Владимир Шалимов

Так, электрон - пока ещё волна, или уже - готовая частица?

Ответы
Ремилия Скарлет

Насколько я знаю: Протон положительно заряженная частица, нейтрон - нейтрально заряженная частица, а электрон - отрицательно заряженная частица

Андрей Мамонов

Не-а! "Электрон" - это марка цветного телевизора Львовского завода, 1985 года издания.....

Александр Левитес

электрон это старый телек у меня на даче.... волну ловит.... но далеко не частица...

Ларсиа Суханова

Томсон, в конце века установил, электрон - это частица!!! Если не ошибаюсь!!!!

Татьяна Ф.

Отрицательно заряженная частица в составе атома.

Владимир Шалимов

А почему тогда эта частица обращается вокруг атомного ядра как будто бы трёхмерная волна?

Татьяна Ф.

Я подумаю об этом завтра.

Владимир Шалимов

Якши! Это я согласился по-азербайджански.

Герман Чмелёв

да хоть целая гипербола в эквиваленте!)

Aндрей Зибров

крутой вопрос, нада запомнить...))

Елена Запруднова

это Вы с кем сейчас говорили ???

Dina Давида

эта шутка такая не смешная .....

Владимир Шалимов

Это одно из фундаментальных положений современной физики - КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ. Благодаря её достижениям мы имеем телевидение и мобильную связь, получаем энергию из атомов, лечим онкологические заболевания. "Шутка", конечно,не смешная. Наука обязана быть "серьёзной"!

Dina Давида

ну если школьники знают, что ЭЛЕКТРОН - это ЧАСТИЦА ..... Или я разучилась читать ?!

Владимир Шалимов

Сейчас даже в школе в курсе физики изучают основы квантовой механики. Вам что-нибудь известно о корпускулярно-волновом дуализме свойств микрочастиц?

Dina Давида

Какое счастье , что я далека от этих терминов ))) Я окончила школу в 1986 и точно знаю, что у нас в курсе физики такого небыло. Честно говоря , не понимают зачем мне эти знания . То есть , если бы я была ФИЗИКОМ , то да . Извините ...

Владимир Шалимов

Да, всё нормально - дамам физика ни к чему.

Елена Францева

физику изучала оч.давно,сорри

Владимир Шалимов

А что мешает освежить знания? В интернете, как в Греции - всё есть!

Елена Францева

не вижу необходимости в этой информации для себя

Владимир Шалимов

Ой, я тоже так сперва думал. А потом как зачитался!.. Ну, что сказки Шахерезады! Не поверите, 1000 + 1 ночь читал взахлёб...

Дайлова Надежда Гомель

До сих пор был частицей... 😮 😮

Владимир Шалимов

...но, проявляющей волновые свойства!

Алексей *******

Зависит от наблюдателя 🙂

Владимир Шалимов

Совершенно правильный ответ с позиций квантовой механики!

Ildar Kurbanov

мне бы твои проблемы!!!

Га
Гайка

Учите матчасть, КВД

Владимир Шалимов

А что такое КВД?

Га
Гайка

Корпускулярно-волновой дуализм

Владимир Шалимов

Вот я-то квантовую механику знаю, поверьте.

Га
Гайка

К чему тогда вопрос?

Владимир Шалимов

Чтобы других подвигнуть вникнуть в уравнение Луи де Бройля и в принцип неопределённости Гейзенберга.

Iv
Ivan.dzenkiv

частица

Владимир Шалимов

А,вдруг, и то, и другое - одновременно?!!

Виктория Рябцева

Не знаю

Владимир Шалимов

Девушке простительно!

Tulkunoy Xalikova

Е знаю

Владимир Шалимов

Физику надо учить.

Tulkunoy Xalikova

Вот физику не знаю