Михаил. Цветаев

Как назывался г.Ленинград непосредственно перед тем,как стать Ленинградом?

Ответы
Галина Ясная

Санкт-Петербургом..либерасты настояли,чтобы переименовали а зря.Сейчас кричат историю переписывают,а мы сами это начали,свое героическое прошлое нельзя было зачеркнуть.То что сделал Ленинград в грозные годы войны,,не снилось санкт-Петербургу.За то,что выстоял в 900 дневной блокаде ,видно,переименовали,чтобы мир не знал об этом.

Галина Ясная

Может придем к этому когда нибудь.....только как у Некрасова.....ЖИТЬ В ЭТУ ПОРУ ПРЕКРАСНУЮ
УЖ НЕ ПРИДЕТСЯ НИ МНЕ НИ ТЕБЯ 😒 а хотелось бы очень...

Михаил. Цветаев

Я не доживу-точно...Но я то хоть пожил!!!!

Галина Ясная

А что такой низкий жизненный порог.80 минимум,а там как здоровье покажет )))))))Да мы знаем,что значит жить...

Михаил. Цветаев

Ну и на том-спасибо!!!))))

Галина Ясная

И вам всего доброго Калининград желает!

Le
Lee-Стричк@

Петроград ... "Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище, Марсово пастбище, Зимнее кладбище. Отпрыск России, на мать не похожий Бледный, худой, евроглазый прохожий...")

Le
Lee-Стричк@

Второй раз удивляюсь за сегодня....

Михаил. Цветаев

а я уже ничему не удивляюсь.

Le
Lee-Стричк@

Мне кажется, есть какие-то вещи, которые настолько вросли, что их знают все... Ан нет.... Печально

Михаил. Цветаев

Я был там один раз...давно...в 70-х гг. прошлого столетия на школьной экскурсии.

Le
Lee-Стричк@

А я иногда бываю. Реже, чем хотелось бы, увы...

Гузель Никольская

Петроград. Слишком простой вопрос, СЭР, вы бы лучше спросили историю города с войны за выход России к Балтийскому морю- войны Шведской)))

Михаил. Цветаев

Простой?)))...Далеко не для всех!

Фрося

Петроградом он называется)))) но настоящее название мне нравиться больше, особенно название области:-)

Галина Смирнова

Петроград,по моему.После революции так назывался,а потом Ленинградом назвали после смерти Ленина.

Галина Смирнова

Браво!

Алексей Братских

Петроград( я вижу город Петроград в 17 -м году. бежит матрос. бежит солдат стреляет на ходу)

Алексей Братских

так принимайте меры. пора выгонять ливановых . мантуровых . и им подобных.они приведут страну к разваалу

Михаил. Цветаев

Ну выгонят Ливанова или Мантурова...И что?...Поставят на их место таких же.

Алексей Братских

нужно не "эффективных"менеджеров ставить . а людей знающих производство. и что бы они отвечали за все свои действия. а не так как сейчас.

Михаил. Цветаев

Для этого надо менять саму систему а не бороться с ее следствиями.

Алексей Братских

систему при Ельцине поменяли и что стало лучше? всю страну загнали в нищету.зато появилась кучка олигархов для которых не существует ни страны ни законов.

Наташенька

"Я помню город Петроград в 17-ом году...Бежит матрос, бежит солдат, стреляют на ходу..."))

Николай

Мы видим город Петроград, в ....17 году, бежит матрос, бежит солдат, стреляют на ходу...

Mr. John Doe

*Спаситель ПЕТРОГРАДА от яростного гада - доблестный Ваня Васильчиков* (детсад)

Анатолий Ростовский

мая 1703 — 18 (31) августа 1914
Петроград, 18 (31) августа 1914 — 26 января 1924
Ленинград

Анатолий Ростовский

да, сам вспомнил, по фильмам большевистский переворот совершался в Петрограде. А в какую честь он был назван городом Петра, какого Петра?

Михаил. Цветаев

Который его и построил Петра Первого.

Анатолий Ростовский

Я тоже так думал, пока не услышал по радио викторину, где один мужчина уверял что в честь апостола Петра, ведущая подтвердила, но стыдливо постаралась перейти на другую тему.
Вот первое что я нашел сейчас, посмотрите.

http://www.kostyor.ru/5-03/kopilka5-03.php

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Петроград (до 26 янв. 1924 г.) Затем Ленинград (до 6 сент. 1991г.) Далее С-Петербург.

Людмила Преснецова

С 1914 - по 1924 был Петроград , А с 1924 по 1991 Ленинград , Теперь Санкт- Петербург !

Елена Рощина

Петроград. Но лично мне больше всего нравится Ленинград. 🙂

Елена Рощина

Может, сообща выдвинем идею обратного переименования? 🙂

Михаил. Цветаев

Я бы начал со Сталинграда!

Елена Рощина

а вот это мне не близко...

Михаил. Цветаев

А мне близко! coollib.com/b/260652/read

Мария Луговая

Санкт - Петербург. Именно сейчас он так называется снова!

Мария Луговая

Ну это до того как он стал СПб! Но даже после того как он стал СПб, в народе его большинство пролжало его называть Петроградом!

Михаил. Цветаев

Его и Питером называли и называют до сих пор-но вопрос был не в этом.

Мария Луговая

До определённого момента! Не спорьте со мной! Я коренная жительница этого города и живу в нём с самого рождения и я лучше знаю историю своего города! Сейчас да его называют Питером и раньше называли! Но был определённый период времени когда его называли Петроградом!

Михаил. Цветаев

Внимательней прочтите мой вопрос.)))...кстати-в каком году он стал Петроградом и почему?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Санкт-Петербург, Петроград, Петербург, Ленинград.......

Любовь Крюкова

Если память не изменяет- Петербург или Петроград

ft
f,dul t;pbrkv

как сейчас называется так и назывался раньше

ft
f,dul t;pbrkv

ну это уже при большевиках

Михаил. Цветаев

нет...это случилось в 1914 году...большевики переименовали Петроград в Ленинград в 1924 году.

ft
f,dul t;pbrkv

а до петрограда как назывался

Михаил. Цветаев

Санкт-Петербург,но переименовали его в Петроград при Николае Втором.

ft
f,dul t;pbrkv

ну вот видите первоначальное название петербург так и был всегда

Михаил. Цветаев

Это понятно...Но вопрос был не в этом...

Владимир Илюхин

Петроград - неужели это кто-нибудь не знает?

Уральская Рябинушка

"Я вижу город Петроград в семнадцатом году"

Уральская Рябинушка

Продолжить? "Бежит матрос, бежит солдат стреляя на ходу"

Olga Biryukova

Сейчас кажется опять вернулось старое имя?

Михаил. Цветаев

Про Питер говорят-"На болотах взращенный,три раза крещенный!"..

Михаил. Цветаев

Ну так как он назывался до того как стать Ленинградом?)