Ирина Полянская

откуда пошло слово шаромыжник?

Ответы
Tatyana P.

812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5868/
©️ Shkolazhizni.ru

Валерий Гусев

Абсолютно верно.И отсюда-Шара-дармовщина

Tatyana P.

Да слова из детства, помню очень широко употреблялось среди младших школьников, которое и о сути его не задумывались.

Tatyana P.

812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5868/
©️ Shkolazhizni.ru

Александр

После разгрома наполеоновской армии по деревням и имениям России бродили оборванные и голодные французские солдаты, которые, протягивая руку для подаяния, обращались к прохожим cher ami, то есть «дорогой друг». Простой люд, не мудрствуя лукаво, превратил это словосочетание в шаромыгу и с удовольствием использовал новое слово как синоним к бродяга и дармоед,любитель поживиться за чужой счёт.

Тимофей Глебов

Супер.

Елена Батурина

Во время Отечественной войны 1812 года, отступавшие французы, заходя в русские селения обращались к местному населению: " cher ami ( милый друг)" просили еду и теплую одежду.... Крестьяне, со свойственной им смекалкой, это обращение восприняли и объяснили совершенно по-другому. Вот отсюда и пошло слово шаромыжник - голодый попрошайка

Валерий Гусев

Все верно!!!!!

Надежда Бондарук

Говорят, после разгрома французов в 1812 г. голодные французские солдаты бродили по русским деревням, попрошайничая. Прочувствованные речи к крестьянам французы начинали словами «Шер ами… » (дорогой друг) . Откуда пошло слово «шаромыжник» т. е. «попрошайка» . От этого слова и произошло слово «шара» .

Валерий Гусев

Прелестно! Нет слов.Все именно так!!!!!!!

Nona Chyoidze

Извозчик, увидав, как я два раза пробежал по двору, чтоб доставать деньги, должно быть догадавшись, зачем я бегаю, слез с дрожек и, несмотря на то, что казался мне таким добрым, громко начал говорить, с видимым желанием уколоть меня, о том, как бывают шаромыжники

Мирослав Бороздин

шаромыжник --от слова "шаромыга"...шаромыга--изменённое слово "шер ами"...в Отечественную войну 1812 года пленные французы употребляли выражение "шер ами"(милый друг)...крестьяне , не зная перевода, стали употреблять это выражение, слегка изменив его...

Ирина

Бытует миф, что от французского «Шер ами!», но есть и другая версия: на Руси существовали устойчивые жаргонные выражения («шарма-дарма», «шаром-даром», «на шару» и так далее), означавшие «за чужой счет», «на халяву».

Валерий Гусев

Изначально Шера ми.Шаромыжники.Потом как производное-шара.А так все верно

Пуфкас Стас

От французов во время войны когда в Москве делать было нечего ни кушать ни чего и холодно,они ходили и подбирались со словами шарами(подайте)это я знаю по школе учительница хорошая была

Тимофей Глебов

Правильно

Юлиана

От французов после войны с Наполеоном. Точно фразу не помню французскую, но чуть ли не "дорогой друг", т.е. ше ра ми - с которой они начинали обращение, когда просили еды или погреться

Тимофей Глебов

И это правильный ответ

Юлиана

)))

Юлиана

Шевалье в ту же копилочку)))

Не
Незнакомка....

шер ами- по французски- Друг мой! В 1812г.первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а далее стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек.

Валерий Гусев

ОК.все верно

Светлана Спицина

от французов, прося милостыню после разгрома наполеоновской армии они бродили по деревням и просили на своем картавом французском- дорогой друг, а по ихнему Шер ами

Тимофей Глебов

Молодец Спицина садись пять)

Светлана Спицина

иди на фиг

Тимофей Глебов

Что так грубо

Светлана Спицина

у меня имя есть, и вообще то мужчине называть по фамилии женщину говорит о не воспитанности

Тимофей Глебов

Я пошутить хотел что бы вы школу вспомнили улыбнулись на ночь. Ну извените

Светлана Спицина

ни че там хорошего нет

Марк Корецкий

Есть мнение, что это искажённое "сher ami", с которым отступающие в 1812-ом году французы армии Наполеона обращались к крестьянам, прося крова и пищи..)

Тимофей Глебов

Cher ami (любезный друг) дай пожрать

Марк Корецкий

Да-да, прототип "Je ne mange pas six jours"..)))

Тимофей Глебов

)))) оно самое

Светлана Тарасова

французское извините ,во время войны 1812 года русские крестьяне прозвали пленных солдат ,так те извиняясь просили еду ,

Валерий Гусев

умничка

Светлана Тарасова

а Вы что хотели этим вопросом сказать? по-моему все это знают !

Валерий Гусев

А я знал , что будет сверх много верных ответов.Но нельзя думать только о себе.Есть категория женщин не с таким интеллектом.Но увидев простой вопрос и с малой подсказкой- они чувствуют свою значимость.А вот это и есть главная задача.Мне задавить интеллектом весь этот сайт- без проблем.И как меня будут принимать?Уважая других-уважаешь себя...Я ведь стараюсь ответить и на самые примитивные вопросы.И при этом поблагодарить за знания.........

Светлана Тарасова

все разные женщины ,и не нам судить об их интеллекте ! Я уважаю всех и мужчин и женщин ,не думаю,что самая умная ,спасибо за оценку !

Любовь Квитко

Если верить Ожегову, а я Сергею Ивановичу верю, то словечко старорусское, жаргонное. Так жуликов называли.

Ирина Полянская

и французов в 1812г, ше ра ми-дайте мне...

Любовь Квитко

Во французском Шер ами - дорогая(дорогой), а жулик - вор, шарит по карманам, слово русское, старинное Шарить, шаромыжничать - воровать, обманывать.

Ирина Полянская

не буду спорить вопрос не мной придуман , из достойного издания

Viktoria Skutar (Италия)

Наполеоновского нашествия в 1812 году.когда бедные французские пленные ходили просить милостыню..«Cher ami»

Валерий Гусев

У вас хороший стилист.Укладка волос.Приятно смотреть

Viktoria Skutar (Италия)

спасибо вдвойне!!!у меня нет стилиста....

Валерий Гусев

Значит есть мозги и вкус.Что вдвойне приятно.Поверьте.Это большая редкость.

Viktoria Skutar (Италия)

------такого мне еще не говорили...классно....дай Вам Бог здоровья и удачи....

Валерий Гусев

Я вредина.Все что на вас увидел-полностью бы изменил! Вот как не видеть , что те волосы не на правую а именно на левую сторону сместить! Это сверх много даст.Сами убедитесь.И в челке небольшой пробор..Два движение и новый идеальный образ.

Нина Гаврякова

Откуда не знаю.Означает-ловкач,жулик любитель поживится за чужой счёт.

Валерий Гусев

Беглые французы в 1812 году просили подаяние-ШЕРА МИ...Назвали -шаромыжниками.Отсюда и Шара-дармовщина

Нина Гаврякова

Спасибо.ИНТЕРЕСНО.

Валентина Михальченко

НЕ ШАРО, А ШАРА.. Т. Е. МУЖИК, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ НА ШАРУ.. Т. Е. ЗА ЗА ЧЕЙ-ТО СЧЕТ

Валерий Гусев

Это уже производное.А изначально пленные французы побирались.Шер А Ми..просили еду.Шаромыжники- называли.Отсюда и шара.

ᚦᛊ∨ᛁ

в русском языке появилось после Наполеоновского нашествия в 1812 году

Валерий Гусев

Умничка!!!!!!!

ᚦᛊ∨ᛁ

👍

Валентина Уткина

Не знаю,а вот вы мне ответьте:когда и откуда пошло слово"Христианин"

Валерий Гусев

От элемента коеста

Валентина Уткина

Я не знакома со словом "коеста".

Валентина Уткина

Я не знакома со словом "коеста".

Валерий Гусев

Описка-Крест

Валентина Уткина

Нет. После смерти Иисуса Христа его ученики впервые "были названы христианами"(Деяния 11:26)