Андрей Болотин

Почему железно-дорожное полотно называется путь а не дорога?

Ответы
Ольга Нечепуренко

Железнодорожный путь — сложный комплекс линейных и сосредоточенных инженерных сооружений и обустройств, расположенных в полосе отвода, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй. Железнодорожный путь состоит из верхнего и нижнего строения пути. 😄

Эльза Ахметзянова

вроде определения похожи-дорогу и путь прокладывают.Дорогу-протаптывают и она может быть неровной, шероховатой , а путь прокладывают, выравнивают под рельсы и задают определенное направление-т.е путь :?

Ирина Буйновская

Потому что, идя по дороге, мы можем свернуть, развернуться и вернуться по той же дороге. А путь мы выбираем целиком, он без вариантов... только да или нет - иду я по этому пути или схожу с него... Я так думаю

_Любаня_ Монастырная

мда..... озадачили Вы меня, ну могу лишь только предположить, наверно потому что-это все таки железно-дорожное полотно а не асфальтовое. 😄 да не знаю я, хрень какую то написала что аж самой смешно 😄 😄 😄

Sammael Sam

давным давно это было,собрал както дедушка сталин всех обиженных,обездоленных,обескровленных и прочих.поставил их лицом на восток и сказал-тут будет путь на восток.с тех пор и повелось.

Галина Устинова

Полотно- это верхнее строение пути, путь - это направление по которому укладываются рельсы. А все вместе называется железная дорога. В отличие от бетонной дороги(трассы)

Игорь Чикалин

Андрей , да, потому что железно- дорожная дорога, звучало бы по крайней мере странно,....поэтому ее назвали путь....но , если бы она была железно- путевой, то точно дорогой....

Ед
Единственная

потому что, железнодорожный путь это сложный комплекс линейных и сосредоточенных инженерных сооружений, так же он состоит из верхнего и нижнего строения пути.

Александра Гора

поезда-отправляются так обычно сообщают на станциях отправиться можно в путь или в плавание наверно и жд пути оттуда хотя может есть какая то легенда об этом

Дмитрий Суворкин

Потому что в России дорогой называют то место где собираются проехать, а рельсы имеют направляющие с которых трудно сойти как и с настоящего жизненого пути!

Дмитрий Плахотин

потому что по дороге можно вернуться назад развернуться и все а поезд ни когда не возвращается и путь это ко крас то когда нельзя вернуться назад

Лена Капустянова

Не случайно оно так называется — мы видим широкую, ровную полосу земли, на которую уложены рельсы, далеко убегающие в обе стороны.

Наталья Кручинина

по дороге можно повернуть,развернуться и т.д.,а путь какой указан,по такому и едешь,не имея права и возможности свернуть

Ирина Петровна

Потому что с пути проложенного не сойъдешь (если только не катастрофа), а с дороги можно съехать, свернуть свильнуть...

Любовь Бекиш

Дорога-путь сообщения транспортных средств.Путь — длина участка.Разницы не вижу. Говорят и пути и железная дорога.

Т?
Татьяна ???

потому что с дорогами у нас проблемы, а так слово другое - вдруг повезет... как с переименованием милиции в полицию...

Svetlana G

Дорога - там где только собираешься проехать, и есть выбор в 4 стороны света. А здесь выбора нет, только по рельсам))

Владимир Матвеенков

Чтоб масло-масленным не было. А в авиации она вообще называется "компасом Кагановича". Ответь почему???

Вадим Котряга

Их делают по другой технологии другие люди, а то что называется дорогами делают сами знаете кто

Ирина Пельменева

Дорога, тропинка может "вильнуть", а путь- он капитально проложен, с него можно только сойти...