Улугбек

При мышлении мы перебираем содержащуюся в памяти информацию и... делаем обобщение. Значит - чем больше у человека знаний, тем ценней результат его мышления!...Может поэтому МНОГО ЗНАЮЩЕГО человека мы принимаем за УМНОГО... Справедливо-ли это???

Ответы
Татьяна

Не совсем так. Умный человек использует в процессе мышления не только знания, но и интуицию, что-то, чему и название сложно найти-это как в химии: катализатор, и делает выводы, частенько и ошибочные, а используя только багаж, положенный в головную коробку, вряд ли можно получить что-то новое, более совершенное, или совершить открытие.

Улугбек

А я доверяю результатам трудов Фрейда...

Татьяна

ну, мне Бехтерева кажется ближе ,да и не только она.

Улугбек

Они у Фрейда обучались....

Татьяна

Не только у него.

Улугбек

Не только...

Ирина Долженко

Даже энциклопедическими знаниями нужно уметь пользоваться, кроме того в процессе мышления важную роль играет опыт, интуиция и конечно память. Так что есть несколько составляющих мышления и умозаключений которые делает человек. Однако знания имеют важное значение ответ на ваш вопрос - да, справедливо.

Улугбек

Может быть и... так, если не требуется ускоренная деятельность....

Ирина Долженко

да она конечно всегда требуется и инсайт хочется, да не получается.....

Улугбек

Получается!... Когда случается вдохновение... Когда, словно, струя кислорода с адреналином вперемешку "впрыскивается" в человека...!😅 😆 😁

Ирина Долженко

🤚 его надо ловить.....

Улугбек

Надо!!!.

Леонид Слободинов

Не всегда. Важно не только обобщить факты, а выбрать наиболее правильное решение. Иногда нестандартное. Великие открытия делают не те, кто выучил наизусть всю энциклопедию, а те, кто напрягает мозги и пытается за очевидным и всем понятным увидеть новое ещё не открытое.

Улугбек

В данном случае надо было быть Беккерелем, чтобы в засветившейся фотобумаге понять причину нового явления - радиации!!!

Леонид Слободинов

Может быть, но ведь это случай, что бумага оказалась в его руках. А он в это время не был занят иными проблемами. Было время подумать. Не говоря о том, что он был крайне любознателен. Эта бумага могла оказаться в руках другого человека, но тот другой был занят иными проблемами. Хотя, надо признаться, что яблоки на головы людям падали систематически, а закон всемирного тяготения открыл только один из них.

Улугбек

Вот, в этом-то и заключается эффект креативности... Признаки ОСТРОГО УМА И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ...

Леонид Слободинов

Тут Вы абсолютно правы. Наблюдательного, это главное качество учёного. Ненаблюдательность порождает известные инстинкты

Улугбек

Ошибка.... ИНСТИНКТЫ - ВРОЖДЁННЫЕ... Порождаются лишь РЕФЛЕКСЫ...

Бэла

Чем больше у человека знаний и опыта применения этих знаний,те выше интуиция,чем выше интуиция,тем легче ему находиться в обществе и не делать ошибок,человека ,знающего как вести себя в той или иной ситуации и назову умным

Улугбек

Я считаю, что Вы, Изабелла, Лучше всех охарактеризовали умного человека! Спасибо! Я вручаю Вам пальму первенства!!!💐 🌹 🌻 🎋 🤝 👏 🙏

Бэла

Урра,сам Борель!

Улугбек

🤣 👏 🤡 😁

Бэла

💋💋💋

Улугбек

Ах...! Изабеллочка....! Вы балуете меня....

Инесса Заборски

Близко...Много знает.значит много помнит,много помнит.значит мозг работает,а как можно без ассоциаций.сравнений обойтись.Может знющие люди понимают похоже.а поступают по-разному. Ум в выборе поступков...Как вы думаете?

Улугбек

Однако выбрать оптимальное из имеющегося "багажа" может лишь УМНЫЙ...

Инесса Заборски

вот я и говорю о выборе(он зависит от ума или от морали)

Улугбек

Мораль постоянно на страже...!

Наташенька

Вполне...если человек УМЕЕТ пользоваться информацией, сравнивать,анализировать...то он умный. Кстати, знаете,что тут вопрос про вас есть...что-то вроде:"Кто самый умный на сайте? Я думаю,что Борель Ахмедов,а вы?"))))

Наташенька

Вопрос сам по себе спорный...тут одного мнения быть не может.

Улугбек

Хотите сказать, что это - субъективный подход...!?...🤔 🤷‍♂️

Наташенька

Именно. Причём, сколько людей-столько мнений.

Улугбек

Видимо, так оно и есть....🤔

Leysana

мне кажется , что умные люди во всём сомневаются ,всё и вся перепроверяют, чтобы не сделать ошибок, потому они и успешны, и любят учится, для них мир - открытая книга, которую они с удовольствием читают

Улугбек

Вы, Leysana, спели дифирамбы в честь умному... Не перебор-ли???

Leysana

не знаю, но так думаю, общалась с успешными по жизни людьми, мне с ними было скучно и нудно

Улугбек

Такое явление - не редкость .Leysana..

Leysana

верно

Улугбек

🙏 😁

Галина Колдашова

Любой человек увлекающийся разными аспектами жизни и познающий их , просто разносторонен ...А вот тот, кто выходит за рамки бытия ... тот , наверное познает нечто такое, от которого мы просто ошалеем !!!

Улугбек

Вдумаемся и... поймём со временем...

Ме
Менслу

Ну, вот и Ваш вопрос в эфире!))) Многознающий-не значит умный. Это моё мнение. Умных людей отличает особое свойство. Это высокий уровень его мышления, который , безусловно, требует развития.

Улугбек

Ууу... Как аморфно ответили... Сразу видно - не из простых....

Ме
Менслу

))

Ме
Менслу

Считаете, что я расплывчато ответила на Ваш вопрос? Ну, если быть конкретней, то умный человек это тот, кто , во-первых, родился с хорошими задатками, познал достаточно в жизни и умеет применять опыт и знания так, что ПОЧТИ не ошибается.))) Ну, человек такое существо, что совершенно не ошибаться он не может.

Улугбек

Трудно не согласиться с таким взглядом... Совершенно верно - человеку свойственно ошибаться...

Яду Хари

Мы ничего не перебирает, всё уже перебрано кармой и гунами материальной природы.Ложное эго только отождествляет себя со случившимся обобщение, и считающим, что это оно так справедливо.

Яду Хари

Но наказание вы получаете объективно, не смотря на своё субъективное понятие...

Улугбек

Вы, Любезный, и в этом заблуждаетесь... Вот адовы муки "наказаний", как раз, и являются чисто субъективно воспринимаемыми муками!!! Сам испытал...

Яду Хари

Говорите значит, что шрамы это субъективное понятие??? - Ну ну...

Улугбек

"Шрамы" остаются на душе личности...

Яду Хари

Ага, они остаются, но я заблуждаюсь...успехов вам в объективных субъектах ...

Валерий Галин

Не уверен! Одна моя знакомая просто кладезь информации. А вот с обобщениями, туговато. Результат - дура дурой. Поэтому дело не в количестве информации, а в способе ее обработки.

Улугбек

🤗 ☝️ 👍 👍 👍 🤔

Л*
Людмила *********

это совсем не значит,что если много знаний,то у человека высокий уровень обобщений и ценный результат мышления.Просто может иметь хорошую память-и сойдет за умного.

Улугбек

А разве компьютеры гарантированы от сбоев и автоматического перепрограммирования...?

Л*
Людмила *********

люди не компы,комп можно починить,перезагрузить и т.д.

Улугбек

Может быть, это - хорошо!?...

Л*
Людмила *********

договорились

Улугбек

🙋‍♂️ 😉

Владислав

Действительно так, только надо наверное и признать генетические возможности, ведь не всем достался по наследству мозг, способный накопить информацию.

Улугбек

Я говорю о компьютере, построенном Васей, а не о Васе...

Владислав

А я о разных людях- одни могут создать компьютер и развивать его способности, а другие ничего не могут и не хотят

Улугбек

Вы, Влад. упорно уходите от темы...

Владислав

Борель, перерыв закончился. Продолжим в другой раз. Ответ на Ваш вопрос не однозначный. Информированный это еще не значит, что умный.

Улугбек

Браво!!! Я согласен с Вами... Именно поэтому я и углубился в это понятие "УМ"...

Виктор Соловьев

Информации льется сейчас море...Но человек еще хуже стал и разум больше на уничтожение себе подобных работает.....Поэтому ум без любви выгоду ищет.......

Улугбек

Умные-ли? Может быть, это - АВАНТЮРИСТЫ...?

Виктор Соловьев

А при чем тут авантюрист вы про ум пишите..опыт накопленный..)))) вот и использует в своих целях..Ум в полную силу работает...

Улугбек

Лишь близорукие могут надеяться на разумность революций... Разумнее будет - руководствоваться эволюционными возможностями, исключающими разрушение достигнутого...!

Виктор Соловьев

Вы говорите теорию а ведь у нас в 20 веке тихо сделали из России колонию и разрезают дальше на куски-вот реальность...Дураки такое не смогут сделать....

Улугбек

С умом надо действовать, а ломиться "с ломом"... Где же пресловутая "дуэль" дипломатов-то...?

Валерий Мартынюк

Вся мысленная работа, если не подкрепляется конкретными действиями, не стоит и выеденного яйца. Только собирает карму, за неиспользованные знания.

Валерий Мартынюк

Мир устроен так, что всякое возмущение должно быть компенсировано. Согласно Космическим Законам. Если возмущение от нас соответствует Божественной эволюции, карма положительная, если нет - отрицательная.

Улугбек

Вы связываете ВСЁ С БОГОМ И КОСМОСОМ... Не убедительная аргументация...

Валерий Мартынюк

А что у Вас более убедительное?

Улугбек

Только материальное...

Валерий Мартынюк

Каждому своё.

Ѻлегъ

сударь, это самый не эффективный способ мыслить. образное мышление гораздо более быстродействующее, нужная информация приходит сама, как озарение

Улугбек

😁 🤝 😅

Ѻлегъ

🤝

Владимир Голощапов

Кроме того, что Вы имеете знания нужно уметь анализировать. Вот если при нличии знаний, вы ещё обладаете и хороши анализом- Вы умник(ца)!

Улугбек

Возможно, и... так... Однако, чего-то всё ещё не хватает... 💁‍♂️ 😉 😌

Владимир Голощапов

Но всё это надо к месту и во-время.

Улугбек

Адекватность всюду ценится высоко...

Владимир Голощапов

ВОТ МЫ С ВАМИ И ПРИШЛИ К ОБЩЕМУ ПОНЯТИЮ. Я РАД!

Улугбек

Вполне возможно, что, именно, это качество и расценивается в народе, как остроумие...😉 😔

Галина Чаплинская Против Войны

пожалуй, справедливо. Информацию ведь нужно найти, осознать, уложить в памяти, затем использовать при мышлении. Дурак не справится.

Галина Чаплинская Против Войны

некрасиво выразилась. Мне очень интересно Ваше мнение по этому вопросу. Вот.

Улугбек

Вообще-то, к знаниям требуется необходимо умение мыслить... А это - особое искусство, которому можно научиться, имея познавательные наклонности...

Галина Чаплинская Против Войны

т.е. подвергать сомнению

Улугбек

Ооо...! Это - уже высшая степень философического склада ума...

Галина Чаплинская Против Войны

))) мне не по зубам..

Лина

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения.

Улугбек

Ууу... какой богатый набор лестных эпитетов к личности... Не пропустили-ли что-либо...?

Лина

это не я , Борель, это инет такой умный☺️

Улугбек

По моему, Вы не учли Знания и Опыт, обеспечивающие всё выше перечисленное....

Лина

и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг....😂

Улугбек

Отличное дополнение, О..! Фея Ночи...!

Лина

😇 😊 😘

Улугбек

🤗 🌷 🥀 🌺 😘 ☺️ 😌

Remete

Несправедливо. Много знающий человек к жизненным ситуациам может быть совершенно неподготовленным и попадать в глупые истории.

Улугбек

Как же ему быть-то, Ирочка???

Remete

Не знаю, но подумаю. Извините пожавлуйста, но Ирочкой я была в детстве. Сейчас даже родственники меня так не называют. Непривычно.

Улугбек

Простите Irinchen, за допущенную фамильярность...!