Андрей Бережной

почему любить себя это грех по библии ?

Ответы
Иван Кузнецов

Нужно смотреть контекст, чтобы ответить на поставленный вопрос.
Есть два вида любви к себе: эгоистическая (самолюбие) и естественная забота о себе. Самолюбие заставляет вести себя высокомерно. Однако, думать о том, как мы выглядим, что мы кушаем - это естественная забота о себе, которую Бог заложил в людях. В Библии несколько раз встречаются стихи, в которых говорится о важности естественной заботы о себе. Например, "мужья должны любить своих жён, как самого себя, ведь никто не испытывает ненависти к своему телу, но, напротив, питает его и нежно заботится о нём." (Эфесянам 5:28,29)

Андрей Бережной

все верно

Жорик В Тумане

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. ... Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Андрей Бережной

вот это говорит что вы не читали библию когда себя ведешь просто не гордишься собой это хорошо для бога а если ты себя бьёшь в грудь я такой вот я какой и гордишься это грех нужно быть скромной

Жорик В Тумане

Библию я читал несколько раз, но про то что любить себя это грех - нигде об этом не сказано. При чём тут гордость, если речь об элементарном уходе за собой?

Жорик В Тумане

Не о нарцисцизме, а чтобы совсем грязью не зарастать ?

Жорик В Тумане

Захотелось поспать - поспи, захотелось пивка - выпей, только переусердствовать не надо.

Андрей Бережной

вот вот всегда нужно знать меру всему

Ди Филосыч

В библии так сказано? Я помню наоборот, что там говорится: возлюби ближнего твоего, как себя самого. Если человек не любит себя, то соответственно он так сможет любить других

Ди Филосыч

И с этим согласен

Андрей Бережной

тогда дерзайте

Ди Филосыч

Уже дерзю... ну точнее пытаюсь

Андрей Бережной

попытка не пытка

Ди Филосыч

по-разному бывает

Викентий Ви

из за этого одного можно уже отложить её в сторону... Если человек не будет любить себя, уважать, как он будет относиться к другим?

Андрей Бережной

себя любят только эгоисты вы что это не знаете ?

Викентий Ви

Эгоисты делают всё только для себя, какими они ни были и это далеко не одинаково!

Андрей Бережной

да они разные как и дела их

Викентий Ви

согласен...

Андрей Бережной

а вы знаете кто такой Бог?

Викентий Ви

Это образ , который каждый человек придумывает для себя!

Андрей Бережной

нет вы не правы

Ли
Лиза

Возлюби ближнего как самого себя, то есть вначале себя, чтобы понять как любить ближних. Библия многогранна.

Андрей Бережной

да библия не простая книга но вот вопрос а как имя Бога вы знаете?

Ли
Лиза

У Бога много имён. Для меня это не имеет значения. Создатель.

Андрей Бережной

как и у вас много имен в начале вы были дочь внучка потом стали мамой и бабушкой будите так и Бог вначале он был для своего народа защитник потом кормилец и так далее

Татьяна С.

Почему это."Возлюби ближнего своего,как самого себя",значит,сначала -себя надо любить.

Андрей Бережной

конечно важно Бог это бог а господом звали Иисуса Христа

Татьяна С.

Да,надо теософию знать

Андрей Бережной

теософию не обязательно знать я вот не знаю но про библию я знаю хорошо

Андрей Бережной

НАПРИМЕР ЗНАЕТЕ ВЫ ИМЯ БОГА?

Марина *****

Потому что ценность человека определяется тем, что он сделал для других, а не для себя

Alla Lala

потому что христианство - религия рабов. А раб обязан любить господина, а не себя! Он просто вещь!

Андрей Бережной

а господин это не человек а Бог

Th
Theodore

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» ( Матф.22:39). Где тут грех?

Андрей Бережной

тут не написано возлюби себя а ближнего возлюби

Th
Theodore

Любить себя тоже надо

Андрей Бережной

да надо но не афишировать это

Расена

дк, вроде "возлюби ближнего своего, как самого себя"...

Андрей Бережной

всё верно но не написано же возлюби себя а ближнего

Расена

ближнего КАК САМОГО СЕБЯ,надеюсь понятно?

Андрей Бережной

конечно понятно благодарю вас

Татьяна Хван

"Возлюби ближнего своего как самого себя" (по Библии)

Ольга Мариночева

завидую тем кто любит себя и плевать на грех

Андрей Бережной

потом будит не до плевков как аукнеца так акликница

Ольга Мариночева

сомнительно

Андрей Бережной

все так думали

Ольга Мариночева

поживём увидим

Дм
Дмитрий

Потому что заповедь однобоко воспринимают.

Юра

не читайте её. или подарите кому нибудь.

Андрей Бережной

библию можно найти в интернете и читать я та и делаю а библия про запас

Юра

вам виднее..

Андрей Бережной

а вы часто читаете библию?

Юра

редко. рассматриваю её примерно также как какую нибудь классическую литературу или древнюю историю. не более того...

Андрей Бережной

а вы знаете кто автор Библии?

Юра

судя по её содержанию там много различных авторов

Андрей Бережной

а вы знаете кто из апостолов писали библию?

Василий

Глаза боятся, а руки делают🤣🤣🤣

Андрей Бережной

эта фраза только для воров

Александр Грызлов

Любите, это прекрасно и полезно

Андрей Бережной

вот чтобы знать точку зрения бога нужно читать библию

Александр Грызлов

Сказки они и есть сказки

Андрей Бережной

сказка лож но в ней намек

Александр Грызлов

Нету в ней намека

Андрей Бережной

что бы такое писать подумать и по размышлять а не рубить сплеча

Ви
Виктория

где вы там такое вычитали?))

Андрей Бережной

а что не так я же говорю по библии это грех вы читали библию?

Ви
Виктория

там написано: возлюби ближнего, как самого себя!

Андрей Бережной

да так написано но только такого себя который любит бога но не все любят бога когда что то случается все винят в этом бога но не кто не знает кто он и что Бог Сделал ради человечества ?

Ви
Виктория

люди так устроены, винить всех вокруг, только не себя))))

Андрей Бережной

вот вот а чтобы возлюбить ближнего своего нужно в себе разобраться кого мы лучше знаем себя или Бога?

Таша

Лучше её вообще не читать

Андрей Бережной

что боизно читать ?

Таша

В сказки и мифы не верю

Андрей Бережной

верить необязательно нужно их знать

Татьяна

а что не грех по библии?

Андрей Бережной

прочтете узнаете

Светлана Радуга

Надо бижнего любить

Андрей Бережной

вы знаете только один человек дожил до 900 лет как его звали ?

Светлана Радуга

Не в кусе

Андрей Бережной

а жаль в библии написано Адам прожил 930 лет и умер

Светлана Радуга

Бедняга

Андрей Бережной

он не бедняга он был мудрым ведь не кто из людей не прошлого поколения не нашего не может прожить столько

Валентина А

Откуда такая инфо?

Андрей Бережной

прочитайте библию и сами узнаете !!!!!!!!!!!!!

Валентина А

В Библии нет такой инфо

Андрей Бережной

значит вы не до конца читали её