Нинуля

От куда на Руси появился мат? 🙄

Ответы
Tr
Traveler

Мат появился в давние времена(дохристианский период) с языческими обрядами. Мат -это прежде всего способ,желание... продемонстрировать готовность нарушить запреты, и определённые границы в поведении,в быту.Религия (в том числе и Христианство) запрещает пользоваться "матерными" словами( грех).Но Христианство пришло на Русь позже чем к другим народам.Когда матерные слова уже прочно закрепились в сознании людей.Да и матерных слов(запрещённых) было всего три.А всё остальное - производные от них.

宮武
宮本 武蔵

Это все наше - земное) Древние племена называли пенис "х.й", тогда это не было матом. В XVl веке это слово заменили на "х.р", от латинского "hircus", что обозначает козел. В алфавите кириллицы 23-я буква называлась "хер", из-за внешней схожести. "Х" верх рога, низ копыта. "Бл..ь" происходит от старославянского "блевать", значит врать, исторгать грязь. Слово это не считалось матом, его произносили и цари и священнослужители, постепенно этого слова стали стыдиться, потому что оно обозначало "грязь".

Улыбочка))

ооо, да ты филолог!))))Удивил!))

宮武
宮本 武蔵

Есть немного).

Улыбочка))

Все больше и больше плюсов в твою корзинку)))

Bлaduмиp

давно было дело около 6 тыс лет назад и этот язык был узкоспецовым и применялся только в молитвах особыми жрецами , основное назначение языка маральное угнетение противника и отьем боевого духа , после этот язык вымер и устарел разбившись на осколки и в таком виде бродил по миру тысячи лет обростая "мусором" к нам пришел в 8 веке , а ожил в 10 и еще 4 века набирал популярность

Александр Некрасов

Тайна происхождения мата кроется во тьме тысячелетий. Пока что можно сказать. что он есть в северном Китае (слово из трёх букв - мужское имя), арабском (иностранных студентов-арабов преподаватели учили иначе произносить фамилии) и даже в Боливии есть город Хуан.уй. Но каково бы ни было происхождение мата, сквернословие - показатель низкой духовной культуры общества.

Звёздный Искатель

Вставлю и я пять копеек.)
Изначально мат был языком материализации мыслеформ и образов, всё, что задумывалось, при подробном описании или подробном представлении можно было создать одним словом, с грамотным сложением в нём букв.
Когда-то слова имели силу.) Что-то вроде "Фусродах!" 😃

Александр Жук Эстония Таллин

был обычный разговорный язык спасибо и благодарю хуй и пенис пизда и влагалище блядь и нехорошая женщина потом решили сократить словарь и многие слова оттеснили в нецензурщину хотя они обозначают тоже самое кому стало легче от того что хуй назвали пенисом ощущения одни и теже

Николай, М,

Сложно сказать, Мат нельзя считать чисто русским «изобретением». Ругаются и немцы, и испанцы, и англичане. Однако русская обсценная лексика уникальна. Только в России есть полностью табуированные слова и слова, которые нет-нет, да и можно произносить.

Лу
Лундор

От суеверия,предки многого не понимали в природе,боялись всяких леших ,русалок ,всякой нечисти ,вот и придумали мат как бы защищаясь от непонятного им явления...сумбурно изложил конечно,но об этом узнал из инета и книг

Ассоль Апельсинка.

Блудить- заблудиться(по старославянски),далее приобретает значение распутство- блуд ( сбиться с праведного пути с появление христианства),распутная женщина -видоизмененное от блуд))))Заблуждающиеся женщина))))

Олег Ефремов

думаю это транскрипция русского и могучего пока те на своём острове из-за понимания ролей в этой суете те англосаксы мяукали , на еврозийском континенте было всё предельно просто и доходчиво

Ру
Рустем

Это отголоски языческих времён. До прихода христианства на Русь матерщина не считалась вне закона. Только после крещения Руси эти слова стали считаться нецензурными.

Валерий Рудаков

в основном при крепостном праве--когда сын или муж приходил к барину и жаловался или претензии высказывал--то барин ему так и говорил--я же твою жену Е**АЛ или то же сыну

Viktor Nnn

Ругань издавна делилась, на мат и брань. Бранились на поле брани перед битвой. а вот матом будто бы(если не врут)МАТери ругали ребятишек, что здоровыми росли.

Нинуля

Прикольно... Только противно слушать

Viktor Nnn

а вы разве слушаете? вы же читать должны. и почему противно если это история, есть истории и попротивнее.

Нинуля

Нет я про мат)))) а история интересная

Viktor Nnn

просто дело в том, будто бы опять же не такой мат раньше был, а этот уже с татарами будто пришёл.

Viktor Nnn

у тувинцев слово х...й вполне легитимное, мешок который к седлу приторочивают.🙂 да и у китайцев такое сплошь и рядом будто.

Са
Салават

Мат это те же слова русского языка, только выражаются в ругательной форме, со временем они стали антикультурные и ввелся запрет на произношение их публично

Sergej Sklyarov

От низших народов и народностей, которые ещё не поднялись по ступеньке образования и культуры на уровень Руси, а вторгались на её территорию !

Слава Касьянов

От естественного бытия. Ведь все же по существу и все понятно. Умели бы на французском, как дворяне, так бы и вставляли эпизодами.

Михаил Александров

Оттуда, откуда и сам русский язык. Есть вполне авторитетное мнение, что русский и есть праязык. Боги говорили по русски.

Михаил Александров

Не...по русски. Славянин - понятие современное.

Ге
Геша

давным давно, завезли игру на Русь. И вот как то решили поиграть в нее впервые- и на тебе -поставили мат. Думаю как-то так

Бу
Бумеренг

Наверное, кто-то, когда-то, кому-то, что-то ооооочень больно прищемил. ...🎼🎶🎵😉........и так по сей день

Тортуга

мнэ.... вот слово х@q , ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ- от Латыни!!! "Hois", т.к. слово обозначающее оный "уд"- стало под запретом!!!