Андрей Всехмудрейский

"На пазорях матка дурит". О чем речь?

Ответы
Слава Царёв

в наше время "маткой" компас уже никто не назовёт... а зори на северах бывают и не тихие... а тем паче пазори... http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000056/st012.shtml

Saida "из Лиги Олимпа".

говорили русские поморы, связывая беспокойное поведение компасной стрелки со сполохами. Пазорями называли они сияния, маткой - компас.

Yts - 62

👍

Microsonya Www

Судя по вашей аватарке, речь о кораблях. Скорее всего что-то с компасом происходит не так в определённый момент расположения звезд))

Андрей Всехмудрейский

Ну, мыслите примерно в верном направлении

Microsonya Www

Я так понимаю, подсказок не будет?))

Андрей Всехмудрейский

Какие подсказки в век интернета и всезнающего Гугла?😆

Геннадий Попов

Маткой поморы называли компас. А пазори - это северное сияние. При северных чияниях магнитные бури и компас мог "дурить"

T.
Taтьяна .

Интересно... Прочитала: магнитная стрелка (матка) делает уклонения (дурит) во время северного сияния (пазори)

Tr
Traveler

Компас(матка) Стрелка компаса во время полярных сияний, начинает "дурить" .Т.е. беспорядочно двигаться.

Татьяна Казакова

Это примерно как ХЕРНЯ. Ударение на первое - Е. Что подумали? А неправильно. Это паховая грыжа.

Дарья Сырова

это значит,что во время северного сияния компас показывает неверно,отклоняется.

Pələng

во время северного сияния (позори) матка (компас) неправильно работает (дурит)

Просто Александр

Об известном с древних времен заболевании сегодня именуется как нимфомания.

Елена

Что-то связано с историей,точно не помню.но очень интересно прочитайте.

Андрей Всехмудрейский

С историей весьма косвенно

Елена

но интересно

Андрей Всехмудрейский

В ответах почитайте. Больше половины правильные.

Анна

Во время вспышек полярного сияния дёргается магнитная стрелка компаса

Александр Соколов

Во время северного сияния сбивается компас с истинного меридиана.

Sergazy Malashee

о взаимодействии приборов навигации с атмосферными явлениями

Андрей Всехмудрейский

Сразу видно образованного человека. Нет, чтоб просто сказать- компас при полярном сиянии врёт😆😆😆

Sergazy Malashee

))) Спасибо

Огненный Муравьед

О компасе и полярных сияниях. Ох, видать Платова любите...

Андрей Акбаров

во время северного сияния компас показывает неверно

Екатерина

Интересно! В каких Лесах и🙂 Горах вы это откопали?

Андрей Всехмудрейский

В нашенских всё, в нашенских😁

Сабрина

когда компас во время северных сияний ошибается

Иван Хахлин

Вы серьезно

Просто Знакомый

"Во время полярного сияния -компас Не работает"

Ан
Анна-София

На пазорях - это рано утром. Может так хочется)

Ан
Анна-София

Ну и прекрасно)