Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

Фарида, привет...на рукавах мужских пиджаков и женских жакетов нашивают по несколько пуговиц-как возникла такая"традиция"...?зачем их нашивали?

Ответы
Ма
Маникюрист

– На сегодняшний день уже практически и незачем. Ну, разве что показать породистое происхождение костюма, оставив нижнюю пуговицу на шлице рукава не застегнутой.

Я знаю две истории происхождения рабочих пуговиц:

Версия 1:

Европа, 17-18 века. Функцию носового платка исполняет рукав. Для того, чтобы мундир выглядел более презентабельно, был издан указ о том, чтобы на его рукавах присутствовали расстегивающиеся пуговицы.

Как это решит проблему? Да очень просто: сморкаться теперь можно не в рукав мундира, а в манжет рубашки!

Версия 2:

Викторианская эпоха. Один из врачей попросил портного сделать так, чтобы можно было засучивать рукава пиджака для удобной работы. Идея понравилась коллегам, родился новый элемент мужского костюма.

Через некоторое время, надобность в расстегивающихся рукавах пропала: доктора поняли, что одежда способна переносить болезнетворные микробы и стали пользоваться сменными халатами. Тем не менее, рабочие пуговицы остались по сей день.

Сегодня пуговицы на рукавах являются важным элементом отделки пиджака и выполняют декоративную функцию. Классическим считается вариант с четырьмя пуговицам, хотя нередко встречаются и фасоны с тремя. В любом случае главное, чтобы пуговиц на рукаве было не меньше, чем на линии талии, причём нижняя пуговица обязательно должна располагаться на расстоянии не более полутора-двух сантиметров от края рукава.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

круто)))))))))0