Ма
Марина

Кто знает о таком деятеле культуры Максимилиане Волошине?

Ответы
Игорь Валерьевич Горбунов

Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке...
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман...
Обманите и сами поверьте в обман.

Ма
Марина

меня Волошин интересует как личность

Игорь Валерьевич Горбунов

Вроде в Крыму жил. А, если не секрет, почему он Вас интересует?

Ма
Марина

да сведения про него есть интересные, чудеса мог творить

Игорь Валерьевич Горбунов

Вроде дом у него в Коктебеле.

Ма
Марина

да это я знаю

Ви
Виктор

Гаснут во времени, тонут в пространстве / Мысли, событья, мечты, корабли... / Я ж уношу В свое странствие странствий / Лучшее из наваждений земли......... "...Скитальцы - / Мы живём для трепета тоски... (Чьи прохладно-ласковые пальцы / В темноте мне трогают виски?)... .... Остальное в википедии.

Ма
Марина

благодарю! ценная информация!

Вера Коломийцева

Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далёкий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живёт в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.

Вера Коломийцева

Люблю...

Антон (Ulysses)

Доводилось слышать о таком поэте...
Изгнанники, скитальцы и поэты –
Кто жаждал быть, но стать ничем не смог…
У птиц – гнездо, у зверя – темный лог,
А посох – нам и нищенства заветы.

Ма
Марина

👍 🙂 спасибо. с каждой строчкой, он мне больше нравится!

Крысанов Андрей

как не знать - известный Коктебелист.. в брызгах слюны и прибоя не раз его воспевал "Я каждый камень. Коктебель в тебе пометил как кобель" хотя и другими словами

Андрей Хрисанфов

По-моему один из символистов. Вроде имел отношение к серебряному веку" русской поэзии. Всё, что помню из университетского курса русской литературы.

Ма
Марина

да был ещё и художником

Андрей Хрисанфов

Увы, этого в памяти не осталось. Еще на его стихи есть композиция в "По волнам моей памяти" Д. Тухманов, 1974 (?)-76 год.

Ма
Марина

а... была такая

Андрей Хрисанфов

На журфаке в 70-80 шикарно читали русскую литературу....

Ма
Марина

да... жаль я не пошла в гуманитарии... правда в эти годы я была ещё школьница...

Андрей Хрисанфов

Найдите Княгиню Лиговскую-удовольствие получите огромное. Если есть желание, полистайте Сологуба, Булгарина. 19 век -жемчужина русской литературы.

Ма
Марина

благодарствую, поищу.

Realistka

Я знаю. Макс Волошин - художник и поэт, жил в Крыму, дружил со всеми поэтами серебряного века, писал классные стихи и акварели с видами моря.

Ма
Марина

очень хорошо. я слышала он был неординарной личностью

Realistka

они все были такие.

Ма
Марина

они?

Realistka

поэты серебряного века

Юрий Шуганов

Поэт. Свой дом в Планерском (Крым, под Феодосией) подарил дому творчества Союза писателей РФ. Недалеко от дома - есть его профиль в скале.

Ма
Марина

👍 благодарю!

Юрий Чичканов

Да. Был такой поэт, и к нему в Крым, приезжали многие деятели культуры, поэты, писатели. Хороший был человек. Помогал чем мог нуждающимся.

Ма
Марина

удивительный человек, хотелось бы узнать побольше о нём!

Евгений Военушкин

Мой кров - убог. И времена - суровы.
Но полки книг возносятся стеной.
Тут по ночам беседуют со мной
Историки, поэты, богословы.

Ма
Марина

👍благодарю

Евгений Военушкин

вот акварели его не вставляются....

Ма
Марина

кому-то нравятся

Евгений Военушкин

просто я хотел вам показать , а они не вставились....

Ма
Марина

я видела

Алекс Гот

Поэт Серебряного века -символист ,антропософ, художник-пейзажист,литературный критик 1877- 1932 гг

Ма
Марина

антропософ - это кто?

Алекс Гот

Философское течение среди литераторов начала 20 века причем религиозного типа "учение о духе " Саморазвитие и совершенствование через мышление ,чем то близко к современной саентологии " Душа управляет разумом в целях усовершенствования тела "

Ма
Марина

так это самое правильное течение! молодец! он мне ещё больше интересен стал.

Павел Павел

Это не "деятель культуры"! Это поэт начала ХХ века.. Еще он писал много статей о поэзии и поэтах..

Ма
Марина

а поэты это кто?

Павел Павел

А поэты - это ПОЭТЫ!☝️

Ма
Марина

это деятели КУЛЬТУРЫ! или вы не согласны, что они делают КУЛЬТУРУ?))

Владимир Ефимов

Кто творил и жил в Коктыбеле и у него гостила вся русская культурная элита?

Ма
Марина

да он... вот собираю подробности об этом человеке...

Марина Шульгина

художник и поэт - Волошин

Ма
Марина

это все знают...хотелось бы подробней узнать об этом человеке

Владимир Ефимов

В Москве есть библиотека имени М.Волошина (рядом с Ново-девичьим монастырём) - там есть его музей и, наверняка, они много о нём знают. Найдите их сайт.

Ма
Марина

благодарю, поищу, как буду в Москве заеду.

Инесса Заборски

знаю. ну и что? Мудрец.писатель,поэт,филосов и вообще уникален.Жил в Крыму

Ма
Марина

вот именно уникален... а чем?

Алишер Халходжаев

У меня даже когда сборник стихов был. На девушек действовало безоткатно.

Ма
Марина

а разве это имеет значение... так было всегда.

Алишер Халходжаев

Вы красивая барышня и мужчины проявляют к Вам естественный интерес.

Ма
Марина

вот именно! это ужасно не приятно! я как-то пошла на рынок купить большую рыбу на своё день рождение, так этот рыбак (как выяснилось он был хозяин это рыбацкой артели) стал мне деньги отсчитывать тысячами... я с начала ничего не поняла, зачем он мне деньги показывает... ведь это я ему должна... и только потом стало ясно, я рыбу схватила и бежать домой, потом долго плакала... вот такой день рождения! мне всегда было не понятно почему? ведь я не огаляюсь, веду себя скромно...поэтому мне противно всё это

Алишер Халходжаев

Может, нам лучше перейти в ЛС для продолжения общения?

Ма
Марина

как хотите

Наталь

Марин... Ну я вот знаю и картины, и стихи...и кое-что из биографии... Ну и что?

Ма
Марина

я случайно услышала о его необычных способностях... вы слышали что-то об этом?

Наталь

Многое)) Я филолог по образованию. Но я не являюсь горячей поклонницей его творчества. Многогранно одаренный человек, бесспорно, но не титан, имхо))) А судя по количеству автопортретов - первый селфист)))))))

Ма
Марина

но я спросила о его паранормальных способностях... в своих воспоминаниях Марина Цветаева об этом писала

Наталь

))) Я считаю всё это чушью. Вообще любую мистику, эзотерику и экстрасенсорику. Богема, что с неё взять?

Ма
Марина

ясно.

Игорь Погребняк

20 км. от моего дома его дом-музей.............. Дурная слава у него...................

Ма
Марина

в чём же?

Игорь Погребняк

В личку можно?????????

Ма
Марина

сплетни грязные? лучше не надо

Игорь Погребняк

Хорошо....... С уважением.

Ма
Марина

🙂 благодарю

Михаил Цветаев

Был такой..В его честь даже мыс скалы в Крыму назвали,в Коктебеле.

Ма
Марина

он там умер... что вы о нём знаете?

Михаил Цветаев

поэт.

Ма
Марина

поэт, переводчик и художник

Михаил Цветаев

понятно..

Ма
Марина

ещё о нем рассказывают удивительные вещи... он видел каждого таким, какой он есть

Михаил Цветаев

может быть..

Ваня Лаптев

Поэт начала 20 века.наш отечественный.Жизнь закончил в Коктебеле.

Ма
Марина

спасибо

Ирина Чарикова

Он сам наверное и не догадывался. что он деятель... Просто поэт.

Ма
Марина

ой, Ирина, не просто ПОЭТ! поройтесь в инете, если не трудно))

Ирина Чарикова

Я понимаю Вас, но он бы себя никогда бы не назвал деятелем культуры. А с биографией его я знакома.

Ма
Марина

он, конечно нет...не та эпоха, тогда так не выражались