Неля Устюгова

Равнодушен ли Бог к нашим страданиям?

Ответы · страница 2
Katastrofa

он не существует но если бы сущестовал то ему было бы на нас всё-равно

Неля Устюгова

Под эволюцией подразумевается процесс, благодаря которому жизнь зародилась из неживой материи и потом развилась . Согласно теории эволюции Дарвина, "фактически вся жизнь или, по крайней мере, все из ее наиболее интересных особенностей стали результатом влияния естественного отбора на случайно возникшие разновидности."
Но по истечении столетия усилия биологов хоть в какой-то мере доказать теорию эволюции Дарвина потерпели неудачу.

Katastrofa

А какие доказательства сущестования бога кроме книги ?

Неля Устюгова

По теории эволюции, под влиянием естественного отбора, у нас должно быть только то, что необходимо для жизни. Еда, одежда, ночлег. Но, в добавок к этому, Бог дал нам возможность наслаждаться разной пищей, овощи, фрукты, семена и т. д. так же Бог дал нам бесконечное разнообразие живых существ: разнообразие птиц, рыб, животных и растений. Которыми мы тоже можем наслаждаться. Зачем необходимо такое разнообразие? Являются ли они результатом слепого случая, продуктом природы, которой удача улыбалась миллионы раз или они появились благодаря замыслу? (Бога). Рассматривая творения Бога мы можем увидеть "Его невидимые качества..(которые) ясно видны от сотворения мира, потому, что они распознаются через то, что создано."

Katastrofa

(По теории эволюции, под влиянием естественного отбора, у нас должно быть только то, что необходимо для жизни. Еда, одежда, ночлег. Но, в добавок к этому, Бог дал нам возможность наслаждаться разной пищей, овощи, фрукты, семена и т. д. так же Бог дал нам бесконечное разнообразие живых существ: разнообразие птиц, рыб, животных и растений. Которыми мы тоже можем наслаждаться) то-есть эволюция относится только к нам и к никому другому ? только мы эволюционировали а все остальные стояли и смотрели на нас ? человек жрёт почти всё что видит что сьедобно, и эволюция применима не только к животным , а как-же растения ? они разве все находились в одном месте одновременно , что они должны быть одинаковы ? под влиянием разных условий они и изменялись по разному.

Неля Устюгова

Всё таки теория эволюции для меня не убедительна. Конечно иногда растения или животные могут измениться под влиянием меняющихся условий, но эти изменения происходят внутри вида и никогда не приводят к созданию новых видов животных или растений. Но, во-первых, эволюция не может объяснить скачок от неживой материи к живой. Во -вторых, возникает затруднение с первой сложной клеткой, которая должна в один миг появиться как единое целое. Когда Дарвин разрабатывал свою теорию, учёные обладали очень скудными знаниями о строении живой клетки и не предполагали,насколько она сложна. Она не могла оставаться жизнеспособной в период своего формирования путем медленных, постепенных изменений, вызванных эволюцией.

Любовь Ф

нет. просто испытания человеку даются,чтобы он был(или стал)сильнее

Неля Устюгова

Ввиду унаследованного несовершенства и греховных наклонностей мы особенно нуждаемся в помощи, чтобы не поддаваться искушению. Иисус поощрял всех истинных христиан,— при искушении молиться о помощи. Бог отвечает на такие молитвы. Через Библию и библейские публикации он проливает свет на сатанинские ловушки и таким образом помогает нам не впадать в искушение.Так же Бог даёт нам сил перенести искушение. В Божьем Слове говорится: "Искушения, с которыми вы сталкиваетесь,— обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести."Бог не причиняет людям страданий и сам он никого не испытывает злом, во всех страданиях людей виноват Сатана Дьявол, потому что он правит этим миром. В Библии говорится: "Весь мир лежит во власти Злого."

Юрий Большаков

это кому как он же сам сказал приглашенных много а избранных мало

Неля Устюгова

В притче Иисуса , в котором Бог приглашает своих подданных на свадебный пир, говорится, что много приглашённых, но мало избранных. Но это никак не говорит о том, что Бог равнодушен к нам и к нашим страданиям. Ведь это приглашение к каждому человеку.

Григорий

нет конечно, не равнодушен, разве мы к тем кого любим равнодушны?

Неля Устюгова

Правильно думаете. В Библии сказано: " Бог есть любовь". Кроме того, мы его любимые дети.

Неля Устюгова

Иегова Бог никогда не причиняет людям зло. В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10).

Неля Устюгова

Волновало ли Вас когда-нибудь, что если Бог всемогущий и мудрый, если он справедливый и полон любви, почему тогда в мире столько ненависти и несправедливости?

Вячеслав Мамкин

ВОЗМОЖНО У НЕГО СВОЁ ОСОБОЕ УСТРОЙСТВО ВОСПРИЯТИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Неля Устюгова

Я не покушаюсь. Мне просто интересно узнать как Вы представляете себе Бога.

Вячеслав Мамкин

Он только в моих представлениях

Неля Устюгова

В Вашем представлении, какие у него требования, указания?

Неля Устюгова

Значит Вы слушаете то, что говорит ваше сердце?

Неля Устюгова

Человек не может знать, что в сердце. Человек видит то, что видят глаза, а Бог видит сердце. "И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт".

Вячеслав Мамкин

не могу представить себя близко к нему

Неля Устюгова

В замысел Бога не входило, чтобы люди страдали. В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.

Вячеслав Мамкин

Библию можно толковать по разному

Вячеслав Мамкин

Библию можно толковать по разному

Неля Устюгова

Бог не виновен в наших бедах, но он допускает наши страдания и у него на это есть веские причины.

Вячеслав Мамкин

жить надо не для страданий, а для радостей, а Бог = это не наш предмет рассуждения

Неля Устюгова

Бог дал жизнь людям, чтобы они были счастливы.

Fedor Shkenev

Ему не до нас-он все время занят доказыванием, что Он есть...

Fedor Shkenev

Я при этом не бегаю с "верой"

Fedor Shkenev

Я при этом не бегаю с "верой"

Неля Устюгова

Я тоже не бегаю, я делюсь с теми, кто желает узнать Бога.

Fedor Shkenev

Делюсь-это с теми, кто обратился за помощью.

Неля Устюгова

Человек может удовлетворить только ту потребность, которую осознаёт. Если человек не осознаёт свою жажду, то он и не пойдёт пить воду и так и будет мучиться. У человека кроме физических и эмоциональных потребностей есть ещё и духовные потребности. Если он их не осознаёт, то ему кажется, что он в них и не нуждается, но на сомом деле потребность никуда не девается, но остаётся неудовлетворённой. У человека остаётся такое чувство что ему чего то не хватает для счастья. Иисус сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности."

Владимир Ковалёв

На этот вопрос отвечает история иконы "Нечаянная радость".

Неля Устюгова

А Библия на этот вопрос отвечает так: "Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время, и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас."

Иван Иванович

Да,богу не до нас,он выше нас..А кто выше нас им не до нас..

Неля Устюгова

Да, если смотреть с человеческой точки зрения, то вы правы- чем выше пост у людей, тем меньше заботы о нас. Но у Бога не такое мышление, как у человека. "Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,"— говорит Бог.В Библии говорится: "Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова (имя Бога) видит сердце."Бог видит все пути человека и всё, что у него на сердце, он знает. Кроме того в 1Иоанна 4:8 говорится, что Бог есть любовь: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь. Любовь не в том, что мы полюбили Бога, а в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву умилостивления за наши грехи."

Николай Косенко

Похоже,что ему всё это до лампочки в созвездии Сириуса!

Николай Косенко

Вот поэтому ,кто верит в бога,не могут до него достучаться!

Неля Устюгова

В Библии говорится: "Иегова близок к удручённым сердцем, и сокрушённых духом он спасает." И ещё: "Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо."

Николай Косенко

Многие спрашивают - почему,несмотря на постоянные молитвы с просьбой о помощи, БОГ так и не услышал и не помог!? ... В ответ им приводят слова апостола Павла:"Всегда радуйтесь,непрестанно молитесь,за всё благодарите!" ... И тогда (может быть) вам будет счастье!!!

Неля Устюгова

Один атеист попытался представить себе Бога и затем помолился: «Ну хотя бы шепни мне». Но, Бог «упорно хранил молчание».
В Библии есть молитвы многих верных Богу мужчин и женщин. Все, кто их произносил, знали кое-что важное, чтобы их молитвы были услышаны,— то, чем часто пренебрегают в наши дни.
ВСЕ ли молитвы будут услышаны, независимо от того, к кому они направлены? Говорится ли в Библии, что можно молиться Иисусу, Марии, святым или ангелам? Нет, молиться нужно только Иегове.
Если вы хотите, чтобы Бог услышал ваши молитвы, нужно обращаться к Богу по имени, помните следующее: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Деяния 2:21)
Есть еще один важный фактор. В 1 Иоанна 5:14 написано: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас». Наши молитвы должны согласовываться с ВОЛЕЙ Бога.

Николай Косенко

Интересная трактовка!Волю бога никто не может знать,кроме самого бога! Поэтому до него и не может никто из смертных достучаться!

Неля Устюгова

О воле Бога ясно говорится в Библии. Иисус говорил: " Воля моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына и проявляет в него веру, имел вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день".

Николай Косенко

Блажен,кто верует! Тепло ему на Свете!

Зинъ Черн

Да нет страданий, и атеист, хотя, возможно, и агностик

Зинъ Черн

Хороший вопрос и безответный, напр., по случайности

Неля Устюгова

Если бы вы нашли точные часы, то подумали бы вы, что они образовались случайно, потому что ветер согнал вместе несколько пылинок? Понятно, что их сделал кто-то, обладающий разумом. Но есть еще более удивительные «часы». Планеты нашей Солнечной системы, а также звезды во всей Вселенной движутся с гораздо большей точностью, чем ходят часы, сконструированные и сделанные человеком. В Галактике, в которой расположена наша Солнечная система, насчитывается свыше 100 миллиардов звезд, а, по подсчетам астрономов, во Вселенной около 100 миллиардов таких галактик. Если обычные часы — это воплощение конструкторской мысли, то что говорить о невероятно огромной и сложной Вселенной! Ее Конструктор описывается в Библии как «истинный Бог, Иегова, который сотворил небеса и распростер их» (Ис. 42:5; 40:26; Пс. 19:1).

Зинъ Черн

И инструмент сам себе сделал, с лазерной точностью

Неля Устюгова

Кто же является этим Конструктором?

Неля Устюгова

В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?

Васильевич

Он радуется страданиям во славу себе. Алчное не что.

Васильевич

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Васильевич

Не убей сказал Иегов)))) В Индию не хотите сходить с камнями ради угоды вашего божка?

Неля Устюгова

Из контекста или других стихов можно понять, идет ли речь о преднамеренном, неправомочном или противозаконном лишении жизни другого человека. Например, в заповеди «Не убивай» (Исх 20:13), еврейский глагол раца́х подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство. Однако в Числах 35:27 то же слово указывает на действие, которое был уполномочен совершить мститель за кровь. Поэтому заповедь «Не убивай» следует понимать в рамках всего Моисеева закона, который предусматривал лишение человека жизни при определенных обстоятельствах,

Васильевич

Как и все в библии. Положительные моменты не нужны к переводу. вся мерзасть переаворачивается с верх на голову. Лот-отдавал дочерей на растерзание (бог одобряет защиту себя любыми способами и убийством детей) Дочери поют отца и сношаются с ним(бог одобряет инцест) Авраам отдает свою жену-сестру другому мужчине чтоб спастись сомаму (богу нужны трусы во славу свою).

Васильевич

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его. (Библия, Новый Завет, От Матфея, 10:34-36, ) 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником… (Библия, Новый Завет, От Луки, 14:26, ) Без коментарий. и не надо свою трактовку писать. Рая нет, там не кого еще небыло кроме отца с сыном. Все в АДУ с крестом у ног. ДъВол это существо, ходящее своими ногами по земле.

Николай Терёшин

абсолютно . передачи про детей с онкологией видели ?

Неля Устюгова

Бог не виновен, что дети рождаются с серьёзными физическими болезнями. Хочу напомнить, что в самом начале зарождения человечества Бог сотворил первых людей совершенными и абсолютно здоровыми, со способностью рождать здоровых, крепких детей. Но согрешив, Адам и Ева уже не были больше совершенными. И когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням. Такая наследственность проявляется в развитии физических и психических отклонений.

Николай Терёшин

понимаю . вы это их родителям расскажите , только бронежилет не забудьте одеть .

Неля Устюгова

Бог может устранить весь вред, который причиняется людям в этой системе вещей. В будущем он воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние горести постепенно изгладятся из нашей памяти. Библия уверяет нас, что Бог читает глубочайшие чувства в наших сердцах, знает число волос на нашей голове, даже знает, когда падает воробей с дерева. Поэтому называется "Отцом милосердия."
1.Развивайте духовный взгляд на жизнь. 2.Будьте щедрыми и заботьтесь о благополучии других. 3.Будьте благодарными и замечайте благословения. 4."Радуйтесь в надежде", о которой говорится в Библии.

Николай Терёшин

если может - отчего не устранит ? или он злобный старикашка , для которого мы подобие блох ?

Неля Устюгова

Приносит ли нам пользу то, что он до сих пор допускает страдания? В Библии говорится: «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». Благодаря тому что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Он дал нам такую возможность, говорит о его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда он уничтожит эту нечестивую систему, и это время стремительно приближается. " Великий день Иеговы близок. Он близок и очень спешит. Горестны звуки дня Иеговы. Тогда будет рыдать и самый сильный." (книга Софонии 1:14).

Николай Терёшин

вы напрасно расточаете своё (да собственно говоря не совсем своё) красноречие . этот бред нужно втирать людям внушаемым , а я не из их числа . одно знаю точно - дети , больные онкологическими заболеваниями , вас не задели . для такой оголтелой праведницы , как вы себя рекламируете , это странновато . всего доброго .

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Я атеист.И отношение бога ко мне меня не интересует.

Неля Устюгова

Атеист - это тоже своеобразная философия, вера, что Бог не существует. Что Вас убеждает в этом?

Неля Устюгова

Считаете ли Вы правильным рассмотреть доказательства в пользу существования БОГА?

Yuri

Равнодушен ли родитель к страданиям своего дитя?

Неля Устюгова

"Как отец милосерден к сыновьям, Так Бог милосерден к боящимся его."

Неля Устюгова

"Как отец милосерден к сыновьям,Так Иегова милосерден к боящимся его." (Псалом 103, стих 13)

Яду Хари

для этого Он и даёт йогу,чтобы Вы не страдали

Яду Хари

Наделю тебя пониманием,- это и есть йога,-Вы её знаете?

Неля Устюгова

Я читаю Библию и стараюсь жить по её заповедям.

Яду Хари

это называется по своим заповедям,прикрываясь чтением Библии

Яду Хари

материальным умом познать духовные вещи невозможно...Информация о чём-то- не есть знание

Неля Устюгова

Все люди разные. Но Иисус сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности." Удовлетворить эти потребности можно только через знания. Эти знания можно найти только в Библии.

Игорь

Не отделяйте себя от Бога и будете счастливы

Неля Устюгова

согласна с Вами. Но для того,чтобы не отделять себя от Бога, нужно сначала узнать о нём и приблизится к нему.

Игорь

Куда уж ближе...

Неля Устюгова

Большинство людей отчуждены от Бога, потому что не знают или даже не хотят знать, что Он от них ожидает или требует.

Игорь

Да,да!

Неля Устюгова

Ведь узнать о том, как Бог относится к людям и что Он от них требует, можно только от Него самого.

Игорь

Да. При личной беседе!

Неля Устюгова

Мне такой способ недоступен.

Анатолий Лапшин

Который: Аллах? Или Будда? Или Святая троица?

Неля Устюгова

На земле- один единственный истинный Бог, который послал на землю Иисуса Христа.

Анатолий Лапшин

Это который: Саваоф или Иегова?

Неля Устюгова

У людей то же бывает не одно имя. Но только одно официальное. Для обращения к себе Бог дал людям только одно имя: "Затем Бог снова сказал Моисею: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „"Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам". Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение". (Исход 3:15)

Анатолий Лапшин

Значит Саваофа побоку. Остался один Иегова. Что то в храмах про него редко услышишь, да и от патриарха Кирилла то же.

Неля Устюгова

Саваоф- это тоже имя Бога Иеговы. Но этим именем Его называли, когда Бог вёл справедливые войны своего народа, когда вёл его в Обетованную землю.

Анатолий Лапшин

Вот, вот. У него был лишь один, избранный народ, А мы так себе. Второй сорт. Чего о нас заботиться!

Неля Устюгова

Вы не правы. Подарив нам своё Слово, Библию,- Бог обращается к нам, т. е. ко всем людям. В которой, говорится: " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди ВСЯКОГО РОДА спаслись и пришли к точному знанию истины." Поэтому каждый человек- ценен для Бога.

??
?? ?????

он их нам и посылает в качестве испытаний

Неля Устюгова

В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей.

??
?? ?????

там много чего гворится а жизнь сама расписывает кому что

Неля Устюгова

Да, множество людей во всем мире чувствуют себя оставленными Богом именно тогда, когда им нужна помощь, людям в мире приходится столько страдать. Истина заключается в том, что Бог не виноват в бедах людей.
Если не Бог, тогда кто? Часто люди страдают от рук таких же, как и они, несовершенных людей . Кроме того, несчастья могут происходить по причине «времени и случая», или стечения обстоятельств. Но главная причина - это то, что "Весь мир лежит во власти Злого" -поэтому в людских бедах виновен Сатана Дьявол - "правитель этого мира".

Валерий Рудаков

тому последние 100 лет Российской истории

Валерий Рудаков

МИР это отдельно--мы как огромная страна всегда диктовали ВСЕМ и все зависили от НАС--так что ВИНА прежде ВСЕГО в ТЕХ-КТО правил страной и правит--ВЕДЯ ЕЁ к полной разрухе и уничтожению и УМСТВЕННОМУ обнищанию НАРОДА

Неля Устюгова

Согласна, не во власти правителей - направлять свои свои шаги.

Валерий Рудаков

любой власти всегда нужно было послушное СТАДО--пока население было безграмотно---ещё как то ЕХАЛИ а появилось начальное и общее образование--тут надо УМНЫХ уничтожать уже а то РАСПЛОДЯТСЯ***

Неля Устюгова

Верите ли Вы, что Бог есть, и он видит всё, что творят люди?

Валерий Рудаков

вы о ЧЁМ???вроде говорили о НАСЕЛЕНИИ и народе и ЕГО развитии???