Пол Боти

Что важнее образование или воспитание?

Ответы
Майя Майя

образование - становление человека как личности, а воспитание - это то, что делают родители (вырастить, выкормить).... А основа, стержень заложены с рождения, так что как ни старайся человек каким родился - таким и будет. А воспитание и образование чуть откорректируют то, что уже сделала природа

Яр
Ярослав

Кроме высшего образования, нужно иметь хотя бы среднее соображение и начальное воспитание. Так что одно без другого не существует - 3 части составляют единое целое... А иначе печальный ситуэйшн будет.

Анастасия Курбатова

хорошо воспитанный человек даже с неполным средним образованием может произвести хорошее впечатление на постороннего человека,а невежда с высшим образованием может отвернуть от себя даже близких

Мария Лакизо

С самого рождения мы чему-то учимся и воспитываемся... Сначала родители, потом воспитатели и учителя и т.д. А потом и сама жизнь чему-то учит и воспитывает различными ситуациями...

Екатерина Бортникова

Синтез воспитания и образованности, а не образования потому, что образованым человек может быть без образования, и с образованием бывают не образованные.

Ахат Панин

Важно понимать разницу между "Дипломом" и Воспитанием. Ни один диплом не помешал воспитанному Человеку, так-же как ни один диплом не поможет "невжде"

Лилия Клочихина

Мне кажется, что образованный человек, не просто человек с высшим образованием, а именно образованный, не может быть невоспитанным

Сергей Воробьёв

Самосовершенствование.У всех его начало наступает индивидуально,в зависимости от личности(ничего,что я не побрился?)

Артем Ступников

и то, и то важно, но нельзя сказать что важнее, потому что у человека и образоание и воспитание должны быть достойными

Наташа Сухачева

Несколько некорректна сама постановка вопроса. Невозможно воспитать не обучая. Всё очень тесно взаимосвязано.

Айнагуль Найманбаева

Воспитание.Очень образованные люди порой такие встречаются, которые считают считают себя центром вселенной.

Светлана

КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И,КАК МИНИМУМ,НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Ирина Григорьева

кроме высшего образования, нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Светлана Остапущенко

Воспитание. Образование - всегда дело наживное. А с воспитанием можно опоздать, у него время ограничено

...)))

воспитание - основа основ...только после образование...не воспитанный хам никогда не станет умным

Игорь Летов

Если жизнь отп.....ит, еще как станет))))

...)))

станет пугливым..тумаки ума не придают

Игорь Летов

ну по собственному опыту сужу))) дурак дураком, был, да и сейчас)))но уже выздоравливаю)))

...)))

если выздоравливаете, значит все таки не дурак дураком)))) просто время пришло))) все таки основу основ в вас вложили)))

Сергей Заяц

Образование может сделать специалистом в какой-то области, а человеком - только воспитание.

Елена Фирстова

думаю, что воспитание...воспитанный человек поймет, что нет движения вперед без образования

No
Nora

вначале воспитание, но одно не исключает другого - на одном воспитании далеко не уедешь

Игорь Летов

От чего зависит проявление здравого смысла?

Игорь Летов

разум и жизненный опыт. это тебя жизнь избить должна сначала получается...)))

No
Nora

разум он и в 5, и в 10 лет УЖЕ есть, просто совершенствуется ежедневно. Жизненный опыт - то же самое, он есть уже у 2 летнего ребенка, по сравнению с полугодвалым))) а катаклизмы в судьбе необязательны

Юрий Ванеев

ВСЕ карашо... когда есть...:!!!

Игорь Летов

практика показывает что разум и здравый смысл появляются после многих и многих падений...

Юрий Ванеев

Здравый смысл - приходит со временем... а таки человек уже рождаецца существом разумным...:!!! 😄

Надежда Садовская

и то и другое, образованный имеет знания, а воспитанный умеет их применять на практике

Анна Бичевина

образование без воспитания не к чему, а воспитание без образования не востребованно.