Тата

Не могу нигде найти ответ на вопрос- существует ли аллергия на споры при выращивании шампиньонов!! Занимались вешенкой, дозанимались до ПОЧТИ АСТМЫ. А вот шампиньоны никто из вас не выращивал??

Ответы
**
***

В целом шампиньоны относятся к грибам, обладающим низкой аллергенностью. Грибковые компоненты могут вызывать аллергические симптомы при вдыхании, при проглатывании или контакте с кожей. В то время как респираторная аллергия считается вызванной спорами, аллергические реакции после приема пищи приписываются другим частям гриба.
Первые случаи возникновения аллергии на шампиньоны зафиксированы у работников, занятых в коммерческом производстве этих грибов в течение 5 лет. У них развивался профессиональный аллергический контактный дерматит на лице. Также описаны случаи возникновения аллергического альвеолита и эозинофильного бронхита у людей, которые активно занимаются культивированием, сборкой и упаковкой коммерческих грибных культур. Но профессиональная бронхиальная астма, вызванная шампиньонами или их спорами, считается достаточно редким явлением.

Тата

Благодарю)

**
***

🌹🌹🌹🙂 Не за что.

Ириада Роза

Помню, еще в 90- х моя сестра с мужем начали вешанки выращивать... Потом, спустя время, все эти мешки апилками под домом валялись... И как раз там грибы росли как никогда...😀

Nekto

Может аллергия на пластинчатый гриб? Если что и вешенка, и шампики относятся к пластинчатым.

Свободная Как Ветер

Будет тоже самое , реакция же не саму вешенку а на споры грибов , у шампиньонов они тоже есть

Всем Мира

Та же песня.условия выращивания те же!

Тата

То есть, есть аллергия на споры??

Игорь Гетлинг

Лучше не надо!

Людмила Виноградова

только ем