Ольга Соколова

Как вы думаете,устарела ли Библия?

Ответы · страница 2
Жек Самойлов

Это история еврейского народа.. в ней что то сказка.. а что то и правда.. и то и другое интересно.. кто то верит сказкам.. а кто то нет..

Валентина Уткина

История еврейского народа--это в Ветхом Завете.А Новый Завет написан для христиан.Вы согласны?

Жек Самойлов

Все так.. но это еврейский народ.. просто у них появилась.. можно сказать.. такая секта с историей воскрешения Христа.. но это все на земле обетованной среди евреев....

Валентина Уткина

Как можно назвать сектой то,что написано в Священном Писании? Да,некоторые называли учения Христа сектой.но Иисус пришел от Бога и выполнил то,что просил его Бог.И все учения были от Бога.Так Иисус и говорил иудейским вождям."Мое учение-не мое,но пославшим меня Отца"

Жек Самойлов

все так.. но только малая часть народа поверили этому.. остальные.. и это большиинство нет

Валентина Уткина

так об этом и написано-Иисус говорил.В Матфея 13 глава об этом хорошо написано.Про почву.подразумевая сердце человеческое.

Михаил Корсун

Библия В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖНТ УСТАРЕТЬ. Это не литература! И не уголовный кодекс написанный лукавым автором. Это надо понимать...

Валентина Уткина

Вы правы! Надо не только понимать,кто ее Автор,но и знать хорошо для кого она написана и с какой целью.

Николай Лисовский

Вопрос бессмысленный. Для верующих - нет. Для неверующих или представителей других религий она и не была актуальной никогда

Валентина Уткина

Многие люди имеют разные мнения.даже верующие.

Последний Космический

библия зло , которую втюхали людям, ереи и вами управляют, какой то бог израилев, опомнитесь , есть свои боги и вера предков

Последний Космический

РАССТРЕЛЯТЬ)))))))))))))))))

Ольга Соколова

похоже,что ваши предки тоже не чисто русские))))

Последний Космический

вы думаете есть чисто русские есть???)))))))

Dan Bongо

Вообще вся эта история с богом уже не прокатывает)) понятно, что этот "всемогущий" персонаж только в религиозных книгах...

Валентина Уткина

Про Бога можно узнать только из Библии. Даже в церкве о Боге ничего не говорят.Послушайте Познера о церкве.почему он не верит в Бога.

Dan Bongо

Слушал и ни раз. Поддерживаю его. В бога не верю, потому что не верю. Где бы о нем ни писали))

В_И_Л_Ьгельм Великолепный

нет, как вам вообще в голову пришли подобные мысли? может быть вы относитесь к призираемой категории свидетелей иеговы?

Ольга Соколова

а с этого момента пожалуйста по подробней...что это за категория людей и кем она презираема???

В_И_Л_Ьгельм Великолепный

всеми , вы свидетель иеговы вас надо расстрелять из реактивного го-вно -мета

Ольга Соколова

и что же вам сделали плохого эти люди?

В_И_Л_Ьгельм Великолепный

Ольга идите на хрен пожалуйста, достали уже, честно, спрашивалка не место для таких вот моральных уродов как вы

Юрий Юрченко

Вариантов Библии несколько. Протестанты её обновили. Переводы Библии на разные языки адаптируют её под разные народы.

Ольга Киселева

согласна с вами, Библия переведена на многие языки и диалекты, но главная тема Библии не меняется от этого.

Выдумщик

Я уверен что в ней мало слов Господа. Слова Господа не устаревают. Всё остальное давно устарело. Библия устарела на 99%.

Владимир Панченко

я говорю о фактах! о не придуманном..о том, что есть, прямо сейчас! о реальности, об истине...

Владимир Панченко

человек не живет истиной, человек живет идеями ума..

Валентина Уткина

Про какие факты идет речь?

Владимир Панченко

факт в том, что человек живет придуманным..образами ума...

Валентина Уткина

Давайте разойдемся .Всего вам доброго!

Геннадий Голубев

Ну, как источник древнего фольклора Ближнего и Среднего Востока, нет. наверно. Там же еще шумерские мифы фигурируют.

Валентина Уткина

В Библии нет мифов.Там точные факты описаны.

Геннадий Голубев

Да что вы говорите!!?? Не буду спорить. Каждому овощу свой фрукт.

Евгений Прохоров

текст явно устарел..это специально, чтобы люди ничего из нее не поняли...наши попы в бородках все это делают, черти))

Ольга Киселева

С вашим мнением согласятся многие: они не хотят, чтобы люди знали то, что записано в Библии, потому что сами не живут по библейским законам и принципам. А Иисус Христос сказал : «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».

Евгений Прохоров

тут просто дело даже в том, что текст написан согласно традициям и устоям того древнего мира...поэтому многие вещи неправильно трактуются из-за элементарного не знания обычаев и речи того времени)

Ольга Киселева

Если умирает язык, на котором написана любая книга, то фактически умирает и книга. Сегодня мало кто может читать на тех древних языках, на которых был написан оригинал Библии. Однако она жива на протяжении уже не одной тысячи лет. Библия сохранилась, потому что «научилась говорить» на живых языках человечества. Подчас переводчики, которые «учили» ее говорить на других языках, сталкивались с, казалось бы, непреодолимыми преградами. Однако на протяжении веков преданные своему делу переводчики охотно принимались за разрешение этой трудной задачи. Многие из них готовы были терпеть лишения и даже умереть за свое дело. История о том, как Библия переводилась на языки человечества,— это удивительный рассказ о стойкости и находчивости переводчиков.

Евгений Прохоров

согласен...но явно с синодальным переводом что то не так) просто даже взять слово "воскреснуть" - ведь такого слова даже не было никогда, а было слово "восстать"..вот зачем придумали это слово "воскреснуть"?? лично меня это только запутало)

Ольга Киселева

Восстать - это категорические не соглашаться, возражать и выступать против кого-чего-нибудь или кого-нибудь. А по религиозным верованиям - воскрешение -это возвращение мертвых к жизни. Что вам на это можно сказать: жизнь меняется, язык тоже, когда записывалась Библия синодального перевода, в те времена люди разговаривали на том языке, на каком и записали её. Сегодня есть Перевод Нового мира, который записан более понятливым, современным языком.

Евгений Прохоров

нету более понятливого языка)) читать надо не языком)

Ольга Киселева

каждый человек читает на своём родном языке, потому что только на нём можно передать все чувства. Прочитанное должно проходить не только через наш мозг, но и через сердце.

Александр Осипенко

Возможно она вообще не в тему, ведь шедевры человеческих фантазий, подкреплённых эпосами древности, безграничны!

Зоя Овсиенко

Она - всего лишь "ОДНА ИЗ..."

Рита Ларина

Нет.Пока есть люди,которые должны опираться на что-то и верить,что не от них зависит жизнь-она будет актуальна.

Ольга Киселева

Но ведь Библия написана не одно тысячелетие назад, задолго до нашей эры, и как так получается, что всё что было актуально тогда, в то время - актуально и по сей день? что вы думаете по этому поводу?

Рита Ларина

Ничего я об этом не думаю.Она актуальна для тех,кто не может жить сам.И это тоже нормально.Но отрицать то,что наша черепушка или челюсти не изменились- невозможно.

Ольга Киселева

К сожалению, Рита, человечество изобрело много разных форм поклонения, и, в большинстве случаев, эти формы не принесли единства и счастья человечеству. Наоборот, до сих пор во имя религии ведутся кровавые войны. В связи с этим возникает важный вопрос: имеет ли значение, как человек поклоняется Богу?

Светлана Войцеховская

Местами устарела. Беда христианства и мусульманства в том, что они сокрыли знания о Карме и Реинкарнации Души.

Валентина Уткина

А знаете что означает душа по Библии?Это сам человек.Или жизнь еще переводится.Когда человек умирает,все его мысли и желания заканчиваются.Жизнь и смерть --противоположность.Но будет воскресение умерших.

Виктория Арагон

Нет! Она и только она несёт в общество незыблемым нравственный посыл, через закон Божий, десять заповедей.

Ольга Киселева

но ведь Иисус оставил всего две заповеди...

Виктория Арагон

Господь написал их сначала через Моисея, затем сам на скрижалиях.

Ольга Киселева

Хочется похвалить вас за то, что вы с уважением относитесь к Слову Бога Библии. Именно из этой мудрой и древней книги мы узнаём о Боге, о Его качествах, о Его намерениях в отношении людей и земли, об Иисусе Христе. Я читаю Библию, и мудрость этой книги помогает мне справляться с трудностями жизни.

Not Found

Да. На момент написания нового завета ветхий завет устарел. А через лет двести и новый завет тоже устарел.

Ольга Соколова

По-вашему,советы из нее не применимы?

Belich Roman

С одной стороны - да, с другой - нет... Здесь нужно основываться на текстах, созданных языком того времени...

Belich Roman

Даже так ? И где грань использования языка, словоформ и их образований ?

Валентина Уткина

Роман! Это все не главное. Главное для людей сейчас узнать о чем проповедовал Иисус Христос.Это главная тема Библии--весть о Царстве Бога--небесном правительстве во главе с Христом.которое принесет людям мир и справедливость.

Belich Roman

меня агитировать не надо

Валентина Уткина

Разве это агитация? Иисус тоже агитировал? Он говорил тоже про Царство Бога и велел говорить своим последователям про него.Это называется-проповедь.

Belich Roman

ясно... Тема закрыта

Виктор Маркелов

Её читают дома, в храмах. В Швеции есть целый Институт библейских переводов. Наверное, она актуальна...

Валентина Уткина

Все,что не написано в учении Иисуса Христа-от лукавого,антихриста.Вы где-нибудь видели слово:православие в Библии?

Виктор Маркелов

Как и Вы не видели в Православии слова "Иегова". Просто мы разные.

Валентина Уткина

Иисус для вас-кто? Часть троицы? Такого учения в Библии нет.Молитву "Отче наш "знаете? Чье имя Иисус освящал? Сущий-это Иегова.(Осия 12:5) прочтите.если хотите узнать правду.

Виктор Маркелов

Вот мой старший сын - Православный Священник, иерей. Когда он учился, то Ваш брат каким-то образом об этом прознал. И к нам зачастили милый мальчик с милой девочкой, назвались они "Свидетелями Иеговы", вели на лестнице всякие диалоги о религии. В конце концов я этих милых людей спустил с лестницы и не жалею об этом. В Вашем случае - просто прощайте!

Валентина Уткина

Вы отвергли истинных христиан.Да еще хвалитесь своими поступками ,не христианскими."Кто не с нами,тот против нас_" сказал Иисус,но не бил,тем более не ломал им ноги.Он искал "достойных". Вы полная противоположность Христу.православные этим и отличаются от Свидетелей Иеговы. Убивают. . других своих православных в других странах .и очень злые.из всех конфессий мира. Я это поняла сама из встреч с вашей конфессией. Иисус был Свидетелем Иеговы первым и истинным."Считаете Иисуса Богом,а сами его не слушаетесь.Иегова вам судья. Доказать ничего не можете,так будем их бить.Вот ваша конфессия. Но скоро всему злу -конец.

Виктор Николаев

Она не может устареть по одной простой причине - сколько бы времени не пройдёт, человек не поменяется.

Валентина Уткина

Совершенно верно,Виктор.И откуда вы знаете?

Виктор Николаев

Историю хорошо учил. Да и главный учитель - жизнь, тоже самое вещает.

Валентина Уткина

Да.это верно! А еще из Священных Писаний все можно узнать:почему сейчас так тяжко живется простым людям.

Людмила Державина

она никогда не устареет...ее писали старые мудрецы...и этими канонами люди будут пользоваться всегда...

Валентина Уткина

Хороший ответ! Только одна поправка:Библию писали люди,только не свои мысли.а записывали мысли Бога.Бог использовал их как секретарей.

Людмила Державина

вы извините...библия из опыта и мудрых мыслей мудрецов...и записывались они на таких пластинах как бумага ...в древней Греции.... которые назывались библиос...потом все собрали воедино и получилась библия...

Валентина Уткина

Да,это так.Библию писали на протяжении 1610 лет.Около 40 пророков.Но мысли Бога и в Библии это часто написано.В НовомЗавете есть послание Павла к Тимофею 3:16 .только второе послание.

Валерий Мартынюк

Не может быть никаких раз и навсегда установленных догм, всё развивается. Поэтому многое устаревает.

Валентина Уткина

Валерий,вы имеете ввиду "его слово"-это Библию?

Валерий Мартынюк

Я ясно говорю, что Бог дал "Евангелие Вечности", которое предсказал ещё Иоанн Богослов. Дал сейчас. Посмотрите выше. Мы что-то всё одно по тому.

Валентина Уткина

Да,Валерий .я так и поняла.Только хотела еще раз удостовериться в этом.

Валерий Мартынюк

Извините. Спасибо, всего Вам доброго.

Валентина Уткина

Вам тоже всего доброго,Валерий,