Вадим Сперанский

Мы часто слышим это туманное слово "душа" Что такое "душа"?

Ответы
Дочь Ветра И Луны

душа является тайной Всевышнего, скрытой от нас. Всевышний не дал нам знать, из чего создана душа. Например, тело человека Всевышний создал из глины, ангелов – из нура (света), джинны созданы из огня. Что же касается души, то мы не знаем, что она представляет собой на самом деле.

И говорит Всевышний (смысл): «Они спрашивают тебя о душе. Скажи: “Сущность души – одна из тайн Всевышнего, о которой знает только Он. И ваши знания по сравнению с Его знаниями ничтожны”» .

Учёные ахлю сунны – имам аль-Газали и другие – говорят, что душа – это некая субстанция, материя. Материя (лат. materia – вещество) делится на два вида: тонкая (латиф) и грубая (кафиф). Тонкая материя – та, что не ощущается прикосновением руки, что нельзя схватить руками; например, свет, воздух, тень называют тонкой материей. Душа, джинны, ангелы являются тонкой материей. Грубая материя – это то, к чему можно прикоснуться.

Итак, душа относится к тонким материям. Душа имеет начало сотворения, но всё-таки она создана прежде тел. Всевышний создал души до сотворения тел, это установлено Шариатом. Душа есть та сущность, которая отвечала Всевышнему Аллаху, когда Он собрал их всех воедино ещё до сотворения их тел и спросил их: «Не являюсь ли Я вашим Господом?» Души ответили: «Да, Ты наш Господь» .

Души не исчезнут, а тела тлены. Есть творения Всевышнего, которые Он создал для вечного существования, есть творения, которые исчезнут. Творения, которые останутся навечно, – Рай, Ад, Арш. И душа останется навечно. Душа является тонкой материей, имеющей размеры, но из чего создана душа – Всевышний скрыл от нас.

Tanea Stepanova

Душа это часть человека которая никогда не умирает. Психология переводится как наука о душе. Все наши эмоции, желания, наше поведение, все это проделки души. Душа вставленна в чехол под названием тело, оно умирает, увядает, чтобы жить ему нужно кушать, дышать, размножаться. Есть еще третья часть нас людей и это дух. Дух создан для общения с Творцом, для понимания прекрасного, для жизни в духовном мире. Каждый человек, а именно душа в нем живет в зависимости от того что преобладает в нем плоть или дух. Плотской человек живет как животное. Духовный человек имеет сильный дух и волю, черпает из жизни важные вещи. Душа поддается тому что в человеке преобладает. И как она живет при жизни, за то и будет расплачиваться после нее. Иисус пришел чтобы спасти наши души, и дал свой Дух Святой, чтобы наш дух стал сильным, и не преобладала плоть. Мы духовные личности а не плотские.

Аnrieta

душа. дух . аура - это энергоинформационная сущность, состоящая в своей совокупности из нескольких тел, где в астрале эти тела распадаются по многим не известным факторам. оставляя частичку света ( частица бога), частицу кванта. ПО другой теории наши души это энергия (сгусток) божественного- вселенского замысла, данная в тело ( тела людей) для своего дальнейшего развития и эволюции ( согласно уровню и для перехода на другой). В конечном итоге она (душа) - олицетворяет для создателя и дает ему опыт - для того , чтобы Бог мог дальше запускать развитие от Божественный опыта. т е люди это всего лишь рычаги для развития божественного начала без конца)

Ольга Саражина (Плис)

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2-%D0%BF-%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%84-?recruiter=532549997&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

Кс
Ксю

Душа имеет свойство не стареть,
Не будет с возрастом мириться
Она - душа, всегда желает петь,
Хоть возраст над душой глумится…
Душа стремится людям подарить,
Как в младости - любовь и ласку
Старается до тризны всем светить
И верить в искреннюю сказку…
Ей возраст - не помеха, не беда
С ним нет гармонии - не страшно
Она была и будет молода
А это - важно и прекрасно…
Циля Вайнер

Ве
Вегония

Божественная,не материальная сущность. Невидимая человеческим глазом. Имеет ворму святящийся точки,находится в груди или голове живого существа. Излучает свет,который выглядит как яйцо,окружающее тело человека и имеет разные цвета,которые зависят от развитости и чего то там ещё..на тонком плане этот свет видно,ещё его называют аурой.

Дана Кенжебекова

Душа это когда ты внезапно чувствуешь прилив сил и вдохновение и начинаешь переставать думать только о том что-бы поесть, что-бы попить, и начинаешь безвозмездно делать добро будь близкому и/или постороннему человеку, и когда увидишь слезы или благодарность того человека, почувствоваешь свою душу...

Вадим Сперанский

Вы же в курсе что абсолютно все социальные виды животных имеют социальные потребности. Проявления которых вы только что описали

Мечта О Крыльях...

душа это то чем дорожить нужно, без нее человек робот и чувствовать не сможет мир во всех красках.. к ней чаще обращаться нужно. по-человечески) комочек такой белый и пушистый, а во снах она как образ тебя только в белом и с развивающимися волосами.. чистая и светлая, частичка бога

Ол
Олька

Эта некая субстанция (облачка), ктороя впитывает в себя всю генетическую инфомацию, в течении всеий жизни человека, т.е. человек по сути не умирает, потому как память содердащаяся в этом облочке покидает тело после смерти, а вот, что с ней будет дальше, это пока загадка;-).

Виталий Лазебник

Под словом "Душа" мы действительно понимаем разные значения этого слова. Это омоним. Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) . Термин введён Аристотелем.

Мария Булавина

душа человека — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу...

Вадим Сперанский

Я прочел, вникнул. Понял что больштнсво выдают свои убеждения за слова библии) просто потому что там туманные формулировки под которые можно подогнать что угодно

Мария Булавина

значет коль такого у тебя мнение ,то ты не до конца вник!!!

Вадим Сперанский

Или же это вы слишком увлеклись этим ощущением подтверждения любой вашей мысли как и большинство любителей библии))

Мария Булавина

я не любитель я вообще атеист просто от скуки прочла и как то так вникла))

Вадим Сперанский

Совершенно ни к чему быть религиозным, чтобы пристаститься к таким вещам)

Ма
Мария

Душа, это которая болит! Вроде и не болит ничего, а в голове и сердце переполох, или вообще какой-то подвох. Или петь и смеяться хочется.Жаль, что то впремя, когда на душе было в основном и привольно и весело, там, там, там, за горизонтом осталось;)

Наташа Петрик

Это не туманное слово. Загуглите слово Психея и многое перестанет быть туманным) А еще на досуге ознакомтесь с работой Аристотеля (трактат "О душе") еще можно рассматреть учение о душе Сократа, Платона.

Ваша Маша

душа это вы)) это то что что вы чувствуете понимаете, ощущаете, отдельно от своего тела. это ваши сны мечты желания)) а вообще это как и любовь сколько людей столько и понятий)) так же как и счастье)))

Irina Drozdovva

это наше существо. у всего живого. и по отдельности каждого. это ты....это я...это..Машка и Глашка...это то, без чего твои деньги, блага, тело дрянное, просто кусок мяса, просто деньги, просто блага...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Сущность – тело человека, суть человека – душа. Учёными уже доказано существование души. Душа – это биоплазменный двойник человека, и она поддерживает жизнедеятельность организма...

Ежик Из Тумана

Прочтите ветхий завет . Душа это частица бога , А ТЕЛО ЗЕМЛЯ . Когда Бог создавал человека он вдохнул в человека дух свой .Прочтите , точно не помню уже , но смысл этот

Хевессанор

Есть 2 вида восприятия этого слова... 1-высокое сознание 2-собственно разум, сознание как ни назови.. которое естественно после появления в носителе не нуждается....

Елена Максимова

"Д"=Божественный ЖизнеОгонь на поде Родовой Памяти,через "У"= уроки,науки,познания Миров и себя в этих Мирах,по средством "Ш"=защиты,для "Аз"=новоСотворяемой Жизни.

Вадим Сперанский

😑 вы же знаете что слова придумвваются не так?

Елена Максимова

Как же?)))

Вадим Сперанский

Обычно просто фонетически. Большинство слов образуется вне письменности. А подобные.... Графологические углубления... Вообще странный подход

Елена Максимова

О как)))Вот тебе графологическое углубление и образность буквиц "МУ" и "ЛО" ВсеЯСветной Грамоты Руси 🖼

Вадим Сперанский

Читал я в своё время подобную литературу. Ни к чему возвращаться к этим глупостям

Валерия Ветченко

Двухсмысленное слово, душа - как сущность человека, при умерании покидая нас, душа - внутренний мир человека, его мечты, желание, цель и задачи жизни