Ирина Полянская

откуда пошло слово шаромыжник?

Ответы · страница 3
Pələng

«шарить» и «мыкать».

Pələng

Появилось после войны 1812 года, когда отступающие французские солдаты пытались выпросить у населения чего нибудь поесть. невнятная от голода и мороза французская речь трансформировалась у непривычных к французскому языку крестьян в понятие "ШАРОМЫЖНИК".

Катерина Ручечка

первый такое слышу

Тимофей Глебов

1812 год война с Наполеоном. Подсказка

Катерина Ручечка

меня еще даже в проэкте не было

Катерина Ручечка

я в курсе

Ева Адамова

cher ami - милый друг

Валерий Гусев

да.От них и пошло

Belochka-Zimnaja L.

с воны 1812 года..

Валерий Гусев

Точно!

Наталья Жойдик

от французов..

Валерий Гусев

Верно

Наталья Жойдик

они просили у крестьян покушать..попрошайки

Валерий Гусев

Верно!!!!!!!!!!!

Владимир Жихарев

из Фрвнции

Валерий Гусев

Из России))))))Так называли беглых французов.Они просили подаяние-ШЕР АМИ.....

Владимир Жихарев

мон шер зами, да-да от французов

Оксана Оксаночка

шариться и

Тимофей Глебов

Французских солдат так звали когда они отступали. И просили милостыню у крестьян. От слова cher ami (любезный друг)

Оксана Оксаночка

Спасибо. за интересный факт

Светлана Булавина

из Франции

Светлана Булавина

вот те и ...да!....погугли!!!!

Ирина Отставнова Кочнева

Из зацепа

Валерий Гусев

))))))1812 г.Голодные французы идут по русским селам.Просят подаяние-ШЕР АМИ..Крестьяне поняли на свой лад-шаромыжники пришли.Потом это перешло в Шару- дармовщина

Ирина Отставнова Кочнева

Это как раз и ьыло в Зацепе

Валерий Гусев

Знать бы еще что такое зацеп?

Ирина Отставнова Кочнева

В Москве Купеческая улица у м, Павелецкая

Валерий Гусев

И причем Москва? Если эти солдаты шли домой и просили милостыню.При отступлении.А в Москве они то как раз и жили весело.Им чего там побираться?

Ирина Отставнова Кочнева

Начали то с Москвы.Иван Великий горел

Валерий Гусев

История не знает сослагательного.Начали бродить после Смоленска.Причем та Москва???

Элина Искендерова

издалека.

Валерий Гусев

Элина Искендерова

если знаете ответ зачем вопрос. лучше идите в педагоги.

Валерий Гусев

Это правда не сложный вопрос.Уже и замечание сделали.Но ставя такие вопросы- имеют возможность многие ответить.А значит почувствовать удовлетворение от своих знаний

Galina Galfrin

оттуда...

Ирина Полянская

в 1812г французы отступая заходили в крестьянские избы и просили ше ра ми-дайте мне...

Ирина Кобушко

Скажите

Валерий Гусев

Шара- студенческий фольклер.Шару призывали перед экзаменами)))

Ирина Кобушко

Мы добросовестно писали шпаргалки. Некоторые преподаватели не ставили неуд студентам со "своими" шпаргалками.

Валерий Гусев

На 3 курсе академии препод ставил оценки именно по наличию шпаргалок.Оценивал краткость изложения его темы.

Ирина Кобушко

Мы, механики, химию сдавали с учебниками, лекциями, методичками, Нужно было найти ответы и пересказать, за это давали 4 бала. Если грамотно отвечали на дополнительные вопросы - 5.

Валерий Гусев

Логика.Повтор=4 балла.Добавил свое=5.

Oly

не знаю

Ирина Полянская

с 1812 г, французы отступая просили ше ра ми - дайте мне...

Oly

chere a mie - дословно - дорогой мой, видимо начало фразы "chere a mie djonnt mois" дай мне

Ирина

не знаю

Валерий Гусев

Беглые французы в России в 12 году просили подаяние-ШЕр АМИ....Так и пошло.Отсюда Шара.Даром

Ирина

спасибо.интересный факт

На
Наталья

не знаю

На
Наталья

И что же оно означало?.. У французов

Бибигуль Жуматаева(Абжалиева)

не знаю

Ирина Полянская

от французов, ше ра ми-дайте мне...

Сарсен Кайранбаева

Не знаю

Валерий Гусев

Федор Тиханов

Cher ami

Валерий Гусев

верно

Федор Тиханов

А откуда произошло слово гопник? )

Валерий Гусев

Вся феня-в основе еврейского фольклера.Как гоп-стоп.ТАК понимаю

Федор Тиханов

Неааа... Городское общежитие пролетариата. )

Валерий Гусев

Федя! Ты умничка!!!!!! Здорово! Спасибо