Юлия Нурисламова

Что такое, по-Вашему, отношения без обязательств, и когда все-таки начинаются обязательства?

Ответы
Михаил Дорожкин

Такие отношения называются блуд. Когда человек умирает демоны за это имеют право предъявить и заточить душу в темницах ада. Так что отношения полезны в законном браке и ещё лучше венчанном. Полагаю что после смерти вообще как-то так всё происходит: Подробное описание мытарств и порядок, в котором они следуют, одно за другим, в воздушной бездне, заимствуем из поведания преподобной Феодоры. Она, покинув на земли свое бездыханное тело, руководимая двумя святыми Ангелами, начала, как мы уже видели, шествие свое по воздуху к востоку. Когда она подымалась к небу, встретили ее темные духи первого мытарства, на котором истязуются грехи человеческие словом, как то: празднословие, сквернословие, насмешки, кощунство, пение песен и других страстных гимнов, бесчинные восклицания, хохоты и тому подобное. По большей части человек вменяет эти согрешения в ничто, не кается в них пред Богом и не исповедует их отцу духовному. Но Господь явственно сказал: всяко слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный. От словес бо своих оправдишися и от словес своих осудишися (Мфю12:36,37). И Апостол завещавает: всяко слово гнило да не исходит из уст ваших, и сквернословие и буесловие и кощуны (Еф.4:29; 5:4). Демоны с жестокостию и упорством обвиняли душу, представляя все согрешения ее словом, содеянные от самой юности; святые Ангелы оспаривали их и противопоставляли грехам соделанные душою добрые дела. Таким образом Феодора, искупленная на этом мытарстве, начала подыматься выше и приблизилась ко (второму) мытарству лжи, на котором истязывается всякая ложь, клятвопреступления, призывание Имени Божия всуе, неисполнение обетов, данных Богу, утаение грехов пред духовником на исповеди. Избавившись и здесь, она перешла к (третьему) мытарству клеветы, где истязуются оклеветание ближнего, осуждение, уничижение, обесславление его, ругательство и насмешки над ним, при забвении собственных согрешений и недостатков, при невнимании им. Подвергшихся согрешениям этого рода лютые истязатели истязывают с особенною жестокостию, как антихристов, предвосхищающих сан Христов и соделавшихся судьями и губителями ближних. На (четвертом) мытарстве чревоугодия истязуются объядение, пьянство, безвременное и тайное ядение, ядение без молитвы, нарушение постов, сластолюбие, пресыщение, пирование - словом, все роды угождения чреву. По избавлении от этого мытарства, Феодора, несколько ободрившись, вступила в беседу с святыми Ангелами и сказала им: "Кажется мне, никто из живущих на земли не знает совершающегося здесь и того, что ожидает грешную душу по смерти?" Святые Ангелы отвечали ей: "Разве не объясняет этого Божественное Слово, ежедневно читаемое в церкви проповедуемое служителями Божиими? Но пристрастившиеся к земным суетам не обращают внимания на Слово Божие, считают наслаждением ежедневное насыщение и пьянство, пресыщаются и упиваются без страха Божия, имея себе богом чрево, не помышляя о будущей жизни и не внимая Писанию, которое говорит: горе вам, насыщении ныне, яко взалчете (Лк.6:25). Баснею они считают Святое Писание, живут в небрежении и пространстве, ежедневно веселятся светло и пируют при звуке музыки и при пении хоров, подобно богачу, упоминаемому в Евангелии. Впрочем, те из них, которые милостивы, благодетельствуют нищим и помогают нуждающимся, удобно получают от Бога прощение грехов и, ради милостыни своей, проходят мытарства безбедственно. Говорит Писание: милостыня от смерти избавляет и тая очищает всяк грех: творящии милостыни и правды исполнятся жизни: согрешающии же врази суть своего живота (Тов.12:9,10). Тем, которые не стараются милостынями очистить грехи свои, невозможно избегнуть бедствия на мытарствах: их похищают мытари и низводят, люто муча, в преисподние темницы ада, где держат в узах до Страшного Христова Суда". Так беседуя, они достигли (пятого) мытарства лености. Там сочтены все дни и часы, проведенные в лености, в нерадении о служении Богу; там истязуются тунеядцы, снедающие чужие труды и не хотящие сами трудиться, также наемники, получающие плату, но исполняющие свою обязанность с небрежением. За этим мытарством следовало (шестое) мытарство воровства, на котором рассматриваются всякого рода похищения и воровства, грубые и благовидные, явные и тайные; потом (седьмое) мытарство сребролюбия и скупости; далее (осьмое) мытарство лихвы, где обвиняются ростовщики, лихоимцы и присвоители чужого. Еще далее (девятое) мытарство неправды, на котором уличаются неправедные судьи, увлекающиеся на судах пристрастием или мздою, оправдывающие виновных и осуждающие невинных; здесь рассматриваются ложные весы и меры купцов и прочие неправды. (Десятое) мытарство - зависти, на нем истязываются предающиеся этой пагубной страсти и ее последствиям. Выше помещается (одиннадцатое) мытарство гордости, где надменные духи с презрением истязывают гордость, тщеславие, самомнение, презорство, величание, невоздаяние должной чести родителям, духовным и гражданским властям, неповиновение им и ослушание их. Выше - (двенадцатое) мытарство гнева и ярости, потом (тринадцатое) мытарство памятозлобия. По исшествии из этого мытарства, Феодора спросила Ангелов: "Прошу вас, скажите мне, откуда эти страшные воздушные власти знают все злые дела всех человеков, живущих во всем мире, не только явные, но и тайные?" Отвечали святые Ангелы: "Каждый христианин получает от Бога при Святом Крещении Ангела хранителя, который, невидимо храня человека, наставляет его денно-нощно на всякое благое дело в течение всей жизни его до самого смертного часа. Он записывает все добрые дела того человека, за которые сей мог бы получить милость и вечное воздаяние от Господа в Небесном Царстве. Также и князь тьмы, желающий вовлечь весь род человеческий в свою погибель, приставляет к человеку одного из лукавых духов, который всюду следует за человеком, замечает все его злые дела, поощряет к ним кознями своими и, посещая мытарства, записывает там все грехи человека, внося каждый грех в принадлежащее мытарство. Вот почему известны воздушным властям грехи всех человеков во всем мире. Когда ж душа, разлучившись с телом, стремится взойти на небо, к Создателю своему, тогда лукавые духи препятствуют ей в том, обличая ее грехами ее, записанными у них. Если душа имеет больше добрых дел, нежели грехов, то они не могут удержать ее. Если же найдут в ней больше грехов, то удерживают ее на время и заключают в темнице невидения Бога: там они мучат ее, доколе сила Божия попустит им мучить и доколе та душа не будет искуплена церковными молитвами и милостынями ближних. Если же душа окажется столько грешною и мерзостною пред Богом, что ей не остается никакой надежды спасения, но ожидает ее вечная погибель, то они тотчас же низводят ее в бездну" где имеют и для себя уготованное место вечного мучения; они держат ее там до Второго Пришествия Христова, после которого душа соединится с телом, и уже вместе с ним будет мучиться в геенне огненной. Еще и то знай, что этим путем восходят и подвергаются на нем истязанию только просвещенные святою христианскою верою и омовенные Святым Крещением. Не приходят сюда идолослужители, магометане и все чуждые Бога: они, будучи еще живы телом, уже мертвы и погребены во ад душою. Когда они умирают, тотчас, без всякого испытания, демоны берут их, как часть, себе принадлежащую, и низводят в геенскую пропасть". После этой беседы Феодора достигла (четырнадцатого) мытарства убийства, на котором истязуются не только разбойничество и убийство, но и всякое ударение, заушение и толкание. Выше находилось (пятнадцатое) мытарство волхвования, где истязуются чародейство, обаяние, составление отравлений, наговоры, шепоты и чародейное призывание бесов. На этом мытарстве темные духи не нашли ничего, чем бы уличить блаженную Феодору, и в ярости кричали ей: "Придешь на блудные мытарства - увидим, избежишь ли их?" Подымаясь еще выше, она спросила святых Ангелов: "Неужели все христиане проходят этими местами, и никому из них невозможно пройти, не подвергаясь истязаниям и страху?" Святые Ангелы отвечали: "Нет другого пути для христианских душ, восходящих к небу; все проходят здесь, но не все бывают так истязуемы, как истязуются подвергшиеся грехопадениям и не вполне исповедавшиеся в них, стыдившиеся отца духовного и утаивавшие пред ним свои постыдные дела. Если же кто поистине исповедует грехопадения, жалеет о них и раскаявается в содеянном зле, того грехи невидимо заглаждаются Божиим милосердием, и когда душа придет сюда, воздушные истязатели, разгнув свои книги, ничего не находят в них [155], почему не могут ни оскорбить ее, ни устрашить, и восходит душа с радостию к Престолу благодати". Беседуя, они достигли (шестнадцатого) блудного мытарства, на котором истязуется всякого рода любодеяние, то есть блудный грех лиц, необязанных супружеством; также истязаются мечтание греха блудного, умедление в этом мечтании помысла, соизволение на грех, услаждение грехом, сладострастные воззрения, скверные осязания и прикосновения. Когда Феодора достигла этого мытарства, темные духи, принадлежащие к нему, очень удивились, что она дошла даже до них, и с жестокостию обвиняли ее, особенно по причине ее неоткровенности пред духовным отцом. Потом они пришли на (семнадцатое) прелюбодейное мытарство, на котором истязуются блудные грехи лиц, живущих в супружестве, не сохранивших супружеской верности и брачного ложа неоскверненным; здесь грозно истязуются похищения и насилия блудные, также блудные падения лиц, посвященных Богу, обещавших чистоту свою Христу, но нарушивших обет. (Осьмнадцатое) мытарство - содомское, на котором истязуются все чрезъестественные блудные грехи и кровосмешения. Когда они миновали это мытарство, святые Ангелы сказали Феодоре: "Ты видела страшные и отвратительные блудные мытарства! Знай, что редкая душа минует их свободно: весь мир погружен во зле соблазнов и скверн, все человеки сластолюбивы и блудолюбивы. Прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности его (Быт.8:21), и едва кто соблюдает себя от нечистот блудных. Мало умерщвляющих плотские похоти, и мало таких, которые бы свободно прошли мимо этих мытарств! Большая часть, дошедши сюда, погибает: лютые истязатели блудных грехов похищают души блудников и низвлекают их во ад. Хвалятся власти блудных мытарств, что они одни более всех прочих мытарств наполняют огненное родство во аде. Благодари Бога, Феодора, что ты миновала этих блудных истязателей молитвами отца твоего, преподобного Василия: уже более не увидишь страха". После этого они пришли на (девятнадцатое) мытарство ересей, где истязуются неправильное мудрование о вере, сомнения в вере, отступничество от православной веры, богохульства и тому подобные согрешения против единого истинного исповедания веры. По миновании этого мытарства, они уже приближались ко вратам небесным; но и еще встретили их злобные духи последнего (двадцатого) мытарства немилосердия, на котором истязуются немилосердие и жестокость. Если кто совершил многие подвиги, посты, бдения, коленопреклонения, молитвословия; если кто соблюл чистоту девства неоскверненною и изнурил воздержанием тело, но был немилосерд и затворял сердце свое для ближнего, тот с этого мытарства низвергается долу и затворяется в адской бездне навеки. Наконец, с неизреченною радостию они приблизились к вратам небесным. Врата небесные светились, как кристалл; из них разливалось неизреченное сияние, и стояли в них солнцеобразные юноши. Они, увидев Преподобную, руководимую Ангелами, исполнились веселия о ней, что она, покрываемая Божиим милосердием, избежала воздушных мытарств, и с великою любовию ввели ее во врата. Во время шествия своего по мытарствам Феодора заметила, что каждое мытарство подчинено отдельному князю и что духи каждого мытарства по наружному виду были сообразны греху, истязуемому на мытарстве. Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти"

_V
__________ V __________

Отношения без обязательств полная чушь. Отношения без обязательств являются проявлением слабости, не воспитанности, глупости, страха и т.д. и т.п. Можно долго писать ещё, продолжая список того как же это отвратительно и глупо. Отношения должны быть серьёзными(со всеми обязательствами). Глупо встречаться ради секса или чего-то ещё, вдобавок это неуважение себя, женщины, родителей и подача очень плохого примера. Также как и расставаться потом через несколько месяцев/лет когда встречались, любили, или жили вместе, а потом всё. Бывают периоды тяжёлые в жизни, но вести(поступать) так отвратительно. Необходимо вместе "бороться" дальше... В отношениях должны быть "обязательства". Они есть в семье м/у ролдителями и детьми. И появляются так же после того как м стал встречаться с ж. (Правила этикета и т.п.) М обязан содержать Ж, быть воспитанным, как и Ж, и должны с пониманием и вежливо друг к другу относиться, и помогать друг другу. Ж должна ухаживать за домом и детьми, и возможно немного заниматься "женским делом" (работой). У каждого есть свои обязательства, их надо распределять. Они были, есть и будут. Только путать их нельзя. А то сейчас м как ж и наоборот. Причём обе стороны виноваты в этом, а т.ж. предыдущие поколения родственников и других людей, которые себя ведут не как подобает и подавая плохой пример. Тем самым и складывается всё потом в одну кучу и все от подобного страдают. Можно продолжать раскрывать эту тему и расписывать всё... Могу дополнить. Обращайтесь, обсудим любую тему, т.к. это необходимо в нашем саморазвитии. Всего вам доброго! 😉

Юлия Нурисламова

И Вам!

Владимир Филатов

Отношения без обязательств - это обман,потому что обязательства начинаются тотчас как только начинаются отношения.Обратите внимание:если Вы встретили незнакомца(не важно мужчину или женщину),и он(она)Вам симпатичны,Вы не желаете показаться с невыгодной стороны.А т.к. все люди имеют такие стороны,то отсюда и возникают обязательства.Жаль только,что в большинстве случаев люди дорожат этими обязательствами не долго:как только интерес ослабевает,обязательства отступают на второй план,а часто и вовсе исчезают из нашего сознания.Это есть грех и обман.Отсутствие уважения к своему слову,к заповеди Господней.Но в этом есть и хорошая сторона:увидев это в себе есть серьезный повод задуматься о качестве своей жизни.

Юлия Нурисламова

Я не хочу говорить о Боге, извините

Владимир Филатов

Надеюсь,что точка,с которой начинаются обязательства,в нашем разговоре не достигнута.Всего Вам доброго.

Юлия Нурисламова

Вы только о Боге с людьми разговариваете?

Владимир Филатов

Нет,не только.Но отношение к Богу - это внутреннее человека,которое определяет его направленность.А все остальное - вокруг этого.Если намечается знакомство,то для меня важно знать заранее,кто передо мной.В сущности отношение к Богу и Его заповедям и определяет человека - каков он на самом деле.Любую добродетель можно подделать до времени.Можно даже прикинуться любящим.Но вот отношение к Богу подделать невозможно,потому что Он живой и видит все,и не даст обманывать в этом ключе.Я неоднократно убеждался в этом.

Сергей Андреев

Обязательства - это больше юридический термин. Они возникают, как и права, в ходе заключения договора. По умолчанию, если договор формально заключен не был, то права и обязанности складываются из обычаев и традиций. Если люди просто встречаются, то о наличии каких-либо обязательств речь не идет, ибо сексуальная революция их "уничтожила". Так что обязательства в отношениях с мужчиной и женщиной складываются. когда они договорились о создании семьи, при этом обычно подразумевается, что их отношения регулируются нормами, аналогичными нормам семейного права. Брак - то тот же самый договор, который закрепляет права и обязанности юридически

Юлия Нурисламова

оригинально. Юристу разъяснять, что такое обязательства с точки зрения норм права 😄

Сергей Андреев

Хе-хе))) Действительно) Но от своего мнения не отступлю)

Сергей Федотов

Немец женился на русской, приезжает в
Россию в гости к её родственникам и рассказывает:
— Я считаю рюсских жен самыми лючшими женами в мире?
— Правда?
— Вот немецкий жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум. Она сразу к телефону: «Халло, полицай?!» И их бин нарушил, штраф, тюрьма, ай-яй-яй… А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе снова: гав-гав-гав, ты ей опять: бум-бум-бум, она тебе тоже бум-бум-бум. Лежишь коридоре нихт сознание, очнулся — одеялом прикрыт, где упаль. Нихт полицай, нихт штраф, нихт тюрьма!…Красота!
Рюсский жена — самый лючший жена в мире!

Лариса Муругова

лассический пример отношений без обязательств это любовный треугольник. Имеется семья, а для развлечения есть любовник (любовница), какие тут могут быть обязательства? Хотя, психологи говорят, что часто под такими отношениями люди прячут неуверенность в себе и боязнь ответственности. А главным атрибутом свободных отношений является неписаный договор, соблюдение которого обязательно для обеих сторон. Основными пунктами этого договора являются согласованный график встреч для приятного времяпрепровождения и отсутствие посягательств на личную свободу партнера.

Crazy Snowman

Обязательства, Юлия, начинаются тогда, когда хотя бы одна из сторон их на себя берет. Это принцип применим не только в юриспруденции, но и в человеческих отношениях. Сами по себе обязательства никогда не возникнут, если человек изначально не желает их на себя брать. Люди прибегают к отношениям без обязательств тогда, когда каждому из них не требуется обязательств от партнера. Если же кто-то делает вид, что ему от другого ничего не нужно, а сам втайне строит долгосрочные планы, такому человеку подобные отношения не годятся: он сам себе вредит и теряет время.

Юлия Нурисламова

спасибо

Crazy Snowman

Пожалуйста

Бармалей Прекрасный

отношения без обязательств- чисто животный инстинкт, хотя даже животные в подавляющем большинстве- всё равно проявляют какие-то обязательства в своих отношениях, даже собаки, что чпокаются у мусорки толпой. С таким же успехом, без обязательств- можно чебуратор себе купить, от него хоть детей не будет, и не заразишься ничем. Если мужчина считает себя мужчиной, и уважает свою пассию (как бы там ни случилось, даже если у него семья, а это любовница)- он всё равно будет испытывать по отношению к ней какие-то обязательства.

Юлия Нурисламова

спасибо за ответ

Бармалей Прекрасный

да не за что, извините, ели слишком прямо

Юлия Нурисламова

ну почему же, все замечательно

Люба Волкова

Словно узами ЗАГСа повязаны,
Плотно дверь за собой притворя,
Обязательства и обязанности
На одной простыне в словарях.

От тоски ли, от скуки, от праздности
Отвлекая, за горло берут
Обязательства и обязанности,
Жить в спокойствии нам не дают.

Утром, днём или ночью – без разницы,
Где бы ни были мы – тут и там –
Обязательства и обязанности,
Как два волка, бегут по пятам.

А когда умираем от старости,
Этот мир покидая, что мил,
Обязательства и обязанности
Терпеливо сидят у могил…

Лариса Бондаренко

Обязательства начинаются там и тогда, где и когда начинается стремление заботиться друг о друге. А если встретились два безответственных эгоиста, каждый из которых стремится прежде всего получить что-то во взаимоотношениях, то тогда и начинаются разговоры про отсутствие обязательств. Хотя может быть я слишком глубоко копнула, и тогда без обязательств - это просто интимные отношения.

Игорь Мельников

Отношения без обязательств ныне часто именуют "гражданским браком", хотя реально это - банальное сожительство и чревато оно обидами на всю жизнь, имущественными скандалами и т. п. Гражданский брак настоящий - значит не церковный, значит через ЗАГС, вот тогда и наступают обязательства, определяемые семейным кодексом. А без этого обязательства - слова, которые к делу не пришьёшь...

Игорь Мельников

Спасибо

Юлия Нурисламова

ну, что Вы...Вам спасибо 🙂

Игорь Мельников

От лишнего "спасибо" мужик не развалится

Борис Соснин

Я думаю, что одноразовые встречи можно считать отношениями без обязательств. Ни ты, ни она друг другу ничего и ничем не обязаны. А вот более длительные отношения, для меня по крайней мере, уже означают некоторые обязательства. К примеру, если подруга замужем и не хочет разводиться, то возникает обязательство хранить ваши отношения в тайне. Ну и т.д. и т.п.

Андрей Дюкарев

По моему, это отношения плотского характера. Грубо говоря, удовлетворение физиологических потребностей друг друга без последующих обязательств типа свадьбы, детей и знакомства с родителями. А обязательства начинаются после того, как участники отношений начинают чувствовать друг к другу нечто большее чем просто страсть. Думаю как то так 🙂

Юлия Нурисламова

спасибо за подробный ответ

Андрей Дюкарев

Пожалуйста. Просто изложил свои, на этот счет, соображения 🙂

Юлия Нурисламова

ясно-ясно

Дима Спектор

"Без обязательств" = без чувств. Когда, как минимум, одной из сторон полностью наплевать - продолжится ли это общение, или нет... А обязательства наложить на кого-то просто нереально. Это уже сам человек решает, как он будет себя вести в отношениях, что можно себе позволить, а что - нет. Зависит от воспитания и взглядов на отношения...

Ιακώβ

Это то, что нам навязывают последние годы, а именно: потребительское отношение к жизни. Настолько уже вбили в голову это свое "я живу сейчас", что многие предпочитают "отношения без обязательств". Перепихнулись и разбежались, как животные. А обязательства начинаются тогда, когда начинаете друг друга любить. Это как люди.

Юлия Нурисламова

спасибо за подробный ответ

Ιακώβ

Всегда рад, пожалуйста 🙂

Елена *

А это когда 2 бабы у одного мужика, и обе не знают, что они у него есть, а потом вдруг выясняется, что они у него есть и тут возникает обязательство у него, кого послать , а кому наврать! С ситуацией 2 мужика и 1 баба - все проще, в неведении - отношения, а в ведении огромный фингал у всех троих и вечеринка с участием 01, 02 и 03

Системный Администратор Компьютерная Пом

ОТНОШЕНИЕ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОГДА ХОДЯТ К ДРУГ-ДРУГУ В ГОСТИ И ПРИ ЭТОМ НИКТО НЕ КОМУ НЕ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН ..Он и она давно знают друг друга, круги их общения пересекаются, им всегда есть о чем поговорить, род их деятельности почти совпадает. В одно и то же время они внезапно остаются без спутников жизни.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сам термин отношения без обязательств, на мой взгляд является неким самообманов, любые отношения налагают те или иные обязательства, отрицая их, мы отрицаем саму природу отношений. Библия категорически против! Поэтому вначале обязательства, перед ЗАГСом, Церковью, потом уж отношения...

Алексей Тюрин

Отношения без обязательств.... Есть у американцев такой термин как "friends with benefits" (Друзья с привилегиями) Легкое общение с доступом к телу))) А обязательства начинаются тогда, когда люди чувствуют ответственность друг за друга и думают уже не только об удовлетворении собственных желаний)

Юлия Нурисламова

спасибо за подробный ответ

Алексей Тюрин

Ну что вы, не за что 😉

Lubov'333 Лукьяненко

тонко и точно подмечено, вы правы, Алексей.

Венера Нарожная

Здравствуйте, Юлия! Отношения без обязательств - это свободные отношения, это когда нет высших чувств. Когда они появляются а вместе с этим меняется быт, образ жизни - тогда и появляются обязательства. Самое главное чтобы они не были навязчивыми, тогда они не будут в тягость.