Бе
Белла

Библия-это сборник мифов? Или ей можно доверять?

Ответы · страница 2
Язва Сибирская

Библия - это просто сборник советов как нужно жить если это жизнь твоя то каждый должен написать для своей жизни вот такую же Библию иначе эта жизнь станет не твоей А кого попало

Бе
Белла

Да как Вы не понимаете, что без знания своих истоков и причины своего существования, наша жизнь теряет всякий смысл, мы ведь не животные- родились, выросли, произвели потомство и умерли.

Язва Сибирская

Я безумно люблю животных и могу часами за них наблюдать у меня самого дома аквариум и я даже теряюсь в том Я наблюдаю за рыбками или они за мной да потому что мне нравится всё живое включая животных и я не стыжусь того что все мы такие же животные как они

Бе
Белла

С физиологической точки зрения-мы все животные. Только нам дан разум, способность анализировать свои поступки и нести за них ответственность. А ещё у нас есть качества, которые просто не могли бы появиться в результате эволюции: сочувствие, сострадание, стремление к красоте, справедливости, потребность в творчестве, любви, даже чувство юмора. Это отличает нас от животных. Если мы все возникли из одного источника, то почему у нас это появилось, а у них-нет?

Язва Сибирская

Друг мой твоя беда конечно в твоей полной необразованности и твоём жутчайшим человеческом невежестве потому что в своей жизни ты наверное прочла две книги то зелёную про Илью муромца и конечно толстую Библию и эту чушь ты проецируешь на всех людей я могу сказать ярче тебя на меня рвёт библией тебя тошнит ею на людей! Конечно мне абсолютно не важен кругозор людей с которым я общаюсь но главное чтобы эти люди обладали хоть какими-то чувствами А ведь ты несёшь какую-то чушь основанную на самовлюблённости ты очень неприятный человек друг мой

Язва Сибирская

Не заполняй свою пустоту в жизни которая образовалась именно по твоей вине всякая чушью вроде богов и космической энергии потому что рядом с тобой живые люди на них и нужно отдавать свою энергию это чтобы ты не чувствовала меня слишком уж жестоким хотя в твоём случае она просто необходима

Татьяна Черненкова

У каждого своё восприятие Библии....для кого-то Священное писание, а для кого изложение исторических фактов, для других миф , сказка....Всё зависит от мировосприятия человека.

Бе
Белла

Всё зависит от знаний. У кого их достаточно- те убедились, что Библия правдива во всех отношениях. Мы не рождаемся умными, а накапливаем знания и опыт постепенно, так вот Библия помогает даже детям становиться мудрее.

Татьяна Черненкова

Я в курсе всего этого , я преподаю Закон Божий в детской воскресной школе при храме. И мы с детьми изучаем не только Библию , но и другую правосланую литературу., умную и мудрую.

Бе
Белла

Как хорошо, что я могу беседовать с грамотным человеком и поговорить о Боге и его намерении.

вс
виктор соловьев

Ветхий завет.Это история евреев более правдоподобная .наша сплошная ложь. Новый.что пришел Христос единственный кто пришел от Бога..Но учения там нет.есть только заповеди..

Бе
Белла

Бог ожидает, что мы будем подражать его Сыну настолько точно, насколько это возможно несовершенным людям. Апостол Петр объясняет, как это можно сделать: «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам» (1 Петра 2:21). Да, Иисус Христос — личность незаурядная, и его жизнь может многому нас научить. Узнавая об Иисусе и строя свою жизнь по его примеру, мы сможем стать более достойными и счастливыми людьми.

вс
виктор соловьев

Да.Но если сейчас его увидите.то не примите))).Библию евреи так хитро написали.что христиане себя очень умными считают .точно так же как евреи с ветхим заветом..вообщем книжники разделившись на кучу сект..каждый считает что именно он правильно понял.

Бе
Белла

А кто определяет истинность понимания-не Бог ли? К тому же Иисус Христос говорил: "Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики». Такой любви, какая царит в братстве истинных христиан, больше нет нигде в человеческом обществе. Как магнит притягивает железо, так любовь сплачивает служителей Бога и привлекает искренних людей к истинному поклонению.

вс
виктор соловьев

Слова красивые..Время определит насколько человек исполняет..

Бе
Белла

Времени мало, а определять будет Бог.

Дубльсенди Еремеев

при чем не добрых, лживых превративших любящего отца, в злобного садиста, создавших сатану и воинство его, и пытающихся нас заставить любить это безобразие

Бе
Белла

Разве? Если бы все было так просто, в Писании была бы всего одна строчка:"не убивай, если тебя об этом не просят" и всё. Зачем же тогда нам дана такая толстая Библия- целых 66 книг?

Дубльсенди Еремеев

а зачем писатели книги пишут, все ради хледба насущного. Мани Мани Мани и все.

Бе
Белла

То есть, Вы не доверяете тому, что Библия- это Священная книга, автором которой является Бог?

Дубльсенди Еремеев

авторы её люди и не всегда порядочные.

Бе
Белла

Откуда такие сведения?

Епифания

Сборник. Многие народы планеты Земля насочиняли... Самый большой сборник - Манас киргизов, Самый древний шумерский - о Гильгамеше (всё видавшем)

Бе
Белла

Действительно мифов много, но их влияние на судьбы человечества неодинаково. Легенды о Гильгамеше не помогут нам сегодня в жизни, не дадут совет как наладить отношения в семье или воспитывать детей, как находить друзей и вести финансовые дела. Особенность Библии в том, что она реально помогает в повседневной жизни и даёт ответ на все важные вопросы.

Епифания

Библия тем более не поможет.
«Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень» (с). Вы следуте этому совету Библии?

Бе
Белла

Читая Библию, я не встречала подобного совета. Укажите, пожалуйста, конкретно в какой книге, главе и стихе это написано.

Бе
Белла

Да, Вы привели непростой текст, который трудно понять в отрыве от контекста. Вспомним, что этот Псалом писали иудеи, находящиеся долгое время в плену, подвергавшиеся унижениям и насмешкам, оскорблениям их религиозных взглядов. Они вспоминали призыв захватчиков стереть до основания центр поклонения истинному Богу и хотели, чтобы за злые дела те получили возмездие. Слова об уничтожении детей- это вопль отчаяния и просьба о справедливости- "Счастлив тот, кто воздаст тебе по заслугам, Поступит с тобой так, как ты поступила с нами...". Это желание чтобы оборвалась цепочка зла, ведь дети перенимают образ мыслей и поведение родителей. И заметьте, что это слова не Бога, а угнетённого и измученного пленника.

Епифания

Понятно, начинаются трактовки, чтобы оправдать эту библейскую мерзость

Бе
Белла

Вы правы, история человечества действительно порой обнажает мерзость, только не стоит винить за смерть нож, которым было совершено убийство. Виноват тот, кто держал его в руках и нанёс удар. Впрочем человек видит то, что хочет увидеть.

Епифания

Началось пустозвонство... Прощайте

Сашка Zмей

Все исторические данные, приведённые в Библии, опровергнуть никто не смог. А вот подтверждение находит всë большее количество

Сашка Zмей

Вообще-то к этому так просто не приходят. Во всяком случае, не в моём случае

Бе
Белла

Мне кажется, приходят по-разному. Кто-то вообще верит потому, что верили его родители и он даже не задумывается во что, зачем и почему он верит. Кто-то думает, что он верит потому что так принято в обществе, в котором он живёт. А есть ещё, так называемые "головастики", которым обязательно нужно знать и понимать, что, почему и как происходит. Вот такие люди изучают предмет прежде чем поверить и исполнять. Я из их числа, думала, что и Вы тоже.

Сашка Zмей

Есть разные посвящения. И путь у каждого свой.

Бе
Белла

О каких посвящениях Вы говорите?

Бе
Белла

О каких посвящениях Вы говорите?

Жорик В Тумане

Как же ей можно доверять, если на основе этой книги существуют десятки тысяч конфессий, которые не согласные друг с другом ?

Бе
Белла

Хороший вопрос. Если исследовать учения этих конфессий, то можно увидеть, что на самом деле они не соответствуют библейским учениям. Получается, что они просто прикрываются Божьим именем для достижения собственных целей. Возникает вопрос,

Бе
Белла

Возникает вопрос, как можно распознать религиозный обман? Что Вы думаете?

Жорик В Тумане

Почему не соответствуют? Каждая библейская конфессия утверждает, что именно она верно понимает Библию, а остальные все ложны. Надо лишь изучить историю и учение той Церкви, которая написала и составила Библию, именно это учение единственно верное на мой взгляд.

Лина

Отличное руководство по манипулированию стадом. Рассказывает о любви, убивает всех кто не нравится, ведёт к апокалипсису))

V/
V/S/G

Просто НЕ ЧИТАЙ и всё..крепче спать будешь...Лет эдак в 60 можешь открыть первую страницу и Бог в помощь тебе с Ахмадуллиной

Бе
Белла

Что-то Вы всё время не о том. Мне как-то не хочется обсуждать вариации на тему моего имени. Может о книгах поговорим? Почему именно с 60 лет нужно читать Библию?

V/
V/S/G

Извините меня ...пожалуйста у Вас красивое необычное имя..А про 60...так у женщин ПЕНСИЯ- с шестидесяти ...ещё раз Извините

Бе
Белла

Теперь понятно. Ну пенсия у всех по-разному. Кто-то и в 45 становится пенсионеркой. Признаюсь честно, я не думаю, что набираться Божьей мудрости нужно только после пенсии. Мне кажется, в молодости она даже важнее, ведь молодость-время ошибок.

V/
V/S/G

Ну Вы же сомневаетесь в её ..ПРАВДЕ вот я и предположил что рано Вам ещё думать-читать А с возрастом оно само придёт это чувство понимания и сострадания..

Бе
Белла

Я не сомневаюсь. Задавая этот вопрос, я ищу единомышленников, тех, кого интересуют духовные темы. Скажу честно, мне жаль тратить время на пустую болтовню.

Сергей Л.

Библия, это же не справочник по ремонту, а учебник Святого Духа для человека, как жить, как поступать правильно!

Бе
Белла

А Священное Писание называет его "Сыном человеческим" и "Сыном Бога".

Сергей Л.

Наш Бог и есть Иисус Христос, так же как и сам Господь!

Бе
Белла

Тогда у меня к Вам несколько вопросов: в евангелии от Иоанна 17:1, 4-5 :"После этих слов Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, настал час...Я прославил тебя на земле, завершив дело, которое ты мне поручил. И теперь, Отец, прославь меня: позволь мне быть рядом с тобой и дай мне ту славу, которая была у меня, когда я был рядом с тобой ещё до появления мира". К кому молится Иисус? Чьё дело он исполнил? С кем он хочет быть рядом? И как долго он с ним общается?

Сергей Л.

А нам всем, " молитесь же так" Отче наш, Сущий на Небесах, да Святится Имя Твое...А то ваше, не моего ума дело! А дело тех, кто Свят! Если же вы умрете и воскресните на третий день, я тут же сниму крестик и буду молиться на вас!

Бе
Белла

Из этой молитвы видно, что Иисус молился сам "Отцу на Небесах" и других учил молиться Отцу, а не себе. Он сам исполнял дело, которое поручил ему небесный Отец, и ученикам сказал: "Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца"(Матфея 7:21).

Ни
Николай

Так ли она,библия.мешает вам жить?Ну не верите вы в Бога,так и оставьте Его тем,кто верит.Что за дело вам до Него?

Бе
Белла

Я и говорю о слепой вере. Человеку что-то сказали, он не проверил, не разобрался сам, не убедился в истинности сказанного, а слепо верит и окружающим доказывает свою правоту. Заметьте, СВОЮ. А православие российское или западное, основано больше на учениях отцов церкви, чем на Слове Бога. Исследования, проводимые среди священо- служителей показали слабое знание Библии. Только 20% опрошенных смогли назвать все 10 заповедей, и почти никто не смог указать место Библии, где они написаны.

Ни
Николай

Догма-основное положение какого либо учения,принимаемого без доказательств.И вот набор религиозных догм,основа веры в Бога.Опять будете спорить?🖼

Бе
Белла

Я не спорю, потому что в основе Вашего мнения лежат человеческие учения, а в основе моего-точка зрения Бога. У Вас даже ссылки не на Библию, а на церковные соборы- а ведь это собрания людей, которые не только могут ошибаться, но среди них даже единого мнения нет-ссоры и разногласия. Поневоле вспоминаются слова Бога: "Господь отвечал Иову из бури и сказал:Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?" А в другом переводе эти слова звучат так: «Кто это затемняет замысел словами без знания?"(Иов 38:1-2). Это сказано о тех, кто придаёт словам Бога собственный смысл, подстраивая слова Священного Писания под свою точку зрения.

Ни
Николай

Библия по сути своей это методичка.И прошло 2 000 лет с её написания и написания разными людьми и на разных языках.И она перенесла множество переводов.Вы это не берёте во внимание,как и то,что жизнь давно внесла коррективы в веру в Бога.Это одно.Давно уже,по советскому ещё ТВ,в своей передаче,Познер,говоря о воспитании человека вообще,сказал:"Вот библия,уже 2 000 лет пытается изменить человека и ни на волосок в этом не преуспела".Увы.

Бе
Белла

Вопросы интересные. Сначала отвечу на последний. Человека нельзя изменить, если он сам не хочет измениться. Для этого нужна сильная мотивация. Какая мотивация может быть в мире, которым правит Сатана? Об этом Библия говорит: "дружба с миром-это вражда с Богом"(Иакова 4:4). А о переводах Библии Вы рассуждаете с точки зрения человека. Но подумайте, разве Всемогущий Бог, создавший Вселенную, не в силах позаботиться о том, чтобы его письмо к людям прошло через года без изменений? История свидетельствует о том, что переводы и копии Библии составлялись очень тщательно. Сравнение между собой многочисленных рукописей и фрагментов рукописей свидетельствует о том, что текст Священного Писания дошёл до нас практически в том виде, в каком его читали столетиями раньше.

Алекс С

Когда я был маленьким меня уронили с15 этажа когда подрос уронили с 20а потом я понял от меня решили избавиться

Бе
Белла

Совсем наоборот. Смотрите, что сказано в Библии: "Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло»(Откровение 21:4). Представляете- вечная жизнь в раю на земле! Круто!

Алекс С

Устанешь жить это ещё хуже...

Бе
Белла

Простите меня за нескромный вопрос, Алекс: Вы устаёте радоваться, получать от жизни удовольствия, развиваться, узнавать новое? Вы устали есть, пережёвывать пищу? В среднем человек за год ест примерно 1200 раз. Я не знаю, сколько Вам лет, но к 50 годам мы принимали пищу около 60000 раз, но я не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: "я устал жевать, мне надоело, больше не буду".

Алекс С

Наступает в жизни человека момент когда уже ничаго не радует ..

Бе
Белла

Согласна, такое бывает, но это в нашем мире полном несправедливости, зла, болезней и страданий. Вечная жизнь будет возможна совсем в другом мире. Каким он будет нам трудно предположить, но всё же некоторые сведения о нём мы можем найти в Библии. Например, в Псалме 36:11 говорится: "А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира". Смотрите, такая жизнь будет приносить нам наслаждение. А пророк Исаия в 65 главе подробно рассказывает об условиях, которые будут там царить: "Люди будут строить дома и жить в них,... Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева... И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда. ... Они не будут трудиться напрасно, И дети, которые у них родятся, не будут страдать.... Волк и ягнёнок будут пастись вместе,... Они не будут причинять зла и вреда на всей моей святой горе" говорит Господь".

Натали Малышка

....Воспринимаю Библию не как религиозную книгу, а как исторический документ, дошедший к нам из 3-5-го веков.....

Бе
Белла

Но разве Библии всего 500-700 лет? Она ведь была начата пророком Моисеем, который жил за 1500 лет до н.э.

Натали Малышка

....А разве я писала, что Библии 500-700 лет??? Но вы правильно указали : БЫЛА НАЧАТА..... и писалась-собиралась сотни(тысячи) лет......

Бе
Белла

Да. Она писалась 1600 лет. Ведь последняя книга Библии была написана около 98г н.э. Ей около 2000 лет с момента завершения. А Вы датируете её 3-5 веком. Куда потерялись 4 века?

Натали Малышка

Ольга, а вы вспомните : КТО создал Библию? Кто собрал в нее именно то, что сейчас в ней есть? Вам имя императора Константина ни о чем не говорит?

Рафаиль Канюкаев

Можно доверять, почти все события доказаны учёными, и манна небесная, и волны расступились и много другого

Бе
Белла

Я рада, что наши мнения совпадают и Вы хорошо знакомы со Священным Писанием. Наверное, знаете, что нас ожидает в будущем?

Рафаиль Канюкаев

У нас немножко другое описание, в Коране, но сути это не меняет

Бе
Белла

А что там говорится о скором будущем? И какой будет жизнь в Божьем Царстве?

Рафаиль Канюкаев

там долго рассказывать, но думаю что рай описывается точно так как в Библии, а вот конец света описывается , что заголосит некая труба и все люди живые и мертвые пойдут в определенное месть для Божьего суда, дальше видимо будет сортировка и т.д., но перед этим описывается что будут ходить железные люди (роботы). железные птицы (самолеты) брат откажется от брата, дети от родителей ... в общем потеря духовного начала

Бе
Белла

Это в Коране так написано?

Бе
Белла

В Священном Писании сказано, какой будет жизнь после этих событий: "Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. ..." (Откровение 21:4). Сегодня много проблем, а в будущем от них не останется и следа.

Сергей Волков

Это сборник мудрых рассказов, которые надо читать внимательно и стараться сделать правильный вывод)))))))

Бе
Белла

Хороший подход. А как узнать, что вывод правильный?

Сергей Волков

А это вы сами поймёте если внимательно будете читать))))) Там все просто написано)))))

Бе
Белла

Не всегда всё просто. Вот например, Иисус Христос говорил, что когда тебя ударят по щеке, надо подставить другую. Означает ли это, что мы не должны защищаться?

Сергей Волков

Это означает то, что надо в жизни быть терпеливым и не отвечать злом на зло.

Бе
Белла

Да, в наше время это как никогда актуально. Но где же взять столько терпения?

Сергей Волков

В душе своей. Ведь зло порождает зло и если это не прервать оно будет бесконечно. Вот потому наверное и говорят - "Бог терпел и нам велел!"

Бе
Белла

Но есть и другой аспект. В Библии говорится: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.» (Экклезиаст 8:11). Этот стих обращает внимание на склонность людей думать, что, если их никто не видит, им все сойдет с рук. Например, люди превышают скорость, списывают на экзаменах, присваивают государственные средства и так далее. Из-за слабого контроля за исполнением закона или отсутствия страха перед наказанием люди, которые обычно законопослушны, могут осмелиться сделать то, что в другом случае не сделали бы.

Пёс Да Лис

НЗ - устаревший сборник идей первичного гуманизма. ВЗ - вообще древнееврейские комиксы про супергероев.

Бе
Белла

И какой же из супер-героев Вам больше всех запомнился?

Пёс Да Лис

Моисей, конечно. А ну-ка столько воды антигравитировать!

Бе
Белла

А чьей силой он сделал это?

Пёс Да Лис

Своей суперсилой, конечно. Чьей силой Супермен летал?

Бе
Белла

Вся 14 глава книги Исход говорит об этом событии. Вот небольшая цитата: "Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте — и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите вовеки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны...". Какой вывод можно сделать из этого отрывка? Чьей силой Моисей смог сделать такое?

Сергей Хрулёв

Это не руководство к действию, но всё, что в ней написано не вымысел, всё когда-то гдето с кем-то было.

Бе
Белла

А для чего нам что-то возвращать? Может быть думать о будущем? О том, каким оно будет замечательным для тех, кто этого хочет и слушается Бога. Иеремия 29:11, 12: "Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Господь. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду. Вы будете звать меня, ... и я буду слушать вас“.

Сергей Хрулёв

Нам не вернуть отношения друг к другу. А значит и к богу. Я с Вами прощаюсь, всего Вам доброго, добрая душа!

Бе
Белла

И тут мне с Вами трудно согласиться. Бог обучает свой народ любить ближнего и Бога. Бог не требует от нас лишнего, а значит вернуть добрые отношения друг к другу возможно. Вам тоже всего доброго и спасибо за похвалу.

Ул
Ульяна

Можно доверять хоть среднему пальцу правой ноги. Ответственность всегда лежит на том, кто доверяет

Бе
Белла

Не скажите. Носитель информации так же несет ответственность. Есть даже юридический термин- ложное свидетельствование.

Ул
Ульяна

Не могут нести отвественность те, кто умерли две тысячи лет тому назад

Бе
Белла

У Вас неверная информация. Автором Библии является наш Создатель-Отец вечности. Он не умирает.

Бе
Белла

Более того, поскольку Бог обладает наивысшим разумом и силой, он способен не только предсказать события, записанные в Библии, но и реализовать их исполнение. Знаете ли Вы, к примеру, что на Иисусе Христе исполнилось более 400 пророчеств, сказанных за века до его появления на земле?

Ге
Георгий

Всей Библии доверять нельзя. Иисус Христос говорил, что миром правит Дьявол и вы служите Дьяволу.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это сборник духовных ценностей больше. Доверять нужно выше - отцу небесному, он повыше Библии.

Бе
Белла

Я согласна, что Бог достоин самого высокого доверия. А Библия -это Его инструкция для нашей жизни: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела" (2 Тимофею 3:16, 17).

Бе
Белла

Марина, мне не понятно, почему такая реакция? Вы сами сказали, что Библия это "сборник духовных ценностей", но при этом отрицаете пользу? Объясните, пожалуйста, в чём тут дело?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Где я отрицаю пользу??? С вами попрощались, я же ответила на ваш вопрос. Муссировать эти темы здесь не моё, извините.

Бе
Белла

Извините, до свидания.