Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Мне нравится один украинский певец с интересной судьбой..В 1941г он из-за болезни не смог эвакуироваться и ему пришлось петь для фашистов. После войны у Сталина оказались две бумаги, в одной было требование наказать певца, а в другой - присвоить ему звание "Народный артист Украины". Послушав, как поёт этот певец, Сталин певую бумагу порвал, вторую - перечеркнул и написал : "Присвоить звание "Народный артист Советского Союза"......Интересно в(на) Украине помнят этого замечательного певца?

Ответы
Альхас Мустафин

Пожалуй, что нет. Если знают, то единицы. К тому же Борис Гмыря умер 46 лет назад. Ему еще повезло. В Союзе он был обласкан: премии всевозможные, ордена звания. Ивану Поддубному в этом смысле не повезло. То же работал при немцах. Умер в нищете после войны. Хотя весь мир знал его, как непобедимого борца. Одна схватка с японцем его чего стоит!!!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Кажется был фильм....Но увы, не смотрела...Но посмотрю...! Рада за сайт, здесь много интересных людей! Простите за любопытство, что означает ваше имя...

Альхас Мустафин

Назван в честь какого-то родственника . Откровенно говоря сам не знаю, что имя обозначает. У родителей вовремя не узнал - сейчас уже поздно. Подозреваю, что и они не знали.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Простите, а какому народу оно принадлежит...

Альхас Мустафин

Скорее всего, татарскому или башкирскому. Во всяком случае, у татар и башкир есть фонетически сходное имя Альфас. А вот Альхас, видимо, очень редкое имя.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Спасибо....Доброго вам вечера))))

Альхас Мустафин

И Вам всего доброго!

Артур Недбайло

Возможно Вы про Петра Лещенко. Так он успел уехать а Румынию. У меня есть несколько пластинок Румынской фирмы "Электрокорд" Так его в НКВД допросили и отпустили. А про Сталина это миф. Ни каких званий Лещенко не имел.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Нет....нет....нет. Украинец?

Артур Недбайло

Так Лещенко украинец !

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я имела в виду вас. Это Борис Романович Гмыря.

Артур Недбайло

Я украинец. Про Гмырю впервые такое слышу. Сейчас полезу искать в инте.

В Украине его помнят и знают. это Борис Гмыря. и Сталин к присвоению ему звания народного артиста СССР не имеет никакого отношения: это звание было присвоено ему в 1955 году

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Алла, если вас интересует Б. Р. Это была передача о романсе...Какая это была радиостанция, я не помню и не запоминаю, потомучто отчёта у меня ещё никто не просил Доброговам вечера)

тогда не надо рассказывать об украинском радио, уважаемая

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Хорошо! Вам не буду! Доброго вечера.

и никому не надо рассказывать байки о добром дедушке сталине, уважаемая

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Спокойного вам вечера.

Максим Легай

Возможно его помнят старые поколения.

Lаzy

Главное, что его помнят на России:-) 🙂

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Вадим! Прошу прощения...Я ничего не знала о судьбе И. Билозира.Обязательно познакомлюсь с его творчеством... Я имела в виду В. Сильверстова...Ещё раз прошу прощения!

Lаzy

Вы тут не при чем. И ненадолго извиняться. Вы-несомненно хороший человек. Чему меня научила жизнь-так это курению отделять людей от не людей. И не разваливаться ярлыки. Я в Вас не сомневался ни на йоту. Спасибо вам за все. И хранит вас Бог

Станислав Ященко

Заинтриговали. Кто же это???

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Украинец????? Не знаете???

Станислав Ященко

По национальности украинец, но родился, вырос и живу на Южном Урале.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Тогда прощаю....Борис Романович Гмыря.

Станислав Ященко

Нашёл в интернете песни. Послушал. Классно!!! Спасибо!!!

**сефевит **

И я хотел бы знать о нем

**сефевит **

Хотел у вас спросить))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Забавно...Сколько у коротеньких фраз может быть смыслов...

**сефевит **

Главное умение улавлывать смысл))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Мне пора....Доброго- предоброго вам вечера)))))

**сефевит **

Спс и вам удачи

Владимир Асиновский

честное слово не знаю

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Поверю вашему честному слову...Это Борис Романович Гмыря))). Послушайте "Старый капрал"

Данил Кочергин

Интересная история!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

всё..Прощай вопрос!! Удаляю! Это Гмыря Б. Р.

Данил Кочергин

Зачем, не нужно это-го делать!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Утомляет((( Я в ужас прихожу, когда вижу кол-во ответов 100,200,300, ......Уже не интересно. Доброго вечера!

Данил Кочергин

Ваше право!Удачи 😉

Анатолий

и кто же это ?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Его называли вторым Шаляпиным....

Анатолий

? ? ?

Анатолий

да...с Харькова...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Потом напишу, мне интнресны ответы...Ок?

Анатолий

добре)))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Добрый вечер! Это БОрис Ром.Гмыря)

Людмила Данюшкина

А о ком речь?

Людмила Данюшкина

О! Если не путаю, бас...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Да, удивительного тембра))))

Людмила Данюшкина

Да. Помню его голос .... А вот его родина....боюсь забыла....

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Рос в Харькове...Солист киевской оперы.

Людмила Данюшкина

Спасибо за напоминание)

Vitaly Shevchenko

Вертинский.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ой...Спасибо! Чудная история)))))

Vitaly Shevchenko

Вместе с ним вернулась и Анастасия-дочь!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Прекрасная актриса. Да?

Vitaly Shevchenko

Гутиерра!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Глаз не оорвёшь....Доброго вам вечера)))

Виктория Победа

Борис Гмыря

Виктория Победа

Юрист

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Тогда нравится или гугл?

Виктория Победа

Передачу как-то видела. Запомнилось. Фамилии запоминать - это профессиональное.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Наверно, мы одну передачу смотрели...Доброго вам вечера!

Виктория Победа

И вам того же.

Григорий Левицкий

Интересно...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

И всё??? Ваши версии в студию!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это Гмыря Б. Г Замечательный певец!

Григорий Левицкий

Я просто это угадал,сравнив по времени и по силе голоса и таланта,но решился ответить. то на сасмом деле не знал

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ураинский музыковед высказал предположение, что в Украине не чтут своих певцов так, как в России. Меня заинтересовало, так ли это. Спасибо за внимание к моему вопросу)

Григорий Левицкий

Сатана - ДЕНЬГИ - там правит бал!

Любовь Каспорская

Как его имя?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это Борис Романович Гмыря...

Любовь Каспорская

Я помню его голос! Прекрасный бас! " Взяв бы я бандуру"- пел он...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Послушала в ин.. передачу о Б. Р. Г. Автор передачи, украинский музыковед(?),выразил сожаление, что украинцы не помнят своих певцов,......Мне стало интересно, помнят ли...Отсюда вопрос. Я люблю романсы в его исполнении, Даргомыжского. Обязательно послушаю "Взяв..." Спасибо!

Петр Холод

Кто это?

Петр Холод

Не знаю, кто такой, я не из Украины

Nikola Mahkov

нет

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Украинцам с первого раза не отвечаю, но вам...Так и быть. Б. Р. Гмыря.

Nikola Mahkov

не помню...хотя помню,но это так давно было...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Не важно...Его интересно слушать и сейчас) Доброго вам вечера!

Nikola Mahkov

ивам 😲

Василий Орлов

кто

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Украинцев стыжу..., а своим сразу же отвечаю - Б. Р. Гмыря. Вдруг понравится "Старый капрал"?

Максим Матвеев

цой

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Какой смышлённый для 15 лет)))