Ibrohimjon Malikov

Что такое "мораль"? И кто морально развитый человек?

Ответы
Александр Некрасов

Нравственность - система общеобязательных норм поведения в тех или иных ситуациях. Любое общество или коллектив обладают своей системой нравственности, без неё они просто не существуют. Мораль возникает поздно, при разложении родового строя. "Новый" человек начинает ставить под сомнение нормы нравственности, появляется всё больше случаев конфликта морали с нравственностью. Ради разрешения конфликтов возникает философская дисциплина - этика ("наука о доме").

Tamara Sivtsova

Мора́ль — общепринятые традиции, негласные правила, принятые в обществе, представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Соответственно, морально развитый человек - тот, который этих норм и правил придерживается. Это слишком простой ответ на Ваш вопрос, там всё гораздо сложнее с философской точки зрения. Хотите об этом поговорить подробнее?

Ibrohimjon Malikov

Спасибо Тамара, за ваш красивый ответ букет роз не жалко. Я думаю этого достаточно. спасибо

Куперберг Наталья

Мораль - это система исторически сложившихся требований, норм и правил поведения человека, следование которым имеет добровольный характер.

Ibrohimjon Malikov

Именно, это та часть человека который компромиссырует с душой и мозгами, ну естественно с характером тоже

Наташечка Назарова

Значение слова "мораль" можно и загуглить ,а вообще мораль в баснях например это смысл, и ещё говорят "Не читай мне мораль".

Ibrohimjon Malikov

Не читай мне мораль, я хотел узнать мнение общества 😄

Ел
Елена

мораль, это нормы поведения, придуманные для исполненения другими, а не тем, кто их выдумал

Людмила Абрамова

мораль это внутренний мир иповедение каждого человека у всех мораль ипоступки разные

Galina Jouravleva

Соблюдайте 10 заповедей Христа и Вас будут считать высокоморальным человеком.

Ко
Константин

Мораль той басни такова-толпою гасят даже льва)))

Оптимистка

это понятия -- что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО

Любовь Ефимова

МОРАЛЬНО РАЗВИТЫЙ ТОТ КТО ПОЗНАЛ ГОСПОДА.

Ibrohimjon Malikov

Ведь есть атеисты с моралью, нет?

Ирен Л

тот кто имеет совесть

Ibrohimjon Malikov

Я думал тот кто мыслит синхронно с душой и мозгами - морально развитый человек

Акмарал Толеубаева

Эйнштейн

Нина Бугаева

ты.

Ibrohimjon Malikov

Спасибо Нина, я этого знал ;p

Виктория *

я