Le Gushon

🖼 Выражение "горит пукан" имеет давнее происхождение. Считается, что оно появилось во времена царей Фёдора Алексеевича и Петра 1-го. Именно тогда завезли в Россию острые приправы (перцы и т.п.) - дальше, думаю, понято. В наши нецарские дни "горящий пукан" обозначает любое недовольство, гнев и подобные состояния фрустрации, особенно связанные с сильными эмоциями. "На воре и шапка горит", а у кого "горит пукан"? 🐸

–1
Ответы
Ирина Савлевич

Спасибо за интересный экскурс в историю. Я такое выражение не встречала. Есть много метких высказываний. Знаете, откуда пошло "кто не работает, тот не есть"?

Le Gushon

Эта шутка к истории отношения не имеет 🙂

Ирина Савлевич

Ну вот. Думала, научусь чему-то новому, стану умнее...😩

Le Gushon

Тут только тупее стать можно. 🙂

Цв
Цветочек

Я употребляю такое выражение, когда у чела открывается словесный понос

Настья И К*

Так вот от чего у тебя пукан порвался , порвали ... Жидофские твои друзья

Le Gushon

🙄

Тимербулатов Рамис

Иван Алексеевич с Петром правили ,асестра Софья за ними приглядовала

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Бывает подобное состояние, но мне это не нравится

Le Gushon

😁

Зд
Здравствуйте

Открывайте жопы дверцы,подоспели сладки перцы

Лина

У кого что горит, тот о том и говорит)

Суфия Каримова

А у кого-то все сгорело уже....

Le Gushon

😁

Wh

Взлет ракет, как пример

Ар
Арина

Настоящего Петра-1?

Le Gushon

😁

Ар
Арина

Не смешно....Настоящего убили, когда он учился в Голландии кораблестроению...

Le Gushon

Очень смешно.

Ар
Арина

Всего доброго!👋🤗

Настья И К*

А у кого и рвется !!

Le Gushon

😁

Кэйлаш

🖼

Марго Беккер

👎🥴

Le Gushon

Не стоит? 🙄

Автор

Кю

Le Gushon

🤔

Автор

Пукан горит

Le Gushon

😁

Автор

Кю, пю

Со
Солнце.

*

Le Gushon

Засцыха 😁

Со
Солнце.

Не факт)) чё там у тебя написано? В кратком содержании

Le Gushon

Не хочешь Ц, будешь С.

Со
Солнце.

Это на что может повлиять?

Le Gushon

А может и не повлиять.

Со
Солнце.

Вполне..