Андрей Хованов

Семья это основа общества или нет, как вы считаете и почему?

Ответы
Дозморова Мария

Вся современная европейская цивилизация построена благодаря институту семьи (муж, жена и родные дети), институту брака и системе наследственного права, которое способствовало и способствует концентрации богатств семейных домохозяйств в руках лиц, объединенных близкими родственными узами. Семья работает на будущее своих детей, а до кучи, и приумножая национальное богатство, которое складывается как совокупность богатств семейных домохозяйств. Я пренебрежительно отношусь к гомосекам и свободным трахальщикам, не по причине нетолерантности, а потому, что активность этих особей ведет к тотальному обнищанию общества, что часто повторяется в Истории и сегодня, у многих стран тенденции просматриваются достаточно чётко. Почему? Из постулатов "Всеобщего закона экономической целесообразности" следует (в переложении на слэнг): "на фига мне надрываться сегодня в трудах, если заработанное мной достанется в будущем черт знает кому!". Что в переводе означает: "когда отсутствует институт моногамной семьи, то накопленное человеком богатство растранжиривается в текущем периоде, без ориентации на будущее, а растранжиренное имущество распределяется в обществе не самым лучшим образом. Поэтому африканцы всегда будут нищими, и не по причине агрессии "транснациональных компаний", а потому что в племенных стадах безродных детей очень много, а надрываться над их процветанием нет экономической целесообразности ни у кого, просто следующие поколения не сохранят ничего за собой. Вот такие мелочи о семье

Наиль Вафин

Да Андрей почему долго говорить но сечас наше общество давно уже летит в пропасть мои ровесники мы в юнности всяко бывало чудили и взрослые нам говорили мы в ваши годы(16 -18 лет) даже помыслить о таком не смели .Ну так мы смотрели на жизнь и что теперь женщины не все но многие считают что лучше родить для себя ребенка как нибудь при помощи спонсоров выростит зато ненадо ни перед кем отчитываться обстирывать готовить мужики в погоне за карьерой или же просто по слабохарактерности или пьянству тоже соскакивают с этого воза .А нынешнее поколение не без помощи инета куда только власти смотрят вот например и новостей по радио -две 13 школьницы пытались з зоопарке тигра покормить с палки отну тигр прхватил досталось девке так бы ничего но животное разозлил запах алкоголя исходящий от девах они еще наверно селфи наверняка пытались сделать .Ребенок 12 лет девченка пишется в вк с гораздо старим но всеже подростком я хочу с тобой девственность потерять в 12 лет сук а в 14 уже вполный рост взрослой жизнью живет Правильно в корее инт вобще отрубили .Кто выростет из этих детей какое общество дальше будет .Чтобы вывести его из этого состояния война конкретная нужна будет как в 41 чтоб народ с жиру не бесился. Фууу наболело

Андрей Хованов

Ого, вот эта тирада. Ни в коем случае не надо войны!

Наиль Вафин

Нивкоем случае не допускай детей к инету без надзорно все действия их должны быть для родителя открыты и нет никакого личного постранств до 18 лет

Премудрость Вселенская

Рождение ребенка (будущего члена общества), происходит между будущими мамой и отцом при осознанном соитии, или неосознанном совокуплении. Соитие основано на духовной близости развитых Душ ( почти что с отсутствием негатива; в нашем временном мире невозможно осознать полноту свободы проявления чувств). Совокупление включает в себе присутствие извращения свободы. По нашему несовершенству (через несовершенство материального мира закованного в рамки всевозможных законов построения мира в котором живем на физическом уровне), мы допускаем оплошности, ошибки зачастую не поддающихся исправлению). Все происходящее при условном (нормативном и не нормативном), накручивает прогрессию и того и другого и не наблюдается "золотой середины" - человек очень непостоянен; и мы знаем - несовершенное (дурное, испорченное, негатив), более доступно по простоте своей (печать некая далекого прошлого). Зло очень падавляюще действует на развитие нашего будущего из-за материальной зависимости, что способствует отсутствию духовного единства, не только между социумом в общем, но очень разделяет мировоззрение между мужчиной и женщиной. Отсутствует правильное образование на уровне - гуманитарном.

Евгения Алексеевна

ДА. объяснять долго. Попробую коротко. Общество складывается из личностей. Личность формируетсяв детстве - норма жизни родителей становится и его нормой. От этого он отталкивается что лучше а что хуже в центре же - семья того человека. Вырастая он идет своей дорогой, но взятая норма остается навсегда как нулевая точка отчета по осям. Если в семье периодически выпивают, дерутся, гуляют - ребенок может или считать это нормой или плохим, НО но лучше этого для него просто обычная жизнь будет и идеальна та, где нет измен и вообще выпивки с сигаретами. Если же семья с уважением относится друг к другу, если там и жена и муж интересуются чем-то и сами постоянно развиваются, имеют хобби и заставляют ребенка считаться с своими интересами, но при этом любят его и показывают это, если они показывают при ребенке и любовь друг к другу (в хорошем понимании!), то это ТОЖЕ будет для ребенка нормой. Начальной точкой отчета. Хуже этой семьи - плохо. Стремиться будет к лучшему - к большим знаниям, к развитию, к духовности. Если и будет не очень добрый, то все равно будет стремиться к лучшему, т.к. уже просто гулять в клубах ночных для него будет считаться плохим поведением.

Евгения Алексеевна

не за что. Это коротко. Много нюансов.

Андрей Хованов

Все понятно,даже без нюансов.

Слава Утешев

Каждый год в нашей стране всё чаще делается акцент на семье. А ведь раньше такого небыло и если подумать почему имено сейчас так тщательно заботяться о семье и почему не об одном человеке. Как сказал Честерон "Семья - основа сообщества, клеточка их тела с ней связаны все святыни которые отличают человека от муравьёв и пчёл. Тем самым автор хотел выделить семью из всего общего ведь всё строиться в семье. Пока цела и сильна семья пока родители закладывают правильный фундамент в ребёнка в качестве норм и нравствености пока всё это есть семьи будут только крепнуть. К сожелению в наше время семья теряет свой основной символ чаще молодые люди просто живут вместе и даже не заводят детей а лишь живут для себя или просто 1 ребёнок тем самым наше общество современем вырождается Ведь только от семьи зависит какой выростит маленький гражданин нашего общества какую в нег озаложат програму помогать другим либо всех ненавидеть. На мой взгляд чем больше будет пропоганда нравствености чем больше будет детей в семье тем крепче будет наше общесвто и будут много счаствливых семей.)

Ольга Бунеску

каждый человек придя сюда ( в упрощенном варианте) проходит четыре стадии развития: адаптация (детский садик, родители, школа, институт), реализация(создание семьи, дети, дело), определение цели жизни (духовность, хобби, пенсионный возраст - мудрость), передача навыков, личный духовный рост, понимание смысла жизни... Многие останавливаются на первом - отсюда уголовники, неформалы - хотя это среднее межу первым и вторым этапом развития. Многие умирая не доходят до третьего и четвертого. Хотя третий уровень дан всем просто даром. Поэтому семья - это естественный процесс, который не имеет отношения к основе общества в современном понимании, это часть духовного роста и часть мисси человека здесь. Я считаю, что если человек не создал семью и не продолжил свой род, либо распылился и не сохранил семью, то он что-то не доделал, либо сделал не так... и урок должен повториться... в следующей жизни)))

Андрей Хованов

Я доверяю мудрости веков. В изречениях и писаниях мудрецов и пророков...,народным сказаниям..- там всё!

Ольга Бунеску

не забывай, что их писали люди))) А в целом ты прав - во всех сказаниях есть многовековая мудрость, и сказки - это сказы... рассказы. как загадки))) есть ответ, но надо додумать...

Андрей Хованов

Там ответ,как поступать в разных жизнен.ситуациях! И не только это.

Ольга Бунеску

а как ты понимаешь: 1. сказку про колобка. и 2. фразу: пойди туда - не знаю куда, найди то, не знаю что. У меня есть ответ. А у тебя?

Андрей Хованов

я сказки никогда не рассматривал как мудрость..

Валентина

Конечно основа общества и это доказано историей , распадаются семьи, распадается государство ! Вспомните Римскую. Империю и вам все станет ясно . Так же пример царя Соломона , пока он был послушен Богу и не нарушал его законов, в течении 40 лет его государство процветало , он был самым богатым человеком и подданные его государства ни в чем не нуждались , но как только он ослушался закона Бога и стал приумножать себе жен из соседних государств , он потерял все !!!! И мудрость , и отношения с Богом ,и государство ,которое в последствии было разделено на 12 колен , как и предупреждал его Бог через своего пророка. Бог- наш Создатель , он Создатель неба , земли, и соответственно семьи , Поэтому нет крепкой семьи нет крепкого государства .

Алия Байтасова

Основа общества. Малый социум. Если добавить родственников по маминой и папиной линиям то получается община;) Возьмём ребёнка. С самых малых лет он развивается в этом социуме (сначала строго в малом социуме; затем в общине если повезёт и родственники поддерживают семейную связь), даже если индивидуум развивается в малом социуме, не затрагивая общину, то навыки общения, восприятия своего я и близких родственников даёт ему семья. Соответсвенно, все необходимые навыки и отношения он берет из семьи. В будущем во многом его поведение в обществе будет базироваться на примере семьи. Конечно, есть случаи, когда человек меняется, но в подавляющем большинстве, выше головы не прыгнешь.

Алия Байтасова

Пожалуйста) всего доброго;)

Мария Матвеева

Семья – основа общества
Семья – основа обществаСемья является той ячейкой общества, без которой социальные связи не могли бы существовать, а также и вся в целом человеческая цивилизация. А семейные отношения могут основываться только на любви, чувствах взаимных и, конечно же, крепких. Пусть это понятие может в себе объединять различные чувства (привязанности, привычки, влечения, симпатии), но все равно любовь будет всегда самым приятным и ярким чувством из всех существующих.....

Валентина

Конечно основа общества и это доказано историей , распадаются семьи, распадается государство ! Вспомните Римскую. Империю и вам все станет ясно . Так же пример царя Соломона , пока он был послушен Богу и не нарушал его законов в течении 40 лет его государство процветало , он был самым богатым человеком и подданные его государства ни в чем не нуждались , но как только он ослушался законы Бога и стал приумножать себе жен из соседних государств ,

Аня Кукиль

Я считаю ,что семья - это отдельный мир.Только в этом мире тебя примут таким,какой ты есть...В наше время мало кто думает о том,как поживает или все ли хорошо с другим человеком(чужим)...Если же строить основу общества,то каждый человек должен заботиться,не оставлять в беде иного не смотря на материальное положение,мировоззрение и прочее...Все были бы как одно целое.В данный момент единственное место,где тебя искреннее любят-это твоя семья...

Любочка Найда(Лунгу)

Семья является той ячейкой общества, без которой социальные связи не могли бы существовать, а также и вся в целом человеческая цивилизация. А семейные отношения могут основываться только на любви, чувствах взаимных и, конечно же, крепких. Пусть это понятие может в себе объединять различные чувства (привязанности, привычки, влечения, симпатии), но все равно любовь будет всегда самым приятным и ярким чувством из всех существующих.

Олег Цой

«Семья – ячейка общества», таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.

Чеширский Кот

мини фабрика на самообеспевении по воспроезводству обшества !! если её не будет общество перестанет воспроезводится или уровень воспроезводства упадет как в качастве так и в количестве !!в результате обшество придет в упадок и освободи ранее занемаемую им територия !!! поэому один из основных ударв был проезведен по семье !!некто некому нечего не должен !!! фразочку знаете !!так вот это из этой самой пьесы !!!

Наталья Николаевна

Нет. Семья-это личная жизнь человека. И при чём тут общество? Можно быть любящим и заботливым отцом и деспотичным руководителем-самодуром. Или наоборот. Любящий весь мир и общественный деятель в семье может быть тираном.И чем слабее и безнравственнее общество,тем сильнее здоровые семьи. В плане-выживания. Это общество влияет на умы людей.А семьям (т. е. родителям сложно воспитывать.)

Наталья Николаевна

Всё граждане-это народ. Хотя у этого определения мне больше нравится-Основная,трудовая часть населения. Общество-это всё-таки какая-та группа людей,объединённая какой-то целью. Кстати выборы президента и показали процент общества. Людей,заинтересованных в будущем страны. Про выживание. Есть мужчина и есть женщина. Третьего не дано. Главная цель человека-продолжение рода. Природа сама заложила это выживание. Или мы перестанем быть людьми. Сама форма семьи-самая благоприятная для этого. Жениться будут.

Андрей Хованов

Сама природа заложила? Есть виды животных которые не знают семьи!

Наталья Николаевна

Мы-человек разумный. Есть виды животных,которых мы приручили (и даже вывели новые ,удобные для нас) и которые без нас не выживут.Не надо сравнивать. Высшая материя-это ЦНС человека.

Андрей Хованов

Ответ не по вопросу. Не принимается.

Наталья Николаевна

Отвечаю. Семья-не основа общества. Основой я считаю-крепкое государство.Выполнение Законов. Социальные защиты. И как результат - крепкие семьи и отсутствие страха рожать больше 2 детей.

Константин Александров

Основа. Не семейный человек теряет больше половины эмоций, которые мог бы получить в жизни. К середине жизни у такого человека развивается "синдром холостяка" и с каждым годом ему всё сложнее найти свою половину. А к закату жизни он сожалеет, хотя старательно не подаёт вида, что не создал нечто большего - не о ком позаботиться ему, не кому позаботиться о нём.

Андрей Хованов

Спасибо,очень разумный ответ.

Gleb Ivanov

Считаю что ДА! А "почему" так это просто: кто не имеет семьи (читай детей) - тот, по сути, почти записан в книгу мертвых. Поэтому живое общество опирается на семью. В противном случае оно вымирает поэтому нет долгоживущих обществ не опирающихся на семью. Или оно является "подсообществом" как монашенские ордена. Без живого общества они существовать не могут.

Наталья Ганиева

Считаю,что да.Конечно, есть одинокие люди и живут в нашем обществе.Но живя для себя любимого никогда не прочувствуешь боль,заботу,интересы, других.Семья это ж маленькое государство,со своими порядками ,законами,традициями,можно сказать государство в государстве.И насколько здоровое это маленькое государство,настолько сильно общество

Юлия

Семья -это устройство человеческого общества.Она не может быть основой,потому что каждый человек вправе сам выбирать ,вступить ему в брак или нет.Даже ,если он одинок ,он может вести насыщенную осмысленную ,счастливую жизнь.Но ,если в брак вступил ,то отношение к браку должно быть самым серьезным.Бог-Создатель семьи и брака.

Стриж Отрядный

Да , не первая , но осноаа.От нее зависит моральное и культурное воспитание народа,воспитание личности самостоятельной еак человека , гуманность ,прививаются через нее прндставление ценностей всех видов, миоовоззрение и еще куча нужных вещей , без которых общество немыслимо , да и не может существовать по опоеделению.