Ник 137

Благодаря Б.Б.Гребенщикову и нескольким фильмам, во главе с "Ассой"Соловьёва , многие знакомы со стихотворением Волохонского "Город золотой"....А может кто-нибудь просто с ходу вспомнить пару первых строчек стихотворения ?

Ответы
Людмила Феликсовна

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой
А в городе том сад, все травы да цветы
Гуляют там животные невиданной красы
Одно как желтый огнегривый лев
Другое — вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

А в небе голубом горит одна звезда
Она твой, о, ангел мой, она твоя всегда
Кто любит, тот любим. кто светел, тот и свят
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад
Тебя там встретит огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

Ольга Сашкина

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой
А в городе том сад, все травы да цветы
Гуляют там животные невиданной красы
Одно как желтый огнегривый лев
Другое - вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

А в небе голубом горит одна звезда
Она твой, о, ангел мой, она твоя всегда
Кто любит, тот любим. кто светел, тот и свят
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад
Тебя там встретит огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

Елена Любимая

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой,
А в городе том сад, всё травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:
Одно как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей.
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

Александр Третьяков

под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой...а в городе том сад...деревья и цветы...гуляют там животные не виданной красы...(а слова народные-т.е. автор не известен)

Александр Поломошнов

В варианте Гребенщикова имеется несколько отличий от оригинального текста, главное из которых, по большому счету — замена в первой строчке «Над небом голубым…» на «Под небом голубым…».

Татьяна Богданова

под небом голубым.есть город золотой с....воротами и яркую звездой,а в городе том сад,всё...и цветы,гуляют там животные,неведомой красы!один как будто огнегривый лев...ааа!позор мне!

Галина Татаринова

под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами, и утренней звездой. А в городе том сад, - всё травы да цветы.... гуляют там животные невиданной красы.... 🙂

Tatjana Morozova

И как у некоторых людей в памяти все помещается?И Волохонский...и ЛСД....и....перечислить невозможно)))))))))) Чем они эту память подкармливают?И от кого получили?

Realistka

Под небом голубым есть город золотой. С прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад - всё травы да цветы, гуляют там животные невиданной красы.

Tony Montana

Под небом голубым есть город золотой. С пpозpачными воротами и яркою звездой. А в городе том - сад, все травы, да цветы. Гуляют там животные неведомой красы...

Ольга Боровикова

Под небом голубым есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад, всё травы и цветы, гуляют там животные невиданной красы...

Ольга Крохалева

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.

Елена Николаева

Под небом голубым есть город золотой,С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.

Елена Созина (Смульская)

"Над твердью голубой есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою стеной..." Называется это стихотворение не " Город золотой", а " Песня про Рай".

S@v@nn@

под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой А в городе том сад.... и далеепо списку....

Lednik15

под небом голубым, есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою звездой...... - эх было время - "лабал" на гитаре))

Taurwen Dae

Над неебом голубыыым, езьм город золотооой.. С прозрачными воротами и яркою звездой.. Хорошая сюита для лютни..

Ник 137

нет.....вот тут-то собака и порылась.....не "ПОД", а "НАД небом голубым....."....это влияние "совка"....БГ одним предлогом приземлил Град Небесный, изменив религиозную символику на какое -то подобие Эльдорадо..........)))

Taurwen Dae

Шта?О_о

Ярик Неонов

А в городе том свет, все травы да цветы, гуляют там животные, неведомой красы - помню на гитаре было дело играли

Вячеслав Попов

Под небом голубым Есть город золотой... Это стихотворение имеется в виду? Я могу его полностью рассказать )

Ольга Николаева

Под небом голубым есть город золотой с прозрачными озерами и яркою звездой.. (за точность не ручаюсь)

Ник 137

И правильно, что не ручаетесь....не ПОД а НАД......)))

Ольга Николаева

Мог бы и похвалить)