Valentina Cotiuba

Столица древней Руси?

Ответы
Юрий Питеев

Киев никогда не был столицей древнерусского государства – а до XI века этой столицей была Старая Ладога, а, начиная с XI века, столицей Древней Руси стал Новгород Великий.

Valentina Cotiuba

Не знаю как вы ...а я помню такое выражение как КИЕВСКАЯ РУСЬ.

Юрий Питеев

Есть такое но ученые историки доказали , что Киев не был столицей Руси.

Valentina Cotiuba

Это постскриптум...после нашего обучения ...

Амангельды Ахатов

Киев.Некоторые могут,маленькие города назвать. Но Киевым можно гордится.Древний и красивый город.

Олег Болдырев

Конечно же Киев Стольный град ! Ведь Русь то Киевской была при Ярославе Мудром !

Олег Болдырев

Спасибо ! Просто я очень люблю историю !

Valentina Cotiuba

Молодец. Я тоже, помню что учила в школе...

Александр Волков

Не было постоянной. Где царский СТОЛ, там и была столица.

Александр Волков

Нет. Царь не имел своего города - столицы. Это, похоже, Пётр 1 начал как-то узаконивать. При нём начали говорить: две столицы. Где он - там и столица.

Valentina Cotiuba

Это Ваше личное мнение...Спорить не буду...

Александр Волков

Да не моё это мнение! Так оно было. Не было в древней Руси царских палат, не построили ещё. И не было необходимости царю прятаться от своих подданных. Все знали где царь и куда он собирается поехать, какой дорогой поедет. Сейчас ситуация изменилась. Современные царьки, в страхе за свою жизнь, живут и перемещаются строго секретно.

Valentina Cotiuba

Пусть будет каждый при своем мнении....Всех благ.

Александр Волков

Это не моё мнение. Вы - заблуждаетесь. Удачи.

Санбай Манибай

ПРидется читать историю.

Valentina Cotiuba

Зачем всю историю? Откройте инет задайте вопрос в Google и получите исчерпывающую информацию

Valentina Cotiuba

Инет очень удобная сфера услуг. если уметь правильно пользаватся. ☕

Санбай Манибай

Полностью согласен. Интернет стал наш обширный ,всемирный Учитель.

Санбай Манибай

Грядущее и дети по моему будут учатся по скаипу.

Александр Батаев

Великий Новгород.

Valentina Cotiuba

ПО учебникам истории Киев...!!!!!!!!!!

Олег Гузенко

киив наверное!

Пётр Лифан

Владимр город

Valentina Cotiuba

Если Вам этот город нравится, то пусть будет, но не Соответствует истории.

Пётр Лифан

Киев град стал столицей после Владимира града.

Мишаня

НЕУЖЕЛИ КИЕВ?

Valentina Cotiuba

А вы что не уверены? Естественно!!!!! По истории...

Ольга Абрамова

русь матушка

Владимир Нестеренко

Новгород.

Сергей Никифоров

новгород

Valentina Cotiuba

Да за море - благодарить их надо

Valentina Cotiuba

Оно ведь для ВСЕХ ...И что плохого, что кто то потрудился...

Сергей Никифоров

труд облогораживает........ вранье......... от навоза больше пользы

Valentina Cotiuba

Зачем так пессимистически настроились...Негативное мышление старит очень быстро...!!!!!!!!!

Valentina Cotiuba

Не надо... Хочу еще побыть в хорошей форме...

Михаил Стрюк

моська

Valentina Cotiuba

Я такого города не знаю...

Valentina Cotiuba

У вас плохое настроение? Чего ругаетесь...

Михаил Стрюк

ну я в себе это черти его мучают

Михаил Стрюк

ну пока до 3-й мировой в 6 часов вечера на развалинах мира.Спасибо ПХТ что этого желает всему миру

Сергей Ильин

Самара

Valentina Cotiuba

Очень далеко от истины... Но Самара тоже город и наверное красив...

Татьяна Фатеева

КИЕВ!!!

Татьяна Фатеева

Мы то помним и знаем, а вот двадцатилетние - увы!

Загида Кильметова

киев???

Сергей Молчанов

Киев.

Анатолий Ковалев

Киев

Valentina Cotiuba

Мы все прошли через обязательную школьную программу

Анатолий Ковалев

а вот где находится первые поселения Славян?

Valentina Cotiuba

Вы о восточных славянах? Так это целый курс и Новгород, Ладога и Киев

Константин Карамшук

Киев

Константин Карамшук

Государство не может быть столицей.

Valentina Cotiuba

БЫЛО ДВА ВОПРОСА... Вы абсолютно правы....

Шамил Сиражитдинов

киев

Valentina Cotiuba

До замужества я - ХИСМАТДИНОВА, отец из Давликан, ТАР(может быть не правильно написано)- Вопрос - вы живете в Татарской Автон. Респ.? Если да ,то ЕСТЬ ли какая то служба чтоб найти однофамильцев или родственников ( кроме Жди меня).

Шамил Сиражитдинов

в инете все есть не из татарстана башкортостан