Елена Самарина

Louna – Моя оборона мне напомнила Дж. Родари "Во власти консервных банок"... Как Вы думаете, о чем они?(и Песня, и сказка)

Ответы
Ke
Keeper

Родари приходил к нам в школу, когда лечил глаза в клинике Филатова, смотрел спектакль про Чиполлино в нашем исполнении, смеялся и аплодировал. Затем подходил к каждому из нас, через переводчицу говорил очень добрые слова. Меня - потрепал по щеке: "О, сеньоре Помидоре!.." На следующий день от него в школу принесли гигантский торт - хватило всем, а также стопку детгизовских книжек с автографами "товарища Джованни" для юных советских артистов... Храню...

Елена Самарина

В Одессе, что ли? Не знала, что он был в Украине... ЗдОрово! Благодарю за комментарий!Не знала, что у него были проблемы со зрением.

Ke
Keeper

У него уже была онкология, - вскоре его не стало.

Елена Самарина

Трагично... Увы, не интересовалась биографией Родари, хотя всегда любила его сказки. У моего ребенка тоже проблемы со зрением, но Одесса для нас не доступна, слишком дорого.

Ke
Keeper

Да, увы, там давно всё за деньги... Немалые... и без никакой гарантии...

Елена Самарина

Да... В Донецке было лучше с этим, узнавала, но... но теперь туда никак.

Ke
Keeper

Увы, увы... И добавить нечего...

Вася Пупкин

О победе замещения жизненных ценностей бездумным потреблядством.
Кстати, это не Луна, а Летов. Просто хороший кавер.

Вася Пупкин

Насчет Летова - не факт. Он сам в интервью неоднократно говорил, что жалеет о том, что его песни понимают не так, как он хотел бы (это было про "Все идет по плану", но возможно и про другие песни так же думал, или даже говорил, только я не знаю про это). И писал он их частенько для себя. Мол, должен был творить что-то чтобы не рехнуться пока лежал в психушке (тоже говорил в интервью).

Елена Самарина

Порой люди попадают в психушку, потому что неугодны некоторым вышестоящим... (не знаю, как в его случае). И после они начинают говорить примерно так... Но кто знает, да...

Вася Пупкин

В его случае он сам туда лег именно по этой причине (по его же словам). Но нейролептиками его пичкали по-настоящему, так что шансов рехнуться было более чем достаточно.

Елена Самарина

Это я увидела на своей бабушке... Она всегда много читала, была скромной, но рассудительной. А после депрессии и лечения в клинике...

Вася Пупкин

Да хватает таких примеров.

Константин

о том что надо беречь природу.Здравствуйте Елена как ваши дела?

Елена Самарина

Доброй ночи... ) Не только об этом, само собой... Живу) А Ваши?

Константин

согласен она глубже я был удивлен что Родари такое написал он был итальянским коммунистом кстати. дела то же не плохо

Елена Самарина

Ничего удивительного) У него все сказки взрослые, и даже "Голубая стрела", что для детей, очень грустная...

Константин

вы правы на досуге перечитаю

Адский Кот Бегемот (Александер)

Это песня Летова, но Лу её исполняет ни разу не хуже.

Адский Кот Бегемот (Александер)

А потому что не хотят ничего делать.... У той же Лусинэ есть песня "Действуй"

Елена Самарина

Толку-то от одной. Пыталась. Хочу, чтоб кто-то еще...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вот ты пытаешься, я пытаюсь....

Елена Самарина

Хорошо бы, чтоб еще присоединялись...

Леонид Кахнович

Спроси Егора Летова

Елена Самарина

А Вы что думаете?

Яков Гарвардт

сказки про овощи

Елена Самарина

А Ваш ответ напомнил анекдот: "Молодая женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! — звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».
— Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. –Почему же они терпят?!
— Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… — мама рассудительно разглаживает страницу.
— Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего ж они?!
Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:
— Потому что они овощи. Это про овощи сказка… "(с)