Th
Theodore

Цветут ли папоротники в природе?

Ответы
Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Ир
Ирина

Я давно присмотрела поляну, ту, где папоротник пышно растет, я приду сюда в ночь на Ивана, и волшебный цветок расцветет. Тот цветок, что давно ищут люди, чтоб счастливее в жизни стать,чтоб узнать, что с тобою будет,надо только цветок отыскать. Как цветет, я пока не знаю,знаю лишь - на Иванову ночь. Он все тайны мои разгадает, и, я думаю, сможет помочь.Все на свете хотят быть счастливыми,счастлив тот, кто цветок тот найдет,только я очень точно знаю,то, что папоротник НЕ ЦВЕТЕТ...

Th
Theodore

Да

Славяна Майорова

Конечно нет) Они спорами размножаются) есть отдельные виды которые дают стрелы или что то похожее на цветы для выстрела спорами) Если обратится к древнеславянской легенде) То придумана она была для самого простого) Ведь влюбленные всегда шли в лес искать цветок папортника))) Если чуть подумать, легко догадаться что это означает)))

Th
Theodore

Ага, он ее девственности лишал... Зато романтично как!

Славяна Майорова

Да) они просто уединялись))) Верно) но да все было обставленно очень красиво и романтично))) Сейчас такое-редкость) Но цветок папоротника имеет реальное основание) У корней папоротника может вырости гриб, огненного цвета он с характерным звуком стреляет спорами, а ночью он может фосфолисцировать) светится тоесть) Хоть славяне и знали грибы) Но это могло быть чудом) даже сейчас все такое как чудо смотрится) Святящяяся вола в море например)

Th
Theodore

😀

Инесса Tais

Цветущий папоротник рос собрал на лист и луч рассветный,
В них отразясь, хвалу вознёс Создателю. Порыв ответный
Пронёсся в виде ветерка и папоротник преобразился,
Пыльцой столь редкого цветка в любовном вальсе закружился,
Под щебетанье дивных птиц, а солнце выше, выше, выше…
Звучит Связующая Нить дыханием Отца Всевышнего.

Алевтина Миронова

У Солоухина интересно про папоротники написано. Папоротники размножаются спорами. Спора прорастает - появляется листик в форме сердечка. На нем органы размножения - мужской и женский. Когда капля воды (росы) накрывает эти органы, происходит оплодотворение и начинает расти новы папоротник. А цветов на папоротнике не бывает.

Th
Theodore

😄

Алевтина Миронова

Не знали?

Th
Theodore

Почему не знал. Не совсем так, как у него описано, но принцип похож. Гаметы + и - в воде получают подвижность и сливаются

An
Angeloчек

🙂 конечно.. это чудо происходит в ночь на Ивана Купалу 🙂 между листочками поднимается цветочная почка, и только ровно в полночь почка с треском раскрывается и появляется огненный цветочек 🙂 тогда озаряется все вокруг, вот как бы такое сияние излучает цветок.. вот так вот 🙂🌹

Th
Theodore

Надо предварительно курнуть травы и именно так всё и будет.

An
Angeloчек

это легенда такая)))

Th
Theodore

Легенда только и всего

An
Angeloчек

нет, вот еще обряды такие в этот день есть, когда через костер прыгать нужно и веночки на воду пускать.. но это уже не имеет никакого отношения к тому, о чем вы сказали - курнуть травы.. это традиции народные

Оля Иванцова

В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутонами» — спорангиями, которые открываются в сухую погоду

Th
Theodore

Хах. Ясно, что споровые не цветут.

Степанида Абрамсон

Ночью. Очень темной ночью. В полнолуние. Пойдите на старое-старое кладбище. Возьмите с собой свечку, зажгите на могиле в самом темном и заброшенном месте. И произносите заклинание: Чур меня папортник не коснется! И пусть я буду бессмертным!

Степанида Абрамсон

Клан Сопрано? Так вы не шотландец, а из итальянской мафии?

Th
Theodore

Клан Маклаудов

Степанида Абрамсон

Сложно с вами. Вы не очень умный. Знаете, как определяются умные? давайте закончим? Вы мне не интересен. И даже вам лень посмотреть в интернете. Мне с вами не интересно общаться.

Th
Theodore

А знаете как определяют троллей? Вы самый обычный тролль.

Степанида Абрамсон

И что это меняет? А если я тролль, то очень неопытная. Троллят по-другому.

Александр

Вегетативно размножается этот растений многомудрый, нетути цветочков на папоротнике, увы, но какой отличный повод с девою юной в чаще лесной уединиться, на Купалу, дабы снискать чего интересного. Так что удачи, и семь дюймов под килтом!

Th
Theodore

Хахаха

Пр
Принцесса)))

На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения), папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.

Th
Theodore

😆

Мечта О Крыльях...

наверное, никто не видел, но все об этом говорят... цветы в лесу надо искать, в глухомани) причем в определенный день... а по науке они вобще-то спорами размножаются, если никто не знал. так что... ну хочется верить же в чудо)

Th
Theodore

Это невозможно

Мечта О Крыльях...

почему, если подумать...

Th
Theodore

Потому, что законы природы обойти нельзя.

Ѻлегъ

"ужовник и гроздовник – два редких вида папоротника, которые существуют в природе. у них есть похожие на кисть цветы. но это совсем не цветы, а спорангии, в которых сохраняются споры, а в сухую погоду они открываются."

Th
Theodore

😝👍

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Цветут ли на самом деле папоротники? Оказывается - только в сказках. В природе папоротники не цветут и размножаются не семенами, которых не образуют, а спорами, делением корневищ и почками...

Th
Theodore

Да

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

На самом деле вначале думала, растут в глухом лесу... А Инет нашел...

Ол
Олег

Цветут. Было поверье. По моему в июньскую ночь, когда цветет папоротник, можно было пойти в дремучий лес, и сорвать этот цветок. И что то он там..не помню. И корень папоротника использовали.

Ирина Булгакова

согласно старинным легендам цветок папоротника распускается всего лишь на миг, в этот самый миг его и нужно сорвать!!! но миг - это так мало)😃 А так, ни один вид папоротника… не цветет!

Th
Theodore

Безусловно , они не могут цвести

Ирина Булгакова

ну снова вернемся к истокам легенды.... и она гласит что папоротник наливается светом

Андрей Метлицкий

Вообще цветут... только это не цветы в прямом смысле слова, это маленькая плодоножка на которой находятся коробочки со спорами... коробочки раскрываются споры разлетаются по лесу...

Th
Theodore

😉

Андрей Метлицкий

Я вот всё думаю, это папоротник в это время галюциногенный... с давних пор всем кажется что у него прекрасные пышные цветы...и некоторые их даже описывали.... или это они первых грибов переели??

Th
Theodore

Грибов переели

Андрей Метлицкий

Возможно,возможно...🤔

Марина

если вспомнит географию класс 6й.. папоротники сгорели образуя пласты угольные в своих корнях.. Это огромное дерево горы это пни от них. И цветут они где нибудь под куполом..

Th
Theodore

Хахахаха

Марина

Конопля тоже огромное дерево.

Th
Theodore

Смешно. Воззрения древних в современном учебнике

Марина

уголь то остался надо объяснять)

Th
Theodore

😀

Светлана Гришина

Нет. Папоротники размножаются спорами. Но есть папоротник (название забыла), который похож на цветок, но он - не цветок, и цвести не может. Так же, как грибы - они же не цветут.

Th
Theodore

Как бы да

Светлана Гришина

Почему как бы? Так и есть.

Th
Theodore

Есть

Тиана 31 Джумеля

Предки наши знали, когда цветёт папоротник — одну ночь в году, с 6 на 7 июля. Бытует и такое мнение, что не каждому открывается цветок — выбирает он только избранных. -

Th
Theodore

Ага, у кого галлюцинации

Валентина Ворошилова

Не встречала,только собирала.А в Сов. время японцы у нас закупали папоротник. А в заводской столовой всегда был.Радиацию выводит,до цветения не успевает дотянуть.

Th
Theodore

Он не цветет

Валентина Ворошилова

Да знаю я,на даче как декоративное растение у меня растёт, это так уж я ,надо что то писать.

Th
Theodore

😉