Сергей Ссв

Знаете ли вы , о чём гласит "Закон доброго самаритянина" в США ?

Ответы
Наталья Мунько

Закон доброго самаритянина — в США свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего. Главный пункт закона — пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал, в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Не будь этого пункта, посторонние остерегались бы помогать пострадавшим, боясь последующего иска.

Законы различаются в разных штатах, но общие принципы таковы:

Если пострадавший не был пациентом спасателя, его ребёнком или иным опекаемым им лицом и пострадал не по вине спасателя, спасатель не обязан оказывать первую помощь.
Первая помощь оказывается бесплатно. В частности, врачи, оказывающие первую помощь в рамках своих профессиональных обязанностей, не защищены этим законом.
Если спасатель действовал разумно (для своего уровня подготовки), он не отвечает за неумышленно нанесённый вред, даже если неправильные действия спасателя привели к смерти или инвалидности пострадавшего.
Начав оказание помощи, спасатель не имеет права уйти, кроме следующих случаев:
Уходит, чтобы вызвать медицинскую помощь.
Уступает место другому спасателю с тем же или более высоким уровнем подготовки.
Дальнейшее оказание помощи опасно для самого спасателя.
Помощь оказывается только с согласия пострадавшего. При этом:
Если пострадавший без сознания, в бреду, одурманен наркотиками или алкоголем — достаточно разумного предположения, что пострадавший согласился бы на оказание помощи. Суды обычно встают на сторону спасателя.
Если пострадавший — несовершеннолетний (до 18 лет), согласие должен дать его родитель или опекун.
Если родителей или опекунов нет — можно оказывать помощь независимо от того, что говорит пострадавший.
Если они присутствуют, но без сознания, в бреду, одурманены наркотиками или алкоголем — то же самое.
При подозрении издевательства над детьми — согласия родителей на оказание помощи не нужно.

В некоторых штатах закон защищает от судебного преследования только тех, кто прошёл сертифицированные курсы оказания первой помощи, в других штатах — всех спасателей, при условии что они действуют разумно.

Дм
Дмитрий

в США свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего. Главный пункт закона — пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал, в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Не будь этого пункта, посторонние остерегались бы помогать пострадавшим, боясь последующего иска.

Лариса Мещерякова

Это свод законов об оказании первой помощи. Что интересно, человек не обязан, по этому закону, оказывать первую помощь, если пострадавший не является его родственником или пациентом. У нас за неоказание помощи предусмотрена уголовная ответственность.

Виктория Волгина

Закон доброго самаритянина регулирует в США оказание первой помощи. Главный пункт закона гласит, что пострадавший не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь.

Елена Парамонова

Речь идёт об оказании первой помощи пострадавшим. Или неоказании. Что карается законом. Причём это целый свод правил, которые сформулировать коротко не удастся.

Танюша Ошрина

Их много) но главное спасать и не иметь никаких претензии к спасателю за оказанную помощь-что то вроде этого)

Артур Аминов

Закон доброго самаритянина — в США свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи

Надежда Марцинкевич (Донецк)

кто такие самаритянине знаю, но что существует такой Закон впервые слышу и о чём?

Клара Москвина

Если просто, то "принимай помощь, насколько я смогу тебе оказать без претензий

Бахтияр Джигалов

не знаю хотел бы узнать потому что хочу уехать туда для этого учу английский

Та
Татьяна

правда не знаю! Так о чем? просветите пожалуйста невежду!

С.
Светлана .........

там вообще все дебилы.и нет никаких дабрых самаритян

Си
Сипуха

Все законы созданы что бы их обойти другим законом

Клара Москвина

что-то про оказание первой помощи без претензий...

Ксения Потокина

Я не в США, слава Богу, живу...Зачем мне этот закон?

Ол
Ольга

Страшно подумать !!!)))) И что хочет поведать?)))

Bars Sablezubiyi

Нет и не горю желанием, таковых уже давно нет

Ла
Лаку******

Понятия не имею. Подскажите, пожалуйста....

Валерий Гончаренко

пострадавший не может предъявить иск.....

Тарас Сидоренков

не в курсе.
а нука расскажи.

Сергей Ссв

человек оказывающий первую помощь и прошедший курс First Aid manual(правила оказания первой помощи)-- практически на 100% защищён от иска в суд от пострадавшего или уголовного дела в случае его смерти (от неправильно оказанной помощи)