Алексей Питер

По какому критерию можно разделить на овощи и фрукты?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

ну самый примитивный критерий: всё, что растёт на земле- овощ, а на дереве- фрукт. . Ну как всегда из любых правил есть исключения)) ) Ну а википедия говорит так: Фру́кт (лат. fructus — плод) кулинарный термин — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды. О́вощ — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) , растущего на земле растения, не являющуюся фруктом, зерном, орехом, травой или специей. Я́года (лат. bacca) — мягкий, сочный плод, обычно содержащий более или менее твёрдые семена, например: смородина, крыжовник, виноград и проч. Некоторые ягоды широко используются как продукт питания.

Алексей Питер

Нас учили доверять только проверенным источникам, а википедия не является таковым.Фрукты тоже растут на земле, например, ананас, бахчевые, ягоды и т.д.Другой нужен вариант .

Алексей Питер

Аргументы закончились, тогда будьте счастливы !

Пани Яблонская

нас учили, овощи растут в огороде, фрукты в саду. Парадокс, сами европейцы завели себя в тупик этими критериями. В Европе любят варенье из моркови, а по их правилам, варенье может быть только из фруктов, для того чтобы превратить этот продукт в товар для производства, нужно пересмотреть критерий определения фруктов и овощей. Опять нужно в законодательной форме менять критерии.

Алексей Питер

Спасибо, удачи !

Пани Яблонская

смутил возраст? Думаю для общения это не помеха.

Алексей Питер

Дело в том, что научного критерия нет, это чисто бытовые понятия с огромным количеством исключений. Возраст не причем !

Пани Яблонская

думаю если покопаться можно найти ответ, а на самом дела это ничего не меняет. Всего Вам хорошего!

Алексей Питер

Удачи !

Ник 137

Овощи и фрукты - понятие не ботаническое, а чисто кулинарное....как правило, овощи идут на приготовление закусок и главных блюд и гарниров, а фрукты - прерогатива десерта...но кулинария штука не предсказуемая и допускающая массу вариаций, как, например, использование фруктов в составе соусов....но основной принцип, всё-же тот, что я привёл выше.

Ник 137

Плод томата, - помидор, тоже ягода.....А вот с ананасом Вы не погорячились, с капустой сравнивая?

Алексей Питер

В итоге, я думаю, что нет критерия, нет четкой границе между фруктами и овощами, чисто бытовые ненаучные определения групп, имеющие многие отдельные исключения. Согласны со мной ?

Ник 137

Соглашусь....хотя теория десерта мне и нравится...но уж слишком много допусков и исключений....слишком размыты границы.... 🙂

Алексей Питер

Спасибо и удачи !

Ник 137

Вам того же 🙂....

Галина Семенова

овощи в огороде, а фрукты в саду. Не путать ботаническую классификацию с торговой и простонародной, где арбузы вовсе не ягода

Алексей Питер

Арбуз и другие ягоды, ананас и т.д в огороде, а они фрукты. Еще есть варианты?

Галина Семенова

я же просила, не путать торговые классификаторы. Ягодники всегда в саду, а не в огороде. А во - вторых , про ягоды не спрашивалось

Алексей Питер

Ягоды относятся к фруктам, а ананас как?

Галина Семенова

к демагогам

Алексей Питер

Спасибо, удачи!

Кира Волкова

фрукты это сочные плоды деревьев и кустарников, а овощи это плоды или какие-то другие съедобные части травянистых растений

Алексей Питер

Сахарная свекла содержим больше всех глюкозу, по этому из нее производят сахар. Помидоры тоже бывают слаще многих фруктов.

Кира Волкова

все равно никогда мне овощи не казались слаще фруктов)

Алексей Питер

не повезло !

Кира Волкова

зато у меня не возникает вопроса, что я ем в данный момент 😄

Алексей Питер

Повезло !

Виктор Шаламов

Фрукты - это те, которые шибко сладкие. А овощи - это которые не сладкие и которые можно солить. Или сладкие, но не очень.

Алексей Питер

Самая сладкая свекла, а она овощ.

Nataly Jadan

фрукты на десерт, остальное - овощи. Кстати людей делить легче: - Ну ты фрукт, -А ты просто овощ!

Юлия Пак

Фрукты, за редким исключением, это деревья и кустарники, а все травянистое и в земле овощи.

Алексей Питер

бахчевые и другие низкие ягоды, ананас - травянистые и при этом фрукты. Есть еще варианты ответа?

Юлия Пак

Я же сказала, за редким исключением.

Ирина Шумакова

Дошколят обучают по такой методики, что кладут в компот, а что в борщ.

Алексей Питер

Арбуз - ягода , в компот не кладут, а засаливают, как овощ. Не все овощи и в борще используют.Сомнительный критерий. Есть еще варианты ?

Юла- Я

Овощи-живут как овощи...А фрукты пытаются совершать телодвижения..)))

Алексей Питер

В телодвижении и есть отличие, но какое оно ?

Альбина Крапчаткина

фрукты сладкие и растут,как правило, на деревьях,а овощи на грядках

Алексей Питер

Ананас, бахчевые, ягоды многие на "грядках", но не овощи. Морковь и свекла сладки, а это овощи.Критерий другой, какой ?

Альбина Крапчаткина

овощи имеют,как правило,корень

Алексей Питер

Корень есть у всех растений, но не у всех овощей съедобный ( капуста, огурец, томат и т.д.).

Альбина Крапчаткина

это верно

Алексей Питер

Еще варианты есть ?

Альбина Крапчаткина

вариантов больше нет

Алексей Питер

Удачи !

Вероника Храковская

Делят по принципу можно из него джем сварить или нет

Алексей Питер

Из моркови варят джем.

Вероника Храковская

И из помидоров тоже

Алексей Питер

Этот принцип не подходит.

Алла Холодова

Овощи растут на огороде,а фрукты в саду на деревьях.

Алексей Питер

Ананас, арбуз, ягоды на земле растут, а это фрукты.

Алла Холодова

Ягоды-это ягоды и растут они на кустах или кустиках!Исключение-арбуз-без куста,но его тоже ягодой называют.

Алексей Питер

И, что с того. Ягоды- фрукты. А ананас ?

Алла Холодова

Ягоды-не фрукты.Есть четкая классификация.Насчет ананаса ничего сказать не могу-не нашинский он.Ничего о нем не знаю.

Алексей Питер

Посмотрите толковый словарь посущественнее википедии, и узнаете, что ягоды - фрукты. Жаль, что про ананас не знаете !

Алла Холодова

А я не из википедии информацию черпаю,а из книг.А кто автор этого толкового словаря?

Алексей Питер

Ожегов. например.Не тратьте время, пусть ягоды и ананас будут не фруктами.

Saida "из Лиги Олимпа".

овощи растут на грядках , а фрукты на деревьях

Алексей Питер

Арбуз и другие ягоды, ананас растут на грядке, но это фрукты. Другой вариант есть ?

Saida "из Лиги Олимпа".

Увы ! ничего не приходит на ум ..

Алексей Питер

Спасибо, удачи !

Saida "из Лиги Олимпа".

а как правильно?

Забава Путятишна

а чего их делить?)))..все в одну кастрюльку...)))))

Nadezhda Emelianenko

Тут всё сложно..арбуз-ягода, помидор-фрукт...

Алексей Питер

В школе надо было хорошо учиться.

Nadezhda Emelianenko

Кому?

Юлия Волоскова

по классификатору на весах в супермаркете

Алексей Питер

Может быть, но наверное, еще есть варианты?

Юлия Волоскова

наверное есть

Оля Щербакова

фрукты растут на деревьях.а овощи в земле.

Алексей Питер

Ананас, арбуз, ягода на земле, а это фрукты.

Оля Щербакова

ананас трава,арбуз ,ягода.но не фрукт.фрукты это яблоки .мандарины. слива.абрикос и тд.

Алексей Питер

Не хочу вас огорчить, но ананас, бахчевые и ягоды это фрукты.

Оля Щербакова

ягоды это ягоды ,а не фрукты.

Алексей Питер

Прочтите толковый словарь, что-нибудь посерьезнее википедии и не будем спорить.Удачи !

Валентина Сиволапова

Наверне по содержанию глюкозы, аромата ...

Алексей Питер

Думаю другое, т.к. больше глюкозы в свекле - овощ.

Валентина Сиволапова

Тогда так: фрукты растут на деревьях и кустарниках, а овощи, как правило на них не растут.

Алексей Питер

Зато такие фрукты, как ананас, бахчевые, ягоды растут не на деревьях.

Валентина Сиволапова

не хочу искать ответ и потому растолкуйте

Татьяна Марченко

одни растут на грядке а другие-на дереве

Алексей Питер

На грядке среди одних растут ананас, бахчевые и другие ягоды, которые другие.

Татьяна Марченко

Вы сейчас назвали ягоды(и это бахчевые).вопрос , помнится, был о фруктах и овощах ,сэр.

Алексей Питер

Ягоды относят к фруктам, а ананас даже не ягода.

Татьяна Марченко

Вы серьезно ? а про ананас вообще ничего не говорила.