Rockwoman (Из Глубинки)

А Вы знаете разницу между домрой и домброй?)))

Ответы
Уральская Рябинушка

И домра, и домБра-струнные щипковые инструменты. ДомБра-родставенниуа русских домры и балаллайки, имеет две струны и грушевидный корпус. А домра-имеет 3 или 4 струны с овальным корпусом. В народном оркестре есть разновидности-пикколо, малая домра, альтовая, басовая и контробассовая. Лично я в оркестре играла на домре-пикколо

Уральская Рябинушка

С тех пор, как закончила муз. училище. Больше не брала в руки

Rockwoman (Из Глубинки)

У меня сын после училища тоже перестал играть, а дочка ещё и в консерватории три года получилась, потом бросила, но какое-то время играла в разных коллективах. Она скрипачка

Уральская Рябинушка

Обожаю скрипку, мечтала научится играть, но кроме бирюлек ничего не могу. У меня спец. инструмент ф-но. А дочь зра бросила. Хотя скрипка и не такой популярный инструмент, для работы, но в оркестре ценится

Rockwoman (Из Глубинки)

Увы. Но это её решение и, похоже, она ни секунды не жалела.

Уральская Рябинушка

Значит, просто нет тяги к этому.

Yts - 62

Домра - русский народный щипковый инструмент, трёхструнный, внешне напоминает мандолину. Изобретён Андреевым и введён в состав оркестра народных инструментов. Домбра - казахский народный щипковый однострунный или двухструнный инструмент.
"Один палка, два струна. Я хозяин всей страна"

Rockwoman (Из Глубинки)

Точно)))

Serega

У Домры три струны и другая акустика. Домбра восточный двух струнный инструмент..струны сделаны не из метала а из рыболовной леске 4-5ка в древнем веке её изготавливали из тонкой кишки барана, сейчас же в место их искуственные струны альтернатива

Rockwoman (Из Глубинки)

Браво!

Lаzy

Первый-щипковый, второй- нет. Да и количество струн не сопоставимо. Это - различает обьеденяет- оба - отличные ударные инструменты. В умелых руках- легко превращаются в воротникр..

Rockwoman (Из Глубинки)

Как можно))

Lаzy

Легко.

Shlooz Shlooz

Домра - что то вроде итальянской мандалины. Домбра - вроде как струнный восточный инструмент.

O X A N A

Под домбру моё детство прошло и юность)) А вот зрелые годы я проведу в поисках домры.)

O X A N A

Я видела, здесь есть магазин нот!

Rockwoman (Из Глубинки)

На Невском большой, а ещё тоже где-то в центре, но не помню улицу. Тот я вообще обожала за атмосферу)

O X A N A

Рядом с Домом книги, да?)

O X A N A

Я только проезжала и проходила мимо)

Наоба Вашидома

от звуков домбры в душе рождается домброта.... а от домры - умодомрачение...

Rockwoman (Из Глубинки)

Ты в самую суть процесса заглянул)))

Наоба Вашидома

близорукость сменяется дальнозоркостью....))

Rockwoman (Из Глубинки)

Взрослеешь)))

Наоба Вашидома

расту ))) не по дням - по часам ))))

Жека

Народный русский муз. инструмент и казахский, струнно-щипковый

Vladimir Gruzdev

домра музыкальный инструмент а домбра это что-то неизведанное

Rockwoman (Из Глубинки)

Тоже инструмент.

Vladimir Gruzdev

Не знал. Спасибо!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

И то и другое - это домработница такая. Только вторая домбрее

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я щас... Продеру глазенки и поеду, поработаю)

Rockwoman (Из Глубинки)

Я тоже скоро... Суббота самый учебный день)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот бы поучиться у тебя)

Rockwoman (Из Глубинки)

Да ладно)

Павел Ломега

Боюсь ошибиться, но, по-моему у домры 3 струны (я её не видел).

Rockwoman (Из Глубинки)

Или четыре.

Павел Ломега

У домбры 4

Rockwoman (Из Глубинки)

У домбры две.

Павел Ломега

Ага, согласен. Посмотрел в Вики. 🙂 В споре рождается истина?

Rockwoman (Из Глубинки)

Спасибо!

Павел Ломега

За здоровье!

Виктор Правдин

Один славянский, другой тюркский музыкальный инструмент

Rockwoman (Из Глубинки)

Точно! Браво!!!

Виктор Правдин

Пожалуйста! 🤓

Капитанская Дочка

у одной ручка длиннее и играют на ней по другому

Вакиль

домра это у казахов, а домбра у узбеков.

Rockwoman (Из Глубинки)

Домра - славянский инструмент,

Дв
Дванов

и даже разницу между Двойрой и Дорой!))

Rockwoman (Из Глубинки)

Да Вы крутой знаток!!!

Дв
Дванов

😇🧐

Rockwoman (Из Глубинки)

У Вас ус отклеился)

Дв
Дванов

это я брился сегодня в спешке(

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

думбыра - такой инструмент вроде есть)

Rockwoman (Из Глубинки)

Да, такой тоже есть

Вадим

Украинский и казахский инструменты.

Юл
Юлия

Домбра это типа балалайки азиатской

Rockwoman (Из Глубинки)

А домра?

Юл
Юлия

Наверно тоже самое

Виталий Ермаков

Домбра это музыкальный инструмент

Rockwoman (Из Глубинки)

Проверьте себя, будьте так любезны.

Виталий Ермаков

Сто перцентов

Rockwoman (Из Глубинки)

Как Вам будет угодно. Но Вы ошибаетесь.

Виталий Ермаков

Я? Я никогда не ошибаюсь.

Rockwoman (Из Глубинки)

Сами поищите или ссылку прислать?

Димка

В последней струны из бараньих жил