Антон (Ulysses)

Английская пословица "отправь свой хлеб по реке, и он вернется к тебе с беконом" верна?

Ответы
Александр Ульянов

Я считаю, что верна. Это очень древняя мудрость, и даже в библии есть такие слова: Что сотворите вы, вам в семь раз по семь больше дастся. А при советской власти была детская песенка, вот выдержка: Поделись улыбкою своей, и она ещё не раз к тебе вернётся... Попробуй улыбнуться незнакомому человеку, и проверишь на сколько верна эта пословица.

Светлана Син

Да, на себе это испытала.Мой бывший враг, пчеловод. Я ему преподнесла урок человеческой порядочности и справедливости. После этого извинялся и теперь постоянно приносит мне мед после каждого сбора. Я уже говорю, что хватит, извинения приняты и меду мне хватает. Все равно приносит. :))) Пародокс??? Но это есть на самом деле.:)))

Е*
Евгения ****

Возможно для англичан эта пословица имеет смысл "без труда не вытащить и рыбки из пруда", я знаю только одно..."Под лежачий камень, вода не течет". Хочешь быть счастливым - будь им, хочешь стать богатым шевели извилинами (желательно без мошенничества, воровства и грязи)))

(= Кrиsтiнo4Kа =)

ннуу незнаю впрочем хлеб может утонуть и ешё оно не сможет вернуться раз потечёт по течению а если вернётся значит соседи по берегу положили что бы не голодали вот всё что я поняла

Va- Lesny

Для англичан это может быть и панацея, но для россиян- это скорее нонсенс, где на чашу весов поставлен не потенциал твоей полезности, а принцип деления людей: "на свой" или "чужой"(?!).

Арина Козий

я не думаю что эта английская пословица, потому что если быть верным английской сказке про девочку что наступила на хлеб, то пустить его по воде - преступление

Нина Пинегина

Хорошая пословица... Если что-то хочешь получить,
То не забудь отдать сначала,
Ведь судно к берегам не сможет подойти,
Когда ему не создано причала!

Паша Воттена

вряд ли,с беконом,если даже бекон каким то образом захочет вернуться домой,то,он вряд ли успеет ,по дороге его перехватят,а совести у тех нема!))))

*** Натусик ***

Думаю , что да ))) Хочется верить , что хороших людей больше и они способны оценить добро , верность и чуткость )))Что посеешь , то и пожнешь!

Екатерина Коржова

В России не всегда. Нам порой надо и с директором магазина договариваться . И следить, чтобы этот самый бекон попал именно на мой хлеб.

Лидия Степанова

Не знаю английских пословиц.Мне ближе наши.Завтрак- сьешь сам, обед - раздели с другом, ужин-отдай врагу.А что Вас связывает с Англией?

Игорь Смирнов

как аукнется-так и откликнется-это к нам ближе,а река уходит и не возвращается,не зря же нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Меня Не Может Не Быть

))))))))) Хорошая пословица....., только переехать придёться отправителю, что бы, ниже по течению, поймать свой хлеб+ бекон!)))))

Надежда Назарова

наверное верно,но я думаю не всегда так,иначе зачем такая пословица, не делай добра, не получишь зла? А вы как думаете???

**
*-* *-* М.

ну мне говорили пусти свой хлеб по каналу и он к тебе вернется.пока еще ничего не возвращалось в двойне в этой жизни

Равиля Ишкулова

ДА. ЩЕДРОСТЬ-ЭТО НЕ ТО,ЧТО ТЫ ДАЕШЬ МНЕ,В ЧЕМ Я НУЖДАЮСЬ,НЕТ,ЩЕДРОСТЬ-ЭТО ТО,ЧТО ТЫ ДАЕШЬ МНЕ,В ЧЕМ НУЖДАЕШЬСЯ САМ.

Konstantin Ankudinov

да. Это как в МММ. Отправил свою лепту участнику системы. а через некоторое время получил то, на что рассчитывал.

Ирина Пфейфер

часто хожу на речушку старый хлеб выбросить, но утки тут же съедают...а видимо у англичан в реке свиньи плавают...

Olya

не факт, для того что бы он вообще вернулся просто отправить мало, надо еще очень верить, а главное вкалывать....

Марина ...

Думаю, что верна...Если ты делаешь людям добро,то обязательно когда-нибудь почувствуешь их благодароность...