Lilija Yefimova

что делать,когда чувство вины изъедает изнутри,останавливает, не дает спокойно жить?

Ответы
Лариса Бочкарёва

Надо успокоится, расслабиться. Пока мы живы- все можно исправить, себя ругать не надо. Постарайтесь выкинуть из головы и не есть себя. Ничего хорошего из самоедства не получается, только одни гадости. Смотрите на мир веселее и помните о том, что мысли материализуются. А плохие мысли вряд ли привлекут что-то хорошее в жизнь.

Lilija Yefimova

спасибо Вам огромное за мудрые слова)

Лариса Бочкарёва

Не за что. Все будет хорошо ! Если исправить нельзя, надо просто забыть и жить дальше с чистого листа. Удачи Вам и побольше хороших событий !

Олеся Губарева

Что Можно сказать у всех разный характер,кто более синтементален,кто раним! Кроме Вас самой ни кто не сможет дать ответ и оценку ситуации! Проще не держать в себе и перед кем вы виноваты обьясниться !Будит тяжело,может вы потеряете доверие к Вам, но только так вам станет на душе легко!

Олеся Губарева

Не за что! Обдумайте все хорошо, все против и за!!И действуйте!!"

Алёна Травкина

С этим надо работать. Чувство вины - очень вредная вещь, с ним недалеко и до серьёзного заболевания. Прежде всего осознайте, что оно не ваше! Вам его привили. Навязали. Ещё в детстве. А для чего? Для того, чтобы управлять вами.

Александр

Понять, что нельзя "накручивать" себя, наговаривать на себя. Выкинуть ерунду из головы. Быть не глупой. Любыми способами успокоиться. Лучше - поспать. И на свежую голову принять решение что делать. Без эмоций, хладнокровно.

H Г

загладить вину, своими делами как до христианства было - кому то осложнил жизнь значит кому то облегчи, у кого то отнял - другому спаси (или подари) только так - плохую карму диетами и фитнесом не вылечишь

Евгений Волчкевич

Я ищу человека а может (Старца Инока или МОНАХА) которому хочу расказать все что у меня душе. С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО БОГ ТЕБЯ ЛЮБИТ

Lilija Yefimova

правильно поступаете, а я все,что на душе рассказала человеку, теперь вовсе прекратила общение, знаю,что сама виновата и Вам счастливых новогодних и рождественских праздников)

Коля Ревко

Стоит обратиться к законам жизни, например к Евангелие. Почитать, подумать, обрести одиночество (хотя бы на сутки). Найти отдушину, успокоиться.......

Евгений Сергиенко

В данном случае надо на это забить. Вы же все равно ничего не измените. Потому какой смысл переживать? Это глупо. Забейте на все и живите дальше.

Светлана Мартыненко

Разобраться честно внутри себя, стоит ли это того. можно ли это исправить, если это связано с людьми

Sk
Skazik

Исправить то, за что чувствуешь себя виноватой и исправлять до тех пор, пока это чувство не уйдёт

Молодой Старик

Proydites tam gde deti i ochen mnogo chtob bilo detey i prosto khotyabi posidite tama chas s lishnim ili menshe mojj po lekhchaet ya video dlya vzroslikh predpochetayo:)

Тяма Абаев

Смотря откуда это чувство вины вообще произошло... не правильно сконструирован вопрос

Тяма Абаев

Ну от каких поступков?) Бывают весьма разные ситуации и поступки... когда вы поступили предательски к приему к какому нибудь человеку, то единственным способом избавится от чувствв вины, это высказать всё этому человеку, прговорить с ним с глазу на глаз и искренне попросить прощения...

Lilija Yefimova

я поступала глупо с преподавателями

Александр Арушанян

Поделись с кем то кто может тебя послушать, и посоветовать как правильно поступить!

Александр Князев

попросить пращение у того человека перед кем чувство вины и рассказать всю правду

Ворон

Значит залечит только тот, кто пострадал от вас,его прощение ваш конец вины

Lilija Yefimova

как Вы понимаете слово"пострадал" в этом контексте?

Duffy Duck

Наверное,проще всего извинится,или признаться,или.. что вы там наделали)

Яна Колосницына

может просто нужно подумать, и извиниться перед тем, перед кем виноваты

Ленивый Тролль

если не секрет чего такого вы сделали(не сделали) что вас вина мучает?

Lilija Yefimova

так получилось, что у меня много было несуразных случаев: мой учитель с бухгалтерии задал вопрос"кто русского происхождения"- я ответила, что я с Украины, говорим по-русски, а потом, когда у нас была иная лекция с ним, он меня резко спросил:"Девушка, Вы с Украины или с России?'', поскольку у нас была бухгалтерия, я подумала о налоговых и бухгалтерских законах, я приняла близко к сердцу его вопрос и в свое оправдание сказала невпопад такую тупость,что постоянно себя корила за то: Я думала, что Вы хотели найти того, кто будет плохо владеть чешским(я учусь в Чехии, преподаватели- чехи),потом начал с меня смеяться перед потоком,а затем они...,соглашусь, что я поступила очень примитивно...в итоге этот преподаватель не здоровался со мной..., а я все время накручивала саму себя, что же я наделала, я, наверное,его оскорбила...2) следующая ситуация о том, что я сказала за день рождения своего одногруппника на уроке, но хотела поздравить, а не подставить..., а вышло таким образом..,он не пришел..., потом я как дура боялась исхода этой ситуации и писала учителю с просьбой не припоминать об этом, потом себя корила, что видите ли как я обращаюсь со взрослыми людьми...3) не могла посчитать проценты, хотя и знала их, когда спрашивал меня учитель, я растерялась и сказала значение своего друга...,в общем соврала...помню тот момент, когда я говорила учителю эту ложь, почувствовала на себе как впрыскиваю в человека яд...тоже долго корила себя за это...списывала на зачете, опаздывала...потому что переживала за все накопившееся...не сдала некоторые экзамены, не хотела, лень мной овладевала постепенно, началась депрессия...я все время сама себя накручивала...разрушала сама себя через все это, мне казалось, что это конец моей судьбы в институте...Надеюсь, что теперь Вам стало ясно, почему так ко мне относятся окружающие...

Ленивый Тролль

я не психолог, но с подобным боролся. 1) чтобы вы ни сделали, в тот момент так и надо было поступить(непреложная истина). 2)Мучить себя за то уже сделано, - мягко говоря глупо(это надо осознать) 3) вы приобретате опыт, учитесь. 4) сейчас это грустно - потом над этим будете смеяться.

Ленивый Тролль

самое худшее что мы можем сделать это грызть себя изнутри: так я поступил или не так. Девушка на фото очень красивая, так что не парьтесь по прошлому. Успехов вам

Кто-То Из Толпы

Чтобы пар не взорвал нагреваемую герметичную систему, его выпускают

Влад Бакуменко

держать всё в себе потому что это не кому нах не надо. знаю по себе