Ол
Ольга

Библия-это сборник мифов? Или ей можно доверять?

Ответы
Любовь

Библос (греч.) – книга о мудрости, сходящей свыше, опыт общения святых, с Всевышним. Свидетельство полной гибели человека во грехе и его полное восстановление, во Христе. В мире много разных учений. Необходимо, сверять их, с Библией. Если они, не соответствует тому, что написано в Писании, значит это учение - ложно.
Вдохновение – это Божественный канал, по которому, Бог передаёт Слово. Когда мы вдыхаем - дышит Бог, когда мы выдыхаем, мы - творим. Писание дано, Божьим Дыханием и открывается, Духом Святым. Не греческий перевод, надо изучать, а небесный. Есть люди, которые читают для того, чтобы найти в Писании, ошибки.
«Если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним.» [Чис.12,6] Человек не может сам, стать совершенным. Слово Христа животворит, вдыхая Его жизнь. Если человек перестаёт общаться с Богом, он становится мудрецом, в глазах своих.
«А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, Кем ты научен … Писание богодухновенно (вдохновлено Божьим дыханием) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2Тим.3,14-17) Аминь!

Антонио Гареев

Если нашывать вещи своими именами, то в ней собраны истории из более древних писаний других других народов начиная от египтян с зоастрийцами и кончая еще невсюесть кем. Но, есть и моменты, в частности Новый завет, практически сформирован на учени Иисуса и трактовки уго учения его якобы последователями, хотя, если внимательно почитать и сопоставить весь тот бред, что они потом понанесли, то получается полная протвоположность тому чему учил Иисус. Он говорил одно, а они все это повыворачивали да поизвращали, что просто жуть.

Виктор Соловьев

Ветхий это история евреев..Бога там нет их ведет внеземная цивилизация преследующая свои цели. назвавшись Иегова.в Новом Христос единственный кто пришел от Бога .зная что его не примут дал только Благую Весть .Оставив Учение на второе пришествие. ..Сложность в том что писали по свиткам что запомнили через много лет..поэтому есть неточности многие истины утратилось.. Павел вообще не знал Христа.он контактер..

Виктор Соловьев

Ветхий завет -история евреев..Наверное гораздо правдивее чем наша история..Мифов там не нашел..Даже манна небесная была..Но писали умные люди поэтому и свели Ветхий с Новым хотя противоречий достаточно.. на этом и разделились христиане на кучу сект...Правильно их мусульмане называют неверными..

Ол
Ольга

Я думаю, что без знания Божьих истин невозможно иметь чистое сердце, ведь "весь мир лежит во власти Злого(Дьявола), и мы все находимся под его влиянием. Без Божьей помощи, без точных знаний Писания нам не выбраться из его сетей.

Виктор Соловьев

без точных знаний Писания?.Библия одна..Но сколько сект развелось и ведь каждый утверждает что именно они ТОЧНО поняли писание.Это нонсенс..Вывод нет точных там данных....Сердце не разумом живет а чувствами..А они под властью Эгоизма...Так что те кто по Библии ждут Мессию..обречены точно так же как евреи в свое время не увидели Христа и распяли как опасного преступника..Оправдавшись потом =мол за грехи людей..

Ол
Ольга

Время покажет и расставит все точки над "и".

Виктор Соловьев

Да...Всего вам хорошего.!!

Ол
Ольга

И Вам. Надеюсь, что Вы всё же найдёте время и разберётесь где ложь, а где правда, ведь это жизненно важно.

Соня

Не большая любительница ица Библии...но и сли даже воспринимать как сказку... Есть фраза : сказка ложь , да в ней намек, добрым молодцам урок... Это примерные уроки с рекомендациями... Но так как она переписана множество раз... Над всем нужно думать почему именно так... И стоит ли так поступать в жизни

Максим Jw

Здравствуйте, Ольга 🙂 Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять 🙂

Виктор Соловьев

Ветхий завет история евреев.-гораздо правдивее чем России .Новый завет -благая весть Христос единственный кто пришел от БОГА .только там нет учения только Благая весть которую раздули. кто как понял .разделившихся на кучу сект. из считающих себя христианами

Володя

Можно доверять и применять на практике полнодиапазоннные технологии, механизмы реализации и управляющие системы. Всё работает от исцеления болезней и проявления денег до создания нужных положений вещей и материализации мыслей.

Володя

Из Библии больше таких книг на земле нет

Ол
Ольга

А чей у Вас перевод и чьё издание? Просто в моих Библиях такого нет.

Володя

Линейный тест во всех изданиях одинаков.

Ол
Ольга

Что за линейный текст? Тот, что Вы предоставили-те картинки?

Ол
Ольга

В тех переводах, к которым я обращаюсь подобного нет.

Не Киану Я

В начале узнайте что такое библия и через сколько переводов дошёл до нас этот сборник. Каждый переводчик вносил свою лепту. Там каждый полкграмотный мудак-апостол писал свою сказку, которую потом включили в этот сборник.

Не Киану Я

Да поможет вам Бог😇

Ол
Ольга

Аналогично.

Ол
Ольга

.

Не Киану Я

.!.

Иван Иванович

Как можно полностью доверять такой книге. Ведь она писалась как пообие по руководству, для определенных слоев населения. И в подчинение простых смертных. В общнм все это для того, чтобы одурманить людей.

Ол
Ольга

Тогда непонятно, почему, имея эту книгу, большинство не проявляют никакого подчинения- продолжают воевать, убивать, совершают преступления, лгут, воруют и мошенничают?

Иван Иванович

Так эту книгу писали дано, тогда люди были темные.

Ол
Ольга

Как же быть со словами Иова, который высказал такую мысль: "Бог распростёр северное небо над пустотой, Подвесил землю ни на чём".
О том, как устроен круговорот воды в природе, стало известно лишь где-то 200 лет назад, а эти слова были записаны

уже несколько тысяч лет назад.

Коля

Правильнее будет сказать,что Библия сборник легенд и предсказаний.Библия не дает точного указания как жить и не принуждает к этому.Скажем так-вас поставили в известность и вы сами решайте,что делать.

Бе
Белла

А можно ли в таком случае сказать, что это книга практической мудрости и принесёт пользу тогда, когда мы её читаем и поступаем в соответствии с тем, что узнаём?

Коля

Как то вы невнимательно читаете...Вы сами решаете что из прочитаного применить в жизни,а что пропустить.И это касается не только Библии.

Бе
Белла

Если относиться к Библии как к любой другой книге человеческой мудрости, можно так и поступать- что нравится-применять, что не нравится-игнорировть. Ведь эти книги написаны людьми, а люди могут ошибаться и нам не хочется расплачиваться за чужие ошибки. В Библии есть интересный текст: "Мы всегда благодарим Бога за то, что, услышав от нас слово Бога, вы приняли его не как слово человека, а как слово Бога, чем оно и является на самом деле, и оно действует в вас, верующих" (1 Фессалоникийцам 2:13).

Коля

Вы состоите в секте?

Бе
Белла

Ни в коем случае. Я просто читаю Библию и пользуюсь её советами в своей жизни. Замечательно помогает.

Коля

Читаете Библию и лжете...

Бе
Белла

Почему вы пришли к такому выводу?

Евгений Снежин--Бригиневич

Идеального совершенства не существует. Абсолютное стихотворение может написать только Абсолютный субъект, Бог. А мы – просто поэты. Все разные, это и здОрово!
И вкусы, соответственно, не одинаковые.

Бе
Белла

Что Вы этим хотите сказать?

Евгений Снежин--Бригиневич

Уединение !- хоть и сурово,
но дарит нам от Неба — Слово!
Молчание внушает уваженье,
рождая ночью…-
цикл стихотворений!

Бе
Белла

Значит Вы не нуждаетесь в общении, поскольку Ваше "уединение даёт Вам слово с неба". Желаю Вам всего доброго.

Евгений Снежин--Бригиневич

Белла! Благодарен ВАМ!🖼

Яду Хари

Обусловленная душа не может возродить в себе Сознание Кришны собственными усилиями ( в данном случае вы спрашиваете: кому доверять?). Поэтому Кришна по Своей безпричинной милости дал Веды и гуру

Анна

Сборник историй народа. Есть и правдивая информация,есть и сказки. Так что доверять ей можно точно так же как и любой другой книге. Например детским комиксам. Там всегда добро побеждает зло

Виктор Соловьёв

Ветхий завет история евреев .Но гораздо правдивее чем России в нашей почти все ложь..Новый благая весть..там написано людьми как они поняли Христа..поэтому сами разделились на кучу сект .

Виктор Соловьёв

Так можно Вообще все переиначить под себя.. ВСЕ!!! Одно но.есть если бы вы максимально помнили все что сказал Христос и разумно взвешали то что он сказал так и есть..Вспомните слова Нет пророка в родном отечестве..Ведь Он знал что его не примут.О каком вообще учении может идти речь??? Только притчи и благая весть а вот когда мир о Нем узнает тогда придет во плоти и даёт Учение настоящее а не кому то в ухо шепчет..

Бе
Белла

Вы считаете, что в прошлый раз он приходил не во плоти и давал не настоящее учение? Как Вы тогда на нём делаете свои выводы?

Виктор Соловьёв

Он пришел во плоти.но учения в Библии нет..собирали свитки написанные по памяти много лет..кто что запомнил. это Учением может быть?? Нет.+ Павла поставили он вообще не видел Христа.Результат же налицо куча сект каждый свое считает правильным.Это может быть если есть учение? Нет.Все бы понимали Одинаково .А вот второе пришествие тут Он и сможет дать каждому поправку.что он не так понял.это и есть учение...

Бе
Белла

А в Библии есть замечательная мысль, что "о духовном следует судить духовно". Понять Библию невозможно без помощи самого Бога. Но люди, к сожалению, берутся толковать её сами. Отсюда и множество учений, а не от несовершенства Библии. Не зря же миллионы людей на протяжении веков называют его Священным Писанием.

Виктор Соловьёв

Никто не придет к Богу.только через Христа..о духовности говорит очень рано .со времён Адама поклоняются мамоне+ эгоизму живя в царстве князя тьмы..Евреям было достаточно Ветхого завета .они и распяли Христа. Вам видео достаточно Библии . Новое вы отвергните глядя в нее точно так же как евреи..и не считайте себя умнее их они до сих пор правят знали что написать)))всего вам доброго .

Татьяна Черненкова

У каждого своё восприятие Библии....для кого-то Священное писание, а для кого изложение исторических фактов, для других миф , сказка....Всё зависит от мировосприятия человека.

Ол
Ольга

Всё зависит от знаний. У кого их достаточно- те убедились, что Библия правдива во всех отношениях. Мы не рождаемся умными, а накапливаем знания и опыт постепенно, так вот Библия помогает даже детям становиться мудрее.

Татьяна Черненкова

Я в курсе всего этого , я преподаю Закон Божий в детской воскресной школе при храме. И мы с детьми изучаем не только Библию , но и другую правосланую литературу., умную и мудрую.

вс
виктор соловьев

Ветхий завет.Это история евреев более правдоподобная .наша сплошная ложь. Новый.что пришел Христос единственный кто пришел от Бога..Но учения там нет.есть только заповеди..

Бе
Белла

Бог ожидает, что мы будем подражать его Сыну настолько точно, насколько это возможно несовершенным людям. Апостол Петр объясняет, как это можно сделать: «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам» (1 Петра 2:21). Да, Иисус Христос — личность незаурядная, и его жизнь может многому нас научить. Узнавая об Иисусе и строя свою жизнь по его примеру, мы сможем стать более достойными и счастливыми людьми.

вс
виктор соловьев

Да.Но если сейчас его увидите.то не примите))).Библию евреи так хитро написали.что христиане себя очень умными считают .точно так же как евреи с ветхим заветом..вообщем книжники разделившись на кучу сект..каждый считает что именно он правильно понял.

Бе
Белла

А кто определяет истинность понимания-не Бог ли? К тому же Иисус Христос говорил: "Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики». Такой любви, какая царит в братстве истинных христиан, больше нет нигде в человеческом обществе. Как магнит притягивает железо, так любовь сплачивает служителей Бога и привлекает искренних людей к истинному поклонению.

вс
виктор соловьев

Слова красивые..Время определит насколько человек исполняет..

Бе
Белла

Времени мало, а определять будет Бог.

Дубльсенди Еремеев

при чем не добрых, лживых превративших любящего отца, в злобного садиста, создавших сатану и воинство его, и пытающихся нас заставить любить это безобразие

Ол
Ольга

Разве? Если бы все было так просто, в Писании была бы всего одна строчка:"не убивай, если тебя об этом не просят" и всё. Зачем же тогда нам дана такая толстая Библия- целых 66 книг?

Дубльсенди Еремеев

а зачем писатели книги пишут, все ради хледба насущного. Мани Мани Мани и все.

Ол
Ольга

То есть, Вы не доверяете тому, что Библия- это Священная книга, автором которой является Бог?

Дубльсенди Еремеев

авторы её люди и не всегда порядочные.

Ол
Ольга

Откуда такие сведения?

Епифания

Сборник. Многие народы планеты Земля насочиняли... Самый большой сборник - Манас киргизов, Самый древний шумерский - о Гильгамеше (всё видавшем)

Епифания

Псалтирь 136:9

Бе
Белла

Да, Вы привели непростой текст, который трудно понять в отрыве от контекста. Вспомним, что этот Псалом писали иудеи, находящиеся долгое время в плену, подвергавшиеся унижениям и насмешкам, оскорблениям их религиозных взглядов. Они вспоминали призыв захватчиков стереть до основания центр поклонения истинному Богу и хотели, чтобы за злые дела те получили возмездие. Слова об уничтожении детей- это вопль отчаяния и просьба о справедливости- "Счастлив тот, кто воздаст тебе по заслугам, Поступит с тобой так, как ты поступила с нами...". Это желание чтобы оборвалась цепочка зла, ведь дети перенимают образ мыслей и поведение родителей. И заметьте, что это слова не Бога, а угнетённого и измученного пленника.

Епифания

Понятно, начинаются трактовки, чтобы оправдать эту библейскую мерзость

Бе
Белла

Вы правы, история человечества действительно порой обнажает мерзость, только не стоит винить за смерть нож, которым было совершено убийство. Виноват тот, кто держал его в руках и нанёс удар. Впрочем человек видит то, что хочет увидеть.

Епифания

Началось пустозвонство... Прощайте

Жорик В Тумане

Как же ей можно доверять, если на основе этой книги существуют десятки тысяч конфессий, которые не согласные друг с другом ?

Ол
Ольга

Хороший вопрос. Если исследовать учения этих конфессий, то можно увидеть, что на самом деле они не соответствуют библейским учениям. Получается, что они просто прикрываются Божьим именем для достижения собственных целей. Возникает вопрос,

Ол
Ольга

Возникает вопрос, как можно распознать религиозный обман? Что Вы думаете?

Жорик В Тумане

Почему не соответствуют? Каждая библейская конфессия утверждает, что именно она верно понимает Библию, а остальные все ложны. Надо лишь изучить историю и учение той Церкви, которая написала и составила Библию, именно это учение единственно верное на мой взгляд.