//

многие считают штамп в паспорте не законный брак, а сожительство. какой же тогда брак законный?

Ответы
Виталий Кирпенко

Брак по сути не зависит от штампа в паспорте. А так считают верующие, которые говорят, что необходимо венчание для освящения брака, то есть после постановки штампа в паспорте следует повенчаться в церкви. Но я считаю, что брак должен основываться на любви и взаимопонимании--это прежде всего. А так как мы проживаем в светском государстве, то законность брака подтверждается печатью в паспорте.

Олег Лысенко

Многие, это те кто не признаёт брак без венчания, так как это было в дореволюционной России. Так действительно было. Тогда небыло понятия ЗАГС, это порождение социализма в убеждении атеизма. Сейчас брак без венчания это нормально(если вы не убеждённый адепт церкви) и он законен. Мы живём в светском обществе и каждый решает как заключать то или иное действие.

Андрей Балашов

Сожительство-это без штампа, со штампом-гражданский, у церкви- церковный. Но, по мне - все три фуфло- за сожительство - народ долбит, хотя, это самое правильное. Со штампом - документально гарантированное присвоение собственности и ценностей брачного партнёра. Церковный без бумажки не сделают. А души, как в сожительстве нет...

//

жесть. у вас мысли. присвоение. такое впечатление, что вам жалко для любимого человека кусок хлеба. вам одному жить нужно. о любимых заботятся. увы, таким как вы этого не понять

Андрей Балашов

Ошибка. Сейчас как раз и усилилась тенденция отбора у ближнего. Я на

//

идите уже мимо. вас насильно ни кто не женит. а ради регулярного секса жениться только дебил может. семью создают , что б любить уважать и помогать друг другу. вы как скот. извините за честность. не зря у вас и окружение подобное. нет желания больше отвечать такому. валите мимо

Юрий Беляцкий

Есть разные виды браков. То что у нас принято называть "гражданским браком" на самом деле правильно назвать "сожительством." Штамп в паспорте - это "гражданский брак." Есть еще браки церковные. Верующие признают только такие. В общем, какой веры придерживаетесь, такой брак и будет "законным."

Юрий Беляцкий

Может за не совсем удачным оформлением первого моего сообщения в этом вопросе потерялся смысл, но примерно то же самое я и хотел сказать. Извините, не всегда удается сразу донести смысл до собеседника.

//

а все так просто оказалось😁

Юрий Беляцкий

Да я никогда не делаю ничего сложного, чтобы не запутаться 😉

//

ха ха ха. я заметила

Юрий Беляцкий

Отлично 😉

Андрей Чуркин

Признаюсь честно, не встречал человека, считающего брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, незаконным. Как раз незарегистрированный брак многие почему-то считают незаконным. Хотя разница лишь в том, что в первом случае отношения регулирует Семейный кодекс, а во втором - Гражданский.

//

почитайте ответы. в ваще в шоке. люди просто не понимают. что значит законный. столько бреда написали

Темный Ангел

Хм...по сути вот что такое сожительство-Незарегистрированные отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке,Брак-это лишь формальность узаконеных отношений,когда оба супруг и супруга носят 1 фамилию...запуталась если честно😁😁😁

Темный Ангел

для мня штамп не имеет ни какого значения,фармально если только

//

вот. именно. пока с формальностями не столкнулась. жизнь штука сложная. потом локти кусать поздно будет. полно случаев. я тоже не задумывалась. как то тут прочла. один писал. жил с ней лет 5. 2 детей. потом надоело. выставил всех. и прав нет у них ни каких. даже детей на свою фамилию не оформлял. отцовство и то через суд доказывать. но убила фраза его полностью " это она думала что гражданский брак, а я просто телку трахал" дословно запомнила

Темный Ангел

ну не стоит из-за 1 случая так сказать ровнять всех,я в своем муже уверена,т,к у него есть сын,помогает,хотя тот даже на него не оформлен,т.к были они сожители,у его 1 сына от моего мужа только отчество и не более,я же когда родила ему дочь,мы были не в браке,муж сразу сказал,дочь оформляем на него,устанавливали отцовство,сам всё

//

вот точно. не стоит по одному судить. ты по своему хорошему судишь. а сколько дерьма в этом мире. тоже не мало.

Темный Ангел

Согласна,дерьма хватает,но это не говорит что оно везде

Людмила Ардашева

Многие считают,что незарегистрированные отношения называются ,,гражданским браком,,. Я считаю это сожительством. Гражданским же браком считается именно тот,который зарегистрирован в ЗАГСе. Это и есть законный брак,потому ,как он обеспечен законом страны.

Михаил Удовиченко

Вы немного запутались , со штампом и есть брак законный, а сожительство незаконный так как он ни чем не подкреплён , юридически . А со штампом это эдельвейсы ваше дело венчается или нет .) Сугубо личное дело.)

//

это вы не поняли. знак вопроса в конце стоит. что ж вы мне то все приписываете?

Михаил Удовиченко

Изведите что так получилось , но моё разъяснения вам подходит .)

//

нет.

Михаил Удовиченко

И что вам не устраивает .)

//

ответ

Михаил Удовиченко

Я просто высказал своё мнение .)

Дмитрий Батов

Штамп в паспорте законный брак. Многие боятся узаконить свои права в ЗАГСе, потому что это дополнительная ответственность и если приключится какая-нибудь ситуация, просто так "слиться" не получится.

Костя Н

со штампом. Почему-то сейчас сожительство называют гражданским браком. хотя гражданский брак-это как раз подтверждение совместной жизни документом и штампом,только без венчания

Вячеслав Бондарев

человеку дано наделять все той ценностью, которую он сам выбирает, кому то штамп в паспорте ценен, кому брак перед Богом, главное чтобы решение было окончательным

//

им пофигу на близких. если что с ними случится. близкие могут и на улице остаться.

Вячеслав Бондарев

вот тут полностью поддерживаю, знаю такие примеры

//

только идиоты думают, что они бессмертны

Вячеслав Бондарев

увы полно их

//

печально

Д"
Димитрий "киржачский"

Это "память о прошлом". Раньше законный считался только венчанный брак вот и осталрсь воспоминание. Сейчас Церковь вполне признает ЗАГСовый брак законным.

//

хих. церковь без официальной печати не венчает.

Д"
Димитрий "киржачский"

Именно так. Хотя есть и исключения - в силу отсутствия органа ставящего печать.

//

скорее орган церкви будет отсутствовать

Ѻлегъ

штамп, равно как и венчание, и есть брак, брак официальный. семья же создаётся по велению души, по любви а в обществе закрепляется обрядом Лада 😉

//

неее. как раз не от них часто вижу такие утверждения. ни кто еще вразумительно не ответил

Ѻлегъ

тогда затрудняюсь сказать откуда ветер дует... что то новенькое

//

вот и я. пропускала. потом часто стала видеть. возник вопрос. что можно считать законным в нашей стране

Ѻлегъ

как только люди с ума не сходят

//

ни одного разумного ответа. как обычно только бла бла бла. кстати. так почти всегда мужская часть населения считает

Маргарита Злющая (77Мск)

Немного не так! Гражданский брак, это официально зарегистрированный, а то, что многие называют "гражданским браком", является сожительством! 😉

//

это редко. нравоучения какие то. мне не хочется. не дети же.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не! Не нравоучения и не обучение жизни... просто пнуть! Встряска иногда полезна!

//

это да. пинаю периодически. летят и какают😂

Василий Михеев

я 2 раза был женат и че толку от этого жены ушли и я паспорт испортил а так пожили и разошлись без штамбая на свою волну а она на свою волну

//

я не спрашивала о ваших отношениях. нойте кому нить другому

Василий Михеев

а че глупые вопросы задаете

//

пипец. вы читать умеете? законный брак по закону страны проживания. все. где я спрашивала об отношениях? мне ваще срать сколько у вас жен было. сам урод. с таким ни какая не уживется. я б с первой фразы такого убила. тупой как валенок. вали уже. недоумок

Виктория ....

Те, у кого есть мозги и связи, идут в бизнес. Те, у кого есть мозги, но нет связей - в науку. Те, у кого есть связи, но нет мозгов - в политику.

Владик

Ты не правильно поняла-некоторые считают гражданский брак это сожительство, а на самом меле гражданский брак и есть законный

//

опять ни че не поняла. так какой брак законный? без демагогий пожалуйста

Владик

некоторые с ума сходят- не парься

//

не парюсь

Олег Блинов

Как раз это и есть законный брак. Гражданский брак - это брак не зарегистрированный в церкви,но зарегистрированный в ЗАГСЕ

Ирина Карпова

ШТАМП В ПАСПОРТЕ ЭТО ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - СОЖИТЕЛЬСТВО. НУ КТО НЕВЕНЧАНЫЕ

Ирина Юшкова

Нет это законый брак не законый как раз без печати можно еще повенчаться в церкви но это только посли штампа в паспорте