Любовь Сидоренко

Почему с древних времен перед распитием вин люди "Чокались"? Для чего это делали?

Ответы
生きる

Дань традиции и возможность поднять себе и друг другу настроение, только и всего. Но были времена, когда все было совсем по-другому. Считалось, что тот человек, который откажется чокнуться рюмками с кем-либо, может стать настоящим кровным врагом. В наше время это звучит дико, но несколько веков назад к этой традиции относились достаточно серьезно.

Почему чокаются бокалами (рюмками) и какова история этой традиции? Были времена, когда люди травили друг друга, не задумываясь. Яд подсыпали дети родителям, брат брату, любому близкому родственнику. А все это делалось для того, чтобы получить власть, занять трон. В те времена по таким случаям даже расследования не проводились. Отравил того, кто стоит на пути к трону, и ты уже король. Наказания никакого, а власть уже в руках. Теперь ты сам можешь судить кого угодно.

В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Любовь Сидоренко

верно!!!👍 👏

生きる

ага

Zamir Beshkurov

С античных времен борьба за власть сопровождалась отравлениями. Каждый правитель боялся быть отравленным предателем из ближайшего окружения. Чаще всего яд подмешивался во время застолий, когда расслабившись, жертва не так внимательно следила за своим бокалом. ... Перед тем как пригубить напиток гости собирались в кругу и со всей силы ударяли бокалы друг о друга, чтобы часть содержимого выплеснулась и перемешалась в кубках других участников застолья. Если хотя бы в одном сосуде окажется яд, отравятся все.

Rahimjon Aliev

вообще пьют обычно не чокаясь. Но у нас объясняют это так. Когда выпиваешь бокал - то основные органы осязания задействованы: глаза - видят, нос - вдыхает запахи, язык - определяет вкус, руки горячо держат сам бокал, рот произносит тост... И вот, чтобы довести до единственного, не участвующего в этом процессе органа - ушей МЫ ГРОМКО ЧОКАЕМСЯ, чтоб звон бокалов передал наше радостное состояние и до них...

Любовь Сидоренко

возможно!🤝

Мужчина

После того, как произнесли тост, следует традиция чокаться бокалами. Восходит она из древних времен, когда часто происходили отравления. Чтобы исключить эту возможность, люди чокались, так чтобы напиток проливался в бокалы окружающих. Таким образом, если у одного был добавлен яд, получали его все. В настоящее время, когда люди чокаются бокалами – это символизирует единство всех.

Мужчина

🖼

Любовь Сидоренко

😍🤗 вам всего доброго !!!

Мужчина

👍🤝🙂

Владимир Ананичев

В те времена довольно часто людей травили. Чокались для того, чтобы напиток переливался из одного бокала в другой. Тем самым тот, кто налил напиток гостю, мог и сам получить часть этого напитка. Таким образом наливший показывал, что напиток не отравлен, так как он сам не боится его пить.

Pələng

В дохристианские времена люди поклонялись силам природы, верили в ... Была принято перед началом пира со звоном чокнуться кубками. ... Все присутствующие за столом чокались наполненными до краев бокалами таким образом, чтобы напитки немного расплескались и перемешались.

Виктор Бочарников

В дохристианские времена люди поклонялись силам природы, верили в ... Была принято перед началом пира со звоном чокнуться кубками. ... Все присутствующие за столом чокались наполненными до краев бокалами таким образом, чтобы напитки немного расплескались и перемешались.

Бауыржан Омаров

В незапямятные времена отравление недругов было обычным занятием. А чокались так, чтобы вино из своего кубка, бокала выплескиваясь попадало в другой кубок. Тем самым признавался факт чистоты помыслов и доверия. вот примерно так нам в детстве объяснял историк.

Любовь Сидоренко

верно!

Леонид Музафаров

Знак того что напиток не отравлен. Это пошло от традиции ударять кружками чтобы напиток выплеснулся из одной кружки в другую. Для этого же были братины - сосуды в которые наливали брагу или медовуху и пускали по кругу и каждый отпивал чуть чуть. Люди братались.

Любовь Сидоренко

точно! как знак доверия!👏

Ге
Геннадий

Для доверия, ведь как водится - при таком действии вино из кружек ( а раньше напитки пили из кружек) попадало из одной кружки в другую, тем самым смешивая один "якобы отравленный" напиток с не отравленным, вот это действие и доказывало , что вино не отравлено

Руслан Смирнов

при ударе кубков - вино плескалось и смешивалось, так 1 выказавался постулат, что никто никого не пытается отравить. 2 считалось (так же) что если кому и подсыпали яду, то так - разбавится отравленное вино и "жертва" будет иметь больше шансов выжить.

Любовь Сидоренко

для гостя все свежее!!!

Руслан Смирнов

для какого гостя? кто там пришел есть мои баурсаки?

Любовь Сидоренко

все , иду спать.. сон уже с ног валит.. Думайте, звоните 911 если шо...

Руслан Смирнов

Доброй ночи и вкусных баурсаков

Любовь Сидоренко

спасибо! всего вам доброго!

Серж)))

В те давние времена в ходу были яды и любили убирать конкурентов подсыпая яд в вино! Когда сдвигали бокалы вино зачастую выплёскивалось и попадало в другой бокал. То есть перемешивалось:) так показывалось что вино не отравление! Все просто:)

Любовь Сидоренко

верно!

Серж)))

😊💐

Любовь Сидоренко

спасибо!

Серж)))

На здоровье

Огненный Муравьед

Как долго писать... Чтобы вино, или там пиво, брага, мескаль, ну чего тогда бухали, перелилось из бокала в бокал, чтобы показать гостю, что его не травят. А есть версия, что это символическое смешение крови, типа братание. Вообщем, херь...

Эд
Эдуард

Зто похоже на легенду ,но я слышал такое: в старину,когда посуда для распития была железной,при чоканья сильно ударяли кубками,так ,чтобы вино попадало из одного в другой. Это служило подтверждением того,что вино не отравлено.

Владимир Кручинин

в древние времена боялись отравлений, что в кубок что-нибудь подмешали.... а наливали - всегда с краями... поэтому и появился обычай "чокаться" - во время "чоканья" часть напитка непременно попадала другому в кубок....

Светлана Плешко

одна из версий, чтобы защитить себя , если его вдруг пытались отравить . подсыпав яд в бокал.При чоканьи капельки вина переливались в бокал соседа и если он после этого отказывался пить паопадал под подозрение

Любовь Сидоренко

верно!💐 🤝

Любовь Сидоренко

всего доброго!

Светлана Плешко

спасибо. И вам всего наилучшего

Любовь Сидоренко

спасибо, Светлана!

Роман

Для смешения вина,чтобы показать,что оно,вино,не отравлено,а вообще,вы просто прикалываетесь,спрашивая такое,или на самом деле думаете,что этого никто не знает,вы ещё спросите откуда "отдание чести" у военных

Любовь Сидоренко

кто то не знает, поверьте..

Роман

ну многие верят в то,что при царе ВСЕ жили ОГОГО

Людмила Иволга

Не с древних.На Руси со времён Ивана Грозного.Чтобы не отравиться.В то время часто яд в вино подсыпали и чтобы узнать,не отравленное ли оно - чокались,чтобы вино переливалось из бокала в бокал.

Людмила Иволга

Я это вопрос всегда задаю своим клиентам на банкетах.Не все знают.Но знатоки встречаются.Как правило,человека 2 из всего банкета знают.Иногда ни одного.Но это редко.

Любовь Сидоренко

а меня здесь то и дело упрекают, что такие глупые вопросы задаю...

Людмила Иволга

НЕ глупые.Свою историю надо знать.Увы не все знают.....

Любовь Сидоренко

спасибо!

Людмила Иволга

пожалуйста!

Алексей Мальцев

Есть предположение, что чекались так, чтоб напитки взаимно смешались. Этим показывали, что вино (пиво, эль и т.д.) не отравлено. Оттуда же распитие напитков из братины - один сосуд на всех.

Валентин Красовитов

Вы забыли . что наливали да краев и "чокаясь" вино переливалось по другим кубкам , но была еще и ендова - емкость с вином пускалась по кругу и все из неё пили , дабы не быть отравленным...

Любовь Сидоренко

да ремонт все время свободное забирает

Валентин Красовитов

да . уж , а мне раннюю картошку копать ,.ну удачи нам

Любовь Сидоренко

да, спасибо! будем сочетать полезное с приятным... Как говорила моя бабушка- во всем , что мы делаем - есть своя польза...

Валентин Красовитов

думаю мы это увидим, надеюсь и праздничный супчик состоится . ну или там что то