Вячеслав Лебеднов

что из себя составляют вместе сердце,разум и душа человека?

Ответы · страница 2
Алла

Личность самого индивида...

Вячеслав Лебеднов

Это понятно...убийца - духовен?

Алла

одержим гневом...чувством беспокойства или тревоги...в момент душевного волнения...потеряно состояние покоя и равновесия..

Вячеслав Лебеднов

Убийца - отличный семьянин,этичный.эрудированный и высокообразованный человек в мирском нашем понятии - и в то же время - убийца,хладнокровно убивающий ни в чём неповинного человека...так я повторю,имеет он духовность или нет?

Вячеслав Лебеднов

почему?...у него,как и у любого другого человека планеты есть духовность...А вот что она из себя представляет,это вопрос...

Алла

Каждый человек,как отдельная планета...индивидуален...у каждого свой мир ..и свое мировоззрение...

Елена

собственно...человека)!

Вячеслав Лебеднов

не совсем...я про тело не писал...

Вячеслав Лебеднов

Тогда так : Ваш ответ неправильный...

Людмила

Человека и составляют.

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека...По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне попадает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность может быть и положительной и отрицательной...

Вячеслав Лебеднов

А у бандита или убийцы есть духовность?

Ирина Панчук

каков ты на самом деле

Вячеслав Лебеднов

если не затруднит,поясните пожалуйста Вашу мысль почётче...

Елена Пантюхина

отец,сын и святой дух

Вячеслав Лебеднов

.это ТРОИЦА...ОТВЕТ НЕ ТОТ,ИЗВИНИТЕ...

Наталия Энютина

Добро,любовь,знания!

Вячеслав Лебеднов

Добро и любовь это уже действия этого понятия,но не оно само...И какие знания Вы имеете ввиду?

Наталья Мищенко

Треугольник Разума.

Наталья Мищенко

А вы знаете, что это такое, чтобы судить о размере?

Валентина Присмотрова

Хорошего человека!

Вячеслав Лебеднов

а по-моему любого человека...

Вячеслав Лебеднов

почему? и каково же Ваше обоснование?

Валентина Присмотрова

У человека все эти органы есть, а вот работают они только у хорошего.

Вячеслав Лебеднов

но мы не ведём речь про мёртвых..

Валентина Присмотрова

А я про живых! "работают" в кавычках! 😄

Вячеслав Лебеднов

мы что-то не в ту степь направились...Так что же составляют вместе сердце(разумеется не мотор для перекачки крови),разум и душа?

Юлия Пак

Личность индивида.

Вячеслав Лебеднов

Не совсем так,хотя близко к истине...

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его ВНУТРЕННИЙ духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только ОДНОМУ этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Вот теперь внимательно прочитайте и сравните с Вашим ответом...

Юлия Пак

То же самое без религиозной терминологии..

Вячеслав Лебеднов

Да ну....Вот что такое по-Вашему личность человека?

Тамара

Сущность человека.

Вячеслав Лебеднов

слишком общё....хотя и приемлемо,только не совсем раскрывает суть...Это православная трактовка...ответ написать?

Вячеслав Лебеднов

По православию : сердце,разум и душа человека - это его внутренний духовный мир или попросту духовность,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей...У верующих со временем даруется ещё и дух благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души,поэтому духовность может быть и положительной и отрицательной...

Элис

характер человека

Элис

да, хочу...Если не трудно, пожалуйста. Интересно, как психологу.

Вячеслав Лебеднов

1.ЧРЕВОУГОДИЕ : ,объедение,пьянство,тайноедение,лакомство,несоблюдение постов,нарушение воздержания,пресыщение...Касательно образа воздержания в пище не может быть постановлено одинаковое для всех правило,потому что не у всех тел одинакова крепость,добродетель же сия соблюдается не одною силою души,но должна соразмеряться и с силою тела...Все воздержники должны иметь одну цель,чтобы,принимая пищу по мере способности,не вдаваться в пресыщение,ибо не только качество пищи,но и её кличество расслабляет душу,разжигая ней вредоносный греховный огонь...

Элис

да, это верно. А ещё, пожалуйста..

Вячеслав Лебеднов

Блудное разжжение,блудные ощущения и положения души и сердца.Принятие нечистых помыслов,беседа с ними,услаждение ими,соизволениеим,медление в них.Блудные мечтания и пленения.Нехранение чувств,в особенности осязания,в чём дерзость,погубляющая все добродетели.Сквернословие и чтение сладострастных книг.Блуд и прелюбодеяния - грехи блудные,противоестественные. А лучше всего найдёте ответы в видеолекциях профессора московской духовной академии А.И.Осипова на его сайтах в интернете компьютера...Если Вы действительно психолог - эти лекции очень сильно помогут Вам в Вашей работе...

Вячеслав Лебеднов

На его сайте в разделе "новые лекции" есть тема -"о смысле жизни",а в ней подтема "что такое счастье"... А в поисковике просто напишите : лекции Осипова...

Маргарита Болотина

Гармония человека

Вячеслав Лебеднов

они конечно гармонируют между собою,но это,к сожалению,не то...

Елена Гудзенко

Неужели ментовка?

Елена Гудзенко

Да там про горячие руки и холодное сердце))))

Вячеслав Лебеднов

может быть это и там,но не в первоначальном вопросе...

Галина

Чувства и желания

Вячеслав Лебеднов

нет...Вы сильно ошиблись...

Valerij Zubarew

душевного чело....

Valerij Zubarew

а что не понятно=энтегация это=

Ольга Гашева

Суть настоящего.

Ольга Гашева

Это восприятие вашим осознанием в данный момент.

Вячеслав Лебеднов

это не моё мнение,а из православного учения...

Ольга Гашева

У меня свое учение и знания , через ЛОГОС.

Вячеслав Лебеднов

Гераклит - всего навсего просто философ...Всего Вам доброго!

Наталья Принц

Без мозгов-ничто

Вячеслав Лебеднов

сердце,РАЗУМ и душа....что же они составляют?

Наталья Галкина

А как Вы думаете?

Вячеслав Лебеднов

Я задал вопрос...жду ответа...хотите - отвечайте,не хотите - не отвечайте...

Галина Пушкарева

самого человека

Вячеслав Лебеднов

А у Вас какие мысли возникают?

Татьяна Крушанова

Внутренний мир.

Вячеслав Лебеднов

но ведь печёнка,легкие,кишки,селезёнка,бронхи,трахеи и т.д. - тоже внутренний мир человека...

Татьяна Крушанова

Это внутренности.

Вячеслав Лебеднов

Конечно,но это тоже внутренний мир человека...

Татьяна Крушанова

Внутренности и внутренний мир - разные вещи.

Вячеслав Лебеднов

а в чём разница?...Снаружи у человека кожа,а внутри всё остальное...разве не так?