвестен

Я имею ввиду про написанный для вас рецепт самсы. И паштет наверное кушаете.

..
...

Какой ещё самсы???? Паштет делаю из куриной печени!

Неизвестный Неизвестен

В печень масло добавляете?

..
...

На багет масло а потом паштет

Неизвестный Неизвестен

Паштет просто молотая печень?

Неизвестный Неизвестен

В узбекских ошхонах обязательно предложат салаты. Не менее 3-4-х. На блюдечках, чтобы каждый мог выбрать по вкусу. Состав зависит от сезона. Например кислое молоко с укропом и райхоном. Редька с кислым молоком. Огуречно-помидорный. Зимой из маринованных. Все и не вспомнить.

Неизвестный Неизвестен

Спиртного нет. Какие закуски?

..
...

Редька с кислым молоком это не салат!

Неизвестный Неизвестен

А вы считае салатом только адость типа оливье?

Кобра 13*****

Да, в Узбекской есть национальный салат Шакароб или АЧИК-ЧУЧУК (Ачичук). Он подаётся ТОЛЬКО и ОБЯЗАТЕЛЬНО к Плову. Остальные салаты, более современные российские и европейские, делаются просто по ходу готовки... Например, салат Ташкентский - это современный просто-салат.

..
...

Ростовская область)))) да я в квартире живу негде сажать (((( У нас в ходу зелень, а тархун и прочие травки не особо....

Кобра 13*****

Жалко, что даже дачи нет -- такой климат "урожайный", хотя полив нужен усиленный)) ну у нас в этом году тоже полив в 3-5 раз больше обычного - просто засуха, почти не было дождей за лето, и ни одной грозы и ливня приличного. Земля от суши трескается.

..
...

Да уж жара неимоверная! Но дожди в этом году с грозой были... В прошлом году жесть была всё лето ни капельки! Была дача, папа продал еще при жизни....

Кобра 13*****

У вас сколько градусов? слышала о аномальной жаре и грозе с ужасным градом и ураганом, которые в районе всё смели, особенно урожай будущий

..
...

))))) та ну)))) не))) ветер был сильный да обломал ветки. Града именно у нас не было! Может по северу области не слышала. А жара да, сейчас утро а уже +32... В обед пекло будет 😬😬😬😧

Михаил

салаты они делают, в банках - сатэ и прочие. А еще они много делают овощей на стол. К примеру кусками обжаренную морковь в майонезе с чесноком, перец целый, обжаренный на сковороде, то же с чесноком и майонезом,

..
...

Такая знаешь психует! Папе по морде заехала и-орёт на него)))))))

Михаил

с вас пример берет

..
...

Взяла мой телефон, а её фото вот это на заставке у меня! Я говорю кто там? Полина?))))) Она берёт и экран целует!)))))) несколько раз! Прикинь))))))))

Михаил

умные дети сейчас)

..
...

Мы при ней не кричим ты что! Тем более рукоприкладство! Исключено!

Дм
Дмитрий

Это совершенно разные кухни , в Узбекской да есть и то это больше овощная нарезка , а у Казахов нет они кочевники и ни когда не занимались земледелием.

Монтана

Чисто казахских салатов нет. Потому что мы раньше кочевой народ были. В основном мясо мучное. А аот у узбеков много овощей присутствует....это здорово

Монтана

Сейчас есть конечно. Я во все блюда кладу овощи

..
...

Ну у нас то тоже и помидоры и баклажаны и даже картоха завезённые! Картошку Пётр Первый завез знаю

Монтана

Без овощей нельзя. И вкусно и полезно

..
...

Овощи и мясо! Ммм потрясное сочетание! Я очень люблю стейк, правда из свинины, и салат "айсберг". Листовой салат

..
...

Баранину не люблю специфическое мясо

Св
Светлана

Изначально нет, у узбеков более разнообразная кухня, у казахов нет, скорее все овощи и мясо в один казан, некогда особо людям разносолы готовить

Св
Светлана

Потому как скот пасти надо, работать, я из средней Азии родом

Газинур

да Лена.у нас тоже самое что и у вас. также и винигрет и оливье делаем. ну а если лень то супермаркетах всё есть. привет тебе

Газинур

Лен. ну давай на Ты. к чему такая официальность

..
...

Я ж сказала не могу)))))))

..
...

😂😂😂😂😆😆😆Ну получается

..
...

Ну не расстраивайтесь))))) 😊😉

Газинур

да нет что ты.🌹 👄

Vaлеra К

их салат ---помидоры и яйца отваренные-----они добовляют свою сметану----в 83 в афгане просто СУпер ----не сказали что добовляют

Се
Серж!!!!

вроде есть )) ведь есть же у них зелень и фрукты )) капсута растет )) шаарма например узбекская изобретение --в ней салат же

..
...

Шаурма? Узбекская? Кто сказал???

Се
Серж!!!!

ууу не шаурма )) а в стиле шаурмы - лепешка с мсом и зеленной массой - тоже самое ___ забыл название

..
...

Шаурма́ (араб. شاورما‎, ивр. ‏שווארמה‏‎) — ближневосточное (левантийское) блюдо из питы или лаваша, начинённого приготовленным на гриле, а затем рубленым мясом (баранина, курятина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. В немусульманских странах может встречаться и свинина. Употребляется без использования столовых приборов.

В современных словарях русского языка встречается только шаурма. Шавермы в современных академических словарях русского языка нет.

Niherasebeblia

в израиле она называется шуарма.и готовится из 4-5 сортов разного мяса на одном вертеле. салаты к ней берешь какие хочешь и сколько хочешь сам.добавка салатов свободная!

Алекс Гот

да ,шакараб -помидоры ,лук ,соль,перец масло не добавляют -подают к плову или к бешбармаку и каурдаку у киргизов

..
...

Где в Кыргызиии))))))) наверно))))))

..
...

Посмотрите в интернете какой отстроили город Грозный...... Вот вам и горы, вот вам и Кавказ....

Алекс Гот

а за чьи деньги ? Просто я читал во время войны на Кавказе мусульмане вырезали печень врагов и поедали ее сырой

..
...

Да откуда я знаю чё они жрут????? Мне пофиг ... Во-время первой чеченской вполне возможно и было..... Вообще не люблю не русских!

Алекс Гот

Поражает в центральных районах России где живут русские ни света ,ни газа. ни дорог зато в местах проживания аборигенов племенные вожди именуемые президентами затевают гигантские небоскребы, дворцы, пирамиды и все за счет бюджета и во славу "ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННОГО"

Денис Шаповалов

в данный момент да,не знаю как раньше.возможно кисломолочные продукты были как салат,типа курт,айран

Денис Шаповалов

это жир)сзади у барашка болтается)аналог сала)можно со свининки такое сделать,тогда придется наверное с говядиной смешать поровну)

..
...

Ну я в принципе так и делаю, когда пельмешки готовлю. Мешаю не жирную свинину и говядину)))) Спасибо! Попробую сделать)))

Денис Шаповалов

приятного аппетита и спасибо за совет окрошки)

..
...

Ага))) а тесто стандартное это как? Я например на кипятке делаю

Денис Шаповалов

так и делайте)

Уральская Рябинушка

Про азиатские не знаю, но кавказцы салаты особо не делают. Травы и овощи всё едят по отдельности

..
...

Про Кавказ я сама знаю)))))

Грач Налбандян

Ни разу не встречал.В Иране,на пример,вообще,огурцы подаются после еды,для очистки послевкусия.

Надежда Стволова

сначало пьют чай с фруктами...потом плов подают..у казахов бижбармак... салатов нет

Honey Honey

В казахской национальной кухне точно нет салатов. Там в основном мясо и тесто.

Антонина Рожкова

Да. К плову обязательно подаётся овощной салат, так как плов очень жирный.

Анатолий

Да, там есть салаты. Но они не такие уж сложные. Но готовятся по особому.

Анатолий

Правда?)))) Откуда такая инфа?)))

Анатолий

Тогда спросите у этих узбеков, что такое ачичук.)))

..
...

Это пожалуй и всё! Один салат... И то Просто мелко нарезанные овощи. Ни масла ни соли

Анатолий

Это не просто нарезанные овощи. Если просто нарезать помидоры и лук, у вас не получится ачичук. И если сварить рис с мясом, то у вас не получится плов.)))

Табуретыч

Нет,по древним традициям у них принято кушать овощи и фрукты целиком.