Ма
Марина

Хотела спросить, мои дорогие, а вас интересуют проблемы других людей? Как вы относитесь к несчастьям, трагедиям, выпавшим на долю посторонних людей, которые не относятся к вашим родственникам, знакомым и друзьям? Вам их жалко, вы им сочувствуете?

Ответы
Al
Alexc

зачастую если совсем непричастен (типа голодающих детей в Анголе) - просто пропускаю мимо ушей. им моё сочувствие ни грамма не поможет , а вот моё попорченное здоровье и упавшее настроение вполне реально может ухудшить жизнь ближних. вот такая я сволочь - думаю головой а не шаблонами и эмоциями ...

Ма
Марина

я вот плохое сразу забываю... память не для этого

Al
Alexc

не делю на плохое/хорошее, я ведь тот что нонче - плод всех событий со всеми знаками. и потому хоть и бывало не радостное, но не стал бы менять то что было ...

Ма
Марина

так менять это другое, но носить то, что кто-то когда-то сказал... да ещё выводы делать... тьфу на них три раза))))

Al
Alexc

вот тут таки да - а то ведём себя как жук навозник который всё время катает за собой свой навозный шар ...

Ма
Марина

😄 это верно

Александр

По позвоночнику пробегает разряд, потом худо на душе и слов не подобрать... В утешение - все слова сразу пустые становятся. Но я над этим работаю, чтоб было уже таки пофиг.

Ма
Марина

не надо, Саша, не убивай в себе человека

Александр

Пусть сдохнет, а то я весь помру.

Ма
Марина

😟

Данила Цветков.

Я и родных не жалую . Сочувствовать ? Помогаю если просят но без участия . Каждый проходит свой путь , свои ошибки , падения и взлеты и отвечать будет сам за себя.

Ма
Марина

а они довольны? вы как считаете их это устраивает? мне вот такая помощь не нужна... но мне необходимо душевная теплота и сочувствие...

Николай Полковников

Проблемы он сам сотворил, пусть пересматривает, мысль материальна, так что кроме него не кто это не исправит, все что на фантазировал то и получил.

Людмила Гладкова

нуу,как бы это помягшее сазать....они далеко,помощь получат от тех,кто поближе,ну,и во имя чего себе душу рвать?может я и не права,ну вот так,как-то.

Ма
Марина

это говорит ваш мозг, а сердце, душа? ведь когда узнаёшь первая реакция исходит от души

Людмила Гладкова

страдальцы этого не видят

Julia Epp (Schönknecht)

Да. Но это не мешает нам жить дальше свою жизнь. Слишком доступна информация. Раньше мы про все эти ужасы не знали и не слышали

Ма
Марина

но это не спроста... мы можем влиять на это, если конечно захотим

Julia Epp (Schönknecht)

Как вы влияете? Ходите в хосспицы сидеть у умирающих?

Ма
Марина

мы все информационно, но тонком уровне можем дать поддержку, для начала, а вообще можем изменить весь мир в лучшую сторону

Таяна

Нет. Ко мне это не относится. Зачем мне это пускать в свое поле? Но, я не понимаю тех, кто таких людей добивает морально. Зачем?

Ма
Марина

ясно, спасибо

Милош Йованович

Я сочувствую,но не более того.У самих тоже проблем хватает.Считаю кормить другие народы ,а сами в нищете -это не разумно.

Ма
Марина

понимаю, но мой вопрос в первую очередь о душевной отзывчивости

Ма
Марина

Смысл сидеть на диване и говорить, вот гене руки оторвало, какой несчастный.... Можешь помоги, не можешь не ной.....

Ма
Марина

интересно понять почему вы так эмоционируете? идите с Богом))

Ма
Марина

Это ваш взгляд, на ситуацию.... Юродивый

Ма
Марина

🙂 чем же он уродливый, у меня такое восприятие внешнего мира, оно не обязательно должно быть таким как у вас, согласны?

Ма
Марина

Согласна, страдайте

Ма
Марина

благодарю

Леонид Музафаров

Если только из любопытства интересуюсь и как они решают эти проблемы. может самому пригодится.

Ма
Марина

жаль

Ал
Александр

разве вы не заметили как за прошедшие 30 лет страну научили быть ко всему безразличными...

Ма
Марина

меня вот никак не научат почему-то

Ал
Александр

бывает кровь сдаешь перечисляешь зарплату на операции маленьких детей ил только свечки ставишь за здравие

Ма
Марина

не поняла... вы сейчас о чём?

Ал
Александр

ну вас же интересуют проблемы других

Ма
Марина

нет, я этого не писала... не имею привычки совать свой нос в чужие дела и тем более проблемы,если только кто сам не обратится

Ал
Александр

пока

Ма
Марина

👋

Belich Roman

А как Вы отнесетесь к вмешательству в Ваши проблемы посторонних людей?

Ма
Марина

не волнуйтесь за меня - у меня есть мощная защита) прочитайте ещё раз, что я написала выше👋

Belich Roman

Я говорю о том как я вообще отношусь, и именно Вас я имел в виду, в образном виде...

Ма
Марина

я так и поняла, ответ я написала

Belich Roman

;-))

Ма
Марина

🙂

Татьяна Жильцова

конечно я очень переживаю особенно за детей. вижу и слезы сами льються

Ма
Марина

может это было полезно для души... я тоже много страдала и поэтому не пройду мимо чужого горя

Татьяна Жильцова

вот если бы были люди как мы и жизнь другая была бы

Ма
Марина

была бы, но пока мы есть, мы должны менять действительность, по силе возможности конечно

Татьяна Жильцова

от нас мало что зависит.

Ма
Марина

ошибаетесь... каждый человек в этом мире это частичка Бога!

Сергій

Думаю для большинства такого понятия как сострадание уже давно нет

Ма
Марина

есть... посмотрите ответы

Сергій

Написать можно все что угодно, а по факту нет

Ма
Марина

вот сейчас и написать людям трудно

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Да, сочувствую, но это все бесполезно без реальной помощи

Ма
Марина

это не бесполезно

Ма
Марина

смысл для вас и для пострадавших тоже

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Сострадание и переживание - это качества гуманного человека, но какой в них толк, когда человек нужны реальные действия и помощь

Ма
Марина

конечно реальные действия быстро дают результаты, но духовная помощь это тоже большая поддержка и она может распространятся на большое расстояние

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Пожалуй да☕☕😊

Ма
Марина

🙂🙏

Я Счастливая

Я стараюсь не пропускать через себя. Плохо получается.

Ма
Марина

я ничего не могу с собой сделать, душа сама выбирает сочувствие

Я Счастливая

Да... реву сижу... особенно если дело детей касается...

Ма
Марина

аналогично

Романа

Задумываюсь о том, что это могло случиться и со мной.

Александр Вихренов

Сострадаю с ними их проблемами поддерживать надо нельзя без этого

Ма
Марина

👍🙂

Романа

Речь об абсолютно посторонних людях. Узнал, допустим, от кого-то про них.

Александр Вихренов

Какая разница в тебе же есть человечность

Романа

Чаще всего даже знакомые отходят в сторону. они, наверное, сочувствуют, но не знают, что сказать, как помочь.

Александр Вихренов

Это их жизнь повторюсь хороший человек не пройдет мимо

Tрикcтeр

да конечно , мне интересны человеческие судьбы

Ма
Марина

👍

Александр Кива

Стремлюсь материализовать своё сочувствие...

Ма
Марина

это похвально, однако и внутренний посыл действенный, поддержку можно чувствовать и на расстоянии

Майя Петрова

Сочувствую. Помогаю - если могу. Но не всем.

Та
Татьяна

сопереживаю.

Ма
Марина

мы не всегда можем оказаться рядом и имеем возможности помочь, но сопереживание, человеческое сочувствие и хорошо, что есть такие люди🙏🙂