Людмила Новицкая

Что обозначает : " Пасха " и " Пейсах "

Ответы
Владислав Лю

центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

Кручинин Владимир

Когда иудейский бог гнобил Египтян и послал своего жлоба Гавриила гробить всех перворожденных (от фараона, до феллаха). иудеи мазали козлинной кровью косяки и притолоку своих дверей, мол здесь свои. Сей знак в читается как "Песах" - проходи. В честь избиения тех младенцев, (официально: что все евреи остались не тронуты) и был придуман праздничЁк! П-Пейсах-Пасха-ПРОХОДИ.

Solomon Gruzmarg

Да.В конституции есть закон о свободе вероисповедания.Он выполняется.Но возможно в нем есть пробелы или недостатки.

Solomon Gruzmarg

Да.В конституции есть закон о свободе вероисповедания.Он выполняется.Но возможно в нем есть пробелы или недостатки.

Кручинин Владимир

Не в нем проблема. Проблема в исполнении норм закона. Либо закон для ВСЕ закон. Либо это фанаберия пройдох и лицемеров.

Людмила Новицкая

Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты - бесценны,
что в песочных часах золотой убегает песок,
не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены,
и родным, и любимым, и нужным назначен свой срок

Кручинин Владимир

Все пройдет! Пройдет и это! Вы об этом?

Надежда Первушина

Пейсах - это освобождение (исход евреев из Египта), Пасха - Христово Воскресение, которое случилось во время одного из празднований евреями Пейсаха (они же его и приговорили к распятию, решив добавить красок к своему празднику).

Людмила Новицкая

Спасибо

Ан
Анчар

Пасха - это жертва - молодой, ягнёнок мужского пола без порока! Идёт ещё с Ветхого Завета, в память вывода еврейского народа с Египта. И сказал Господь Моисею: "Заколи мне пасху". А вот что такое "Плейсах" - не знаю.

Людмила Новицкая

Благодарю

Евгений Жебраков Калининград

Праздник Песах или Пасха евреи начали праздновать около 3300 лет назад...
В 2012 году Песах празднуют 7 апреля.
Этимология слов песах и пасха - это переход, перемещение

Людмила Новицкая

Спасибо за ответ

Людмила Новицкая

УТРЕННИЙ КОФЕ !!!
шоколада горчинка ,сахар по вкусу ,лимона кислинка !
Эти мгновения -только твои !
Для чувств ,для эмоций ...и для любви !
Есть то ,что хочется помнить всегда !
Есть то ,что тебе не забыть никогда !
Подумай о самых приятных вещах - ПРЕДСТАВЬ !
что весь день будет в сочных тонах !
ЯРКОЕ СОЛНЦЕ ! --повсюду цветы !
Музыка ветра , дыхание весны ,радость !
Искренность и доброта --везде и всегда окружают ТЕБЯ !

Людмила Новицкая

Будьте счастливы!

Евгений Жебраков Калининград

И Вам счастья !!!

Людмила Новицкая

Постарайтесь сберечь то, что дорого сердцу.
Постарайтесь любовь и мечту не терять.
От ошибок, увы, никуда нам не деться, -
Не теряйте способности ближних прощать.
Оградите родных от случайных раздоров,
От непрошеных слёз и нелепых обид.
От пустой клеветы и людских приговоров,
Не тревожьте души, что ночами болит.
Не губите ростки самых дерзких желаний,
Не рубите под корень доверья стволы.
Воздержитесь от склок и немых притязаний.
Затворите сердца от колючей молвы.
Вы поймите одно, то, что вы сбережёте,
Сохраните внутри от назойливых глаз,
С тем богатством души в новый день вы шагнёте.
Да и сами мы то - что хоронится в нас.

Табуретыч

Пасха это Христос Воскресе! А Пейсах это празднование ветхозаветного неубийства еврейских детей Ангелом в помеченных домах особым знаком.

Людмила Новицкая

Прекрасно. Первый полный ответ . Спасибо большое

Просто Человек

Песах это у нас сейчас начался.Еврейская Пасха.А у христиан православная Пасха. Через неделю после Песаха. Самэх Песах!!!!

Людмила Новицкая

Шалом ! И Вам тоже.Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты - бесценны,
что в песочных часах золотой убегает песок,
не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены,
и родным, и любимым, и нужным назначен свой срок

Просто Человек

Верно.!!!!

Людмила Новицкая

Есть"сейчас." Загляните в глаза и проникните в душу,
если сердце тревожит печаль - дайте волю слезам,
научитесь прощать, понимать и внимательно слушать,
торопитесь любить, чтоб когда - нибудь не опоздать..

Ви
Виктор

Пасха - праздник православных -Воскресение Христово. Пейсах ((песах) (passah - переходить (евр.)).- Пасха ветхозаветная.

Людмила Новицкая

Спасибо за ответ

Ви
Виктор

Вам спасибо. Благодаря вашему вопросу, что-то прочитал в "Библейской энциклопедии"... Часто на многое не хватает времени в наш "атомный век"...

Ник 137

Пасха это такая противная фигня из творога с изюмом, а Пейсах это такие пряди волос у ортодоксов-иудеев.....

Спокойная Старость

Песах - праздник освобождения евреев от египетского рабства. Пасха - праздник воскрешения Иисуса Христа.

Людмила Новицкая

Я желаю вам Добра!
К нему в придачу — Настроенья!
Чтоб каждый день ваш был с утра
Наполнен светом Вдохновенья!
Чтоб каждый миг прожить смогли
Лишь так, как вы того желали,
Чтоб веру в сердце сберегли

Спокойная Старость

Спасибо, все взаимно.

Людмила Новицкая

Я в восторге

Владимир Илюхин

По звучанию одно и то же. Христа распяли на день еврейской Пасхи, а как точно называется и звучит не знаю.

Людмила Новицкая

Пасха - воскрешение, Пейсах - выход из Египта...

Владимир Илюхин

Недавно смотрел что-то научно познавательное, была высказана гипотеза, что исход евреев был вынужденным, в связи с пробуждения вулкана, поэтому Моисей и вынужден был водить 40 лет. Но не знаю, это же просто доказывается результатами геологических исследований. А там были только слова.

Людмила Новицкая

Мы не будем глобально познавать . Просто примем это

Владимир Илюхин

Извините, я в этих вопросах дилетант)

Людмила Новицкая

Вы хозяин своего положения...

Ѻлегъ

иудеи заимствовали этот праздник у славяно-ариев. а у нас это Пасхет - Путём Асов Ходяше Есть Твердь

Tatjana Morozova

..........................

Михаил Юсипов

сходи в церковь и в синагогу - там тебе все разъяснят - если конечно серьезно интересуешься

Аврил

Песах это один из основных праздников и Иудаизме. Пасха изначально языческий праздник

Людмила Новицкая

благодарю

Николай Симоненко

Песах и Пасха разные вещи.Песах исход Евреев из Египта.Пасха воскрешение Христа

Людмила Новицкая

спасибо

Таня Ежова

Думаю, вам уже рассказали) а мы сегодня отдыхаем по поводу окончания Песаха)

Таня Ежова

Спасибо)

Людмила Новицкая

Благодарю я каждого из Вас
За то тепло, что чувствую от Вас,
За ту любовь, что дарите Вы мне,
За то внимание, что дорого всегда,
За то, что Вы не забываете меня.........
Спасибо, милые мои,Вам за поддержку
С ней в нашем мире жить намного легче.
Спасибо за рассвет и за закат............
Открою я страничку и вижу снова вас
Своей делюсь частичкою тепла,
Для каждого любви желаю я.
Пусть Бог хранит вас и от бед и от невзгод,
И ангел вам подскажет сто дорог.......
Дорогу к счастью, свету, к доброте
К давно задуманной мечте.
Пусть Ваша жизнь будет сладкой,
Всегда пусть утром будет счастье.
Вы очень дороги мне все........
Я будто здесь в большой семье.....
Здоровья Вам, тепла, добра
И счастья в дом всегда всегда!!!

Людмила Новицкая

ДОБРОЕ УТРО !!!
Скажешь кому-то.
И будет ему очень доброе утро.
И день будет добрый.
И добрые встречи.
И добрый, конечно, опустится вечер.
Как важно и нужно, чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра ...
Удачной недели и прекрасного дня!

Таня Ежова

Спасибо, взаимно)

Владимир Асиновский

" Пасха"--это в переводе "проходи мимо". А "Песах" это исход евреев из Египта

Людмила Новицкая

Спасибо за ответ

Владимир Асиновский

Пожалуйста

Людмила Новицкая

И Вам не хворать

Владимир Асиновский

Это уже ( извините ) лишнее

Мастер По Маргаритам

Праздник геноцида египетских детей еврейским богом. Православненько.

Людмила Новицкая

благодарю

Pe
Petp

Для человека, не знакомого с языками, это сложно... Но не одно ли тоже?

Вета Россия

Что? И мусульманские молитвы знаешь?)) Приветики!

Pe
Petp

Это фарси.... Татарский язык отличается....

Вета Россия

Петя! Не забивай бедной девушке голову фарси))))

Та
Танита

Мудрая девушка на пустой треп не ведется....фарси от иного сумеет оличить...как и иронию присущую чужой гордыни!

Вета Россия

Если комм. адресован мне, то до мудрости мне ещё жить и жить Но...случается, что и очень "мудрым" следовало бы поубавить менторские нотки

Аркадий Жарков

есть хорошая передача "Тайна Вечной книги".... посмотрите на ютубе

Людмила Новицкая

благодарю