Виктор Шаламов

Если медвежонок родился в свинарнике, он что, свинья?

Ответы · страница 6
Надежда Истомина

Нет, он называется медведь.

Виктор Шаламов

А я ожидал рассуждений на тему почему медведь остаётся медведем, и переносом метафоры на наше общество. Типа басни.

Надежда Истомина

Да ну глупости какие. Я уж не такая дура.

Оля

а как его мама туда попала?

Наталья Ланец

нет конечно,так случилось

Виктор Шаламов

Правильно. Всякое может случиться.

Ванда Цыганкова

если от медведицы , то нет

Виктор Шаламов

Правильно. От свиньи медведь не родится.

Даша Ермилова

он свиноподобный медведь

Виктор Шаламов

Правильно. Вы поняли аналогию. А если на Россию перенести? Скажем так -Запад считает, что медведь, родившийся в свинарнике - становится свиньёй. А в России считают, что он остаётся медведем. Кто прав?

Александр Шишков

Он становится человеком.

Виктор Шаламов

Через политические партии. Зюганов об этом всё время говорит. Да и ЛДПР тоже. Значит надо их поддерживать. Зюганов, правда, как то сказал, что Моральный кодекс строителя коммунизма - это копия Нагорной проповеди Христа. Но он просто не в курсе или не читал эту проповедь. Десять заповедей - это относится к Моисеевым скрижалям - камням на которых они были высечены.

Александр Шишков

Раньше. Лет так, на 15000.

Виктор Шаламов

Ну да. Я сам искал, где же эти десять заповедей знаменитые? Начал читать Нагорную проповедь - там о другом совсем. Потом нашёл не в Евангелие, а в Ветхом завете.

Александр Шишков

Надо дальше в Египет и Крит, но на самом деле это дальше. Я видел много в экспедициях, шахтах, итд.

Виктор Шаламов

Думаю, что в Ветхом завете - это не первое. Было и до него. По сути это правила, которые людям нужно соблюдать, чтобы выжить. Сегодня мы называем это моралью. И производное морали - совесть. Это защитные механизмы от разложения.

Вера Швецова

Он всё равно медвежонок!!

Виктор Шаламов

Правильно. И вырастет медведем, а не свиньёй.

Вера Швецова

да

Нина Васильевна Протопопова

А кто сказал что свинья?

Нина Васильевна Протопопова

Как был медвежонок,так им и остался,ведь если ты родился бы в Африке ты ведь не был бы негром

Галина Рыженко

Там наверно тепло было.

Виктор Шаламов

Да нет. Медведица зашла к свинья поесть у корыта и тут ей приспичило.

Дима Маров

нет он будет человеком

Виктор Шаламов

Наверное хорошим человеком. С детства познавшим тяготы жизни.

Анна Витальевна

мы все знаем , что нет

Виктор Шаламов

Молодцы. Правильно знаете.

Ирина Бердова

он всегда медвежонок

Виктор Шаламов

Точно. Генетику не исправишь.

Экскаваторный Завод

если от свиньи, то да

Виктор Шаламов

От свиньи медвежонок не родится, генетика не та.

Татьяна

Да но очень медвежья

Виктор Шаламов

А разве медвежонок похож на поросёнка?

Надежда Бондарук

если от свиньи то да

Виктор Шаламов

От свиньи как может родиться медвежонок? Генетика не та.

Надежда Бондарук

ну и медведи не рождаются в свинарнике

Любовь Матеюнас

ЧТО ОН ТАМ ЗАБЫЛ ТО?

Виктор Шаламов

Он там родился. А где кому родиться - нас об этом не спрашивают.

Любовь Матеюнас

РОДИЛСЯ В СВИНАРНИКЕ И ИМ ПРОПАХ...

Виктор Шаламов

Как у Блока - "Смешался запах туберозы с ядрёным запахом портков."

Татьяна Крушанова

А как он туда попал?

Виктор Шаламов

Могу предположить, что медведица забрела в свинарник, чтобы похлебать чего-нибудь из лохани. И тут её прихватило. Вот так бывает.

Татьяна Крушанова

Раз родился медвежонок в свинарнике - он всё равно медвежонок.

Феникс

по воспитанию , да

Виктор Шаламов

Вы правильно поняли смысл сей басни.

Наталия Романова

А как вы думаете?

Наталия Романова

Как говорится доллар-он и в Африке доллар

Виктор Шаламов

Правильно. Медведь он и в Африке медведь.

Милота))

он друг Пятачка)

Милота))

:D)