Buyun Black

Как правильно озвучить понятие "архетип морали"?

Ответы
Елизавета Бадикова

Мораль –это бессилие в действии, и базируется на страхе быть униженным в ракурсе системы ценностей, что принята обществом. Твоя котировка проецируется на достижения остальных и формирует представление о тебе, [статус] который негласно дает соответствующие права и привилегии, обеспечивая при этом сравнительную неприкосновенность. Удержаться от искушения использовать последние, как правило невозможно. Каждый-же мнит себя избранным...
Суд общественности -безжалостен. Общество вообще жестоко к своим членам. Это видно на примере отношений в коллективе {особенно женском}. При первой же возможности унизить, она сразу реализуется, [как и халява]. Люди с удовольствием презирают жертву, от себя-ли лично, «от имени-ли, и по поручению»… При этом сами панически боятся того-же удела. И завидуют другим. На этом и зиждется вся Мораль........

Buyun Black

К чему весь этот маразм,если здесь нет ничего близкого к тому что относилось бы моему конкретному вопросу...

Лариса Ларуша

Это противоречивость морали. Она соединяет в себе. казалось бы, не соединяемое: абсолютное и относительное, абстрактное и конкретное, вечное и временное и т.д.Вот через эту противоречивость человек и может постигнуть целостность всего сущего....

Валентина Васильева

Архетип – это. первичный образ, оригинал. Мораль -принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения...

Buyun Black

Тоже верно!СПАСИБО!

Марина

Правильно не знаю, а проще - образец морали! Нахватаются иностранных словечек, потом парят мозги! Мы русские и не надо засорять наш язык)))))))))))

Ник 137

Ну, скажем - врождённые моральные устои, заложенные на генном уровне.....Пресловутая формулировка -"интеллигент в третьем поколении"....)))))

Инга Людвиговна Асланян

Может,от понятия архаичный,древний,,т.у.мораль изходящая из архаичных времён))))

Вячеслав Мамедов

самый высокий типаж общественно правильного поведения

Леля Безпамятная

с бодуна никак не могу озвучитьежик в тумане блин

Ольга Баранник

может это то, с чего начиналось понятие "мораль"?

Buyun Black

Очень может быть!

Елена Фоменкова

это агрессивность,лицемерие,нарциссизм,....

Buyun Black

Согласен!

Лариса Тимошилова

...внутренний,нравственный регулятор!...

Buyun Black

Тоже верно!

Татьяна Кузнецова

ВАУ! философские понятия на этом сайте?

Та
Татьяна

негативный - лицемерие, агрессивность

Сумасшедший Лис ^_^

думаю ударение на и в первом слове

Buyun Black

Не-е,ударение на "и" нисколько не меняет само понимание этого понятия!

Алина Проваторова

:? архетипы морали.... :? даже незнаю

Buyun Black

Жаль...

Алина Проваторова

да жаль)

Татьяна Кадырова

мораль на подсознательном уровне

**
***лидочка ***

когда мораль избыточна наверное?

Тарас Троцюк

ленин такие словечки любил))

Немтинов Сергей

мдаа...запутанно всё как то)

Гордая

Написать его без ошибок ! 🙂