Ион Рюмельзбурх

А вы живете по совести, или по нужде?

Ответы
Petru A Mea

по нужде только ходят.. а совесть - понятие абстрактное: никто не видел, но все говорят...

Юлия Акимова

По нужде нужно ходить, по совести совершать поступки, а жить нужно по законам божьим.

Юлия Акимова

я бы сказала славянскую мифологию. изначально мы язычники и вера менялись насильственно, поэтому о нашей мифологии известно мало а летописи в нам рассказывают о князьях и богатырях и никак о мифах. Хотя все таки славянские мыфы хоть немного но знаем все мы. Как минимум Вам знакомы боги Прерун, Ярило, Сварог, и также мифологические существа которые жили среди людей кикимора, леший, лихо, русалка. Это как раз не просто сказки, а мифы которые дошли до нас как сказки. Мифология Греции и Рима мы изучали как литературу также.

Ион Рюмельзбурх

А вот это как раз уже интересней, к чему я веду, вся информация у нас по каким то причинам стерта, в школе, такие вещи не рассказываются я так думаю, что не просто так, остается как раз вопрос о христианстве и о том, чего так боялись, что нет никакой точной информации о язычестве, древнерусской мифологии, и всему прочему.

Юлия Акимова

Я так тоже думаю. Здесь нужно разделить веру и религию. Вера это признание существования высших сил и поклонение ну или как-то так. А вот религия - это как раз мощный институт власти. Что появилось раньше религия или политика? Ведь изначально в делах государственный активное участие принимали церковники, это факт. Как подчинить народы себе - не оставить выбора. В данном случае стереть память о родной вере вообще, и объявить ложными остальные религии. А вот в чем самое гениальное , так это то, что подчиняли не только народ, они контролировали и правителей. Забота о государстве и населении на царе или императоре, если народ не доволен - это тоже к нему, риск свержения - маловероятно, он тоже на правителе. А церковники ни причем, в стороне, они хорошие, и благосклонно принимают денежные подаяния благодарных прихожан. Конечно это так грубо и поверхностно, но тяжело расписать все, что думаешь за один раз. Почему сейчас на не рассказывают в школе? Не знаю. может никому не хочется историю нашу переписывать, оголять снова неприятные факты о некоторых ит.п Возможно я не права, это моё мнение, я никого не убеждаю, просто так думаю сама

Ион Рюмельзбурх

Бальзам на сердце, не мне одному думается, что за всем этим кроется какая та тайна, которую боятся, но все таки остается последнее, что же нам с верой делать? Верим, что есть бог, верим в того, кого душой чувствуем, а что же церковь тогда для нас?

Юлия Акимова

Ну церковь тоже нужна, люди существа социальные нам нужно иногда выговориться, поделиться тем что не можем сказать никому. Вот исповедался и тебе легче. Есть хорошие батюшки, да и иконы приятнее покупать если их пишут действительно верующие монахи а не ... ну скажем злые корыстные люди. (хотя не факт, кто их там пишет). Ну в общем тема серьёзная.... (без кагора не разберёшься 😉 )

Татьяна Иванова

По нужде - это как? Типа нужды не будет можно и не жить?

Sergey Makhankov

Живу я как получается, но по нужде хожу регулярно

Елена Греченко

стараюсь по совести..а выходит чаще по нужде..

Ника*

по нужде я хожу... ну сами понимаете 😄

Ведмед Лапатыч Бизульо

А я хажу пасовисьте.

Ника*

😄

Люб Любавишна Любава

😄 Нужду справляют, а совесть мучает

Регина F

ПО СОВЕСТИ, ПО НУЖДЕ ХИТРОСТИ НЕТ

Виталька

По совести. По нужде, мы ходим!

Юлия Казанцева

стараюсь по совести конечно

Дуся

по нужде чаще...припирает....

Ион Рюмельзбурх

ахахахаха

Ольга Панова

по материальному достатку

Алла Охрончук

Стараюсь жить по Божески.

На
Наталья

Стараюсь жить по совести.

Вячеслав Иванов

По нужде в туалет ходят...

Софья Костюкова

как всё запущено.... то....

Ал
Александра

в сове удовольствие

Ал
Александра

как-нибудь будет шаловливое настроение)

_G
___ Gamer_23 Регион

под лежачий камень...

Ал
Александра

значит, не будет

_G
___ Gamer_23 Регион

ну лан...

Ал
Александра

ну ладно

Ал
Александр

По обстоятельствам

Снежана Ткачук

Что такое совесть?

Анатолий Гусев

Вопрос не понят.

Ион Рюмельзбурх

Скажем так, предложат за деньги что нибудь, по совести не правильно, а по нужде даже очень как, ну или что то вроде того, не обязательно с деньгами завязанно

Анатолий Гусев

Нет, родители воспитали так, что если не по совести-сам себе противен будешь. И на кой тогда деньги или что-то там ещё?

Ион Рюмельзбурх

Красава