Н*
Наталья ****

«Ухоженный вид, грамотная речь и воспитание — вот что всегда будет в моде» А.П.Чехов. Полагаете он был дальновиден?

Ответы
Владимир Строганов

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?
Ехать с женой в Париж все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром.
Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
Университет развивает все способности, в том числе — глупость.
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

То же Чехов!
Источник: https://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/kratkost-sestra-chehova-619805/ © AdMe.ru

Н*
Наталья ****

Я помню это!!! Мерси!🤗

Владимир Строганов

НЕ все так однозначно...

Н*
Наталья ****

верно

Вячеслав Серебряков

Нищий не может быть идеально воспитан ?Глухонемой не может быть идеально воспитан ? И вообще словесным ли елеем и лощеным костюмом определена степень воспитанности ? И не все великие изрекают великие афоризмы ! Им тоже свойственно ошибатся ! Они тоже люди . И А.П.Чехов не исключение !!! Хотя я его очень люблю !

Н*
Наталья ****

Вот и чудно! А то я за вечер переживать начала🤗

Вячеслав Серебряков

Что ж так ?

Женя

он ляпнул.... другие записали. а вы знаете, сколько и в его время говорили и может быть дальновиднее? и рядом с Есениным была масса талантливой молодежи. просто мы или в общем случае, "цитирующие" выбирают то, что сами сказать хотят, но не хватает ума на собственное, потому заимствуют подходящее.

Н*
Наталья ****

Этой мыслью он делился с братом, а не высказывался публично, но эта формулировка действительно лаконична, и ничего постыдного в ее цитирования не вижу, зачем придумывать то, что уже изобретено.

Женя

я говорил о том, что и он мог прочитать это у Пилата или еще у кого.

Ахмед Зандаров

Не знаю. Сейчас не то время и вряд ли то, что Чехов считал сейчас модно. Вы посмотрите на наших министров и глав администраций.У них 10 классов пустого образование а все дипломы куплены. Однако они в моде,хоть и не владеют грамотной речью и воспитанием не блещут. Только что ухоженные .

Ахмед Зандаров

Я на своем месте и меня просто не пустят туда куда вы мне советуете заглянуть.

Н*
Наталья ****

А это уже Раневская ☺️🙏

Ахмед Зандаров

Похоже да.

Н*
Наталья ****

Приятных бесед, Вам!🙏☀️

Ахмед Зандаров

И вам всех благ.🌹

Yuri Kozhevatov

Слов нет!публ. фото педагогов нашей оч. элитной школы-и вдруг музыканты-мол. женщины,работающие в известнейшем оркестре-пишут о ней гадости!Элита!Сленгом!Я вступился!Получил ушат дерьма!Прощай,Чехов А. П..!!

Н*
Наталья ****

В иной ситуации, вы его поприветствуете!

Yuri Kozhevatov

но не о пок. педагоге лит-ры-она была милейшим человеком!

Алекс Шефер

Не совсем! Сейчас....нормальным нравиться, многим...но всем, приятно! Меняется сам критерий культуры! Материшся по англ. - значит культурный! Ведь большинство не понимает! Но! Культура то, вымирает!

Н*
Наталья ****

Может это естественно для новых поколений?

Алекс Шефер

При наличии воспитания, потеря культуры и примирение с нецензурщиной не ябвяется естественным! Это деградация общественного сознания!

Ум
Умиление..

Они рядом сидели, обнявшись любя.
Она тихо спросила: «Что я для тебя?»
Немножко подумав, с мечтами в глазах,
Он стал вспоминать, оглянувшись назад.
«Когда ты со мной, забывается боль.

Юрий Трущенков

Просто гениален . Мода и традиции всегда раскачиваются как лодка на волнах . Но направление - неизменно . Тонкая интеллигентность этого человека станет классикой на все времена .

Н*
Наталья ****

Как точно , лаконично и близко!!!!

Юрий Трущенков

Спасибо .

Валерий Иванчик

ухоженный вид сейчас- штаны в дырках. грамотная речь- послушайте молодёжь с их жаргоном. воспитание- атрофированные морально-этические нормы... полная деградация...

Н*
Наталья ****

Это наших рук дело?

Владимир Порозов

привет Наталья ☺️

Владимир Федоров

Открытость прежде всего должна быть в моде,я думаю. Ведь все, что сказал Чехов вкладывается в одно определение-воспитание, а это может быть тольк внешняя маска

Н*
Наталья ****

Я бы не очень открывалась, хотя за естественность

Владимир Федоров

Ну да! В нашем Мире-открытость считается идиотством и человек тут же "съедается"

Владимир Федоров

Открытость прежде всего должна быть в моде,я думаю. Ведь все, что сказал Чехов вкладывается в одно определение-воспитание, а это может быть тольк внешняя маска

Владимир Федоров

Открытость прежде всего должна быть в моде,я думаю. Ведь все, что сказал Чехов вкладывается в одно определение-воспитание, а это может быть тольк внешняя маска

Любовь Пуляева

Он надеялся, что так и будет. Но читая вопросы в спрашке, всё больше удивляюсь, учились ли эти люди в школе и учили ли они русский язык.🤔 😒

Н*
Наталья ****

Что бы Чехов сказал об интернете????

Любовь Пуляева

Что это мусор, который победить невозможно.

Н*
Наталья ****

Все меняется, несомненных плюсов много

Любовь Пуляева

Возможно, но негатива все же больше.

Михаил Татаринов

в принципе да! Не что не стоит нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость это Сказал Сервантос за 300 лет до Чехова он просто повторил

Н*
Наталья ****

Я о развитии детей! Они развиваются всегда одинаково, именно общество потом деформирует их

Михаил Татаринов

Общество не деформирует человека, человек дополняет общество Человека формирует школа дом и т.п. а потом со своими головенками он приходит и вливается в общество Изменения человека в обществе и общества от человека это взаимный процесс. Мы вбираем нас выбирают как это часто не совпадает

Михаил Татаринов

сильные личности влияют на общество допустим Ленин или Маркс. их ИДЕИ ИЗМЕНИЛИ ОБЩЕСТВО В КОРНЕ. Слабого человека общество ломает

Н*
Наталья ****

А вы утверждали, что не деформирует

Василий Сычёв

Да хороший писатель всегда опережает время.. И мыслит категориями и ценностями над которыми ещё долгое время будут задумываться потомки

Н*
Наталья ****

Верно, уповаюсь его слогом

Neo Gint

почти все люди искусства всегда были далеки от реальности ....,грамотность,это теперь большая редкость,а ухоженность признак "голубизны"

Н*
Наталья ****

Ухоженный вид, скорее опрятность, а речь субкультур понятна немногим

Neo Gint

субкультура,отмазка отсуствия культуры

Н*
Наталья ****

Согласна

Николай Мирошников

Нет В данной ситуации главное воспитание а остальное прийдет и это не мода а общественная формация или (проще) этап эволюции

Вито Симони

Ну так то да. Хотя в 90е наваляли бы ему у подъезда под одобрение барышень. Как- то плохо смотрелась излишняя ухоженность

Н*
Наталья ****

Тяжелые годы😔

Rashid Musaev

Уже грамотная речь хромает.В советское время даже школьники грамотно говорили.А письменная речь-эта речь двоечников.

Н*
Наталья ****

Причин много тому, темп жизни не позволяет людям применять ранее принятые нормы, язык подвижен, но уровень культуры обязателен!

Rashid Musaev

Одну причину вижу в тестовой системе обучения

Н*
Наталья ****

Ой, об образовании не буду, это больной мозоль, простите 🙏

Rashid Musaev

ок

Victor Kazhanov

Она и по сей день в моде, только народ о своем языке не печеться, заменяя его пошлостью и деградированной речью.

Victor Kazhanov

Тут дело не в дальновидности... просто я вырос в такой культуре, где языку придается большое значение и где делается все возможное чтобы язык развивался и сохранялся в чистоте... И тут где я живу, очень чтут свой язык, культуру, свою идентичность... а что делается для этого в России? Ответ все возможное, но тем не менее... теряется та самая идентичность...

Н*
Наталья ****

Вы же понимаете, что можно много рассуждать, и ничего не делать! Лично ваш вклад в сохранении культуры каков?

Victor Kazhanov

Научить людей любить свой язык, хранить его чистоту... лично для меня, язык это основа нации... изчезнит язык, изчезнит и нация...

Н*
Наталья ****

Это так! Я лично о ваших стараниях в этом деле уточную

Victor Kazhanov

Пожалуйста... ваше право...