Надежда Волкова

А есть здесь те, которые-как и мы- зажжет свечу 19 октября, по мечте Пушкина в память лицеистов?

Ответы
Анна Савина

А знаете ли вы, кто последним из лицеистов Пушкинского выпуска зажигал по ним всем 19 октября свечи?

Анна Савина

Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему…
Кому ж из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному?

Надежда Волкова

не помню. Поделитесь...

Анна Савина

Электричество уже освещало бульвары Парижа и кратеры доков Кронштадта; люди привыкали к разговорам по телефону; по рельсам Гросс-Лихтерфальде прополз первый в мире трамвай; Алеша Пешков служил поваренком на пароходе, а Федя Шаляпин учился на сапожника; автомобиль, похожий на колымагу, готовился отфыркнуть в атмосферу пары бензина, служившего ранее аптечным средством для выведения пятен на одежде, когда здесь, в душистой Ницце, доживал дряхлый старик, которому не нужны ни телефоны, ни трамваи, ни автомобили, – он был весь в прошлом, и 19 октября, в день лицейской годовщины, ему грезилось далекое, невозвратное:

Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к закату своему,
Кому ж из нас под старость День Лицея
Торжествовать придется одному?

Их было 29 юношей, выбежавших на заре века в большой и чарующий мир, – старик затепливал перед собой 29 свечей, а потом в глубоком раздумье гасил их робкое пламя пальцами, даже не ощущая боли ожогов. Он торжествовал вдали от родины, в пустынном одиночестве: перед ним, дымясь и оплывая воском, тихо догорала последняя свеча – свеча его жизни…

Светлейший князь Александр Михайлович Горчаков!

Он был последним лицеистом пушкинской плеяды.

Он стал последним канцлером великой империи… В. Пикуль. "Битва железных канцлеров"

Анна Савина

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.

Надежда Волкова

Благодарю Вас!!!

Анна Савина

Да не за что.

Ко
Константин

Я 25 отмечу и зажгу свечю в память о друзьях

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Андрей Евдокимов

Зажечь то можно..было б кого собрать..

Надежда Волкова

спасибо

Юрий Баканов

Я с ними не знаком.

Надежда Волкова

спасибо

Александр Емельянов - Женат

...напомни 18-го.....

Надежда Волкова

зачем? это или есть или нет, и давно роли не играет...

Неголубой Огонёк

я нет ...не зажгу

Надежда Волкова

спасибо

Неголубой Огонёк

пожлс

Stormbringer

Боюсь , что нет .

Надежда Волкова

спасибо

Stormbringer

Спасибо Вам .

Татьяна *

Хорошая идея

Надежда Волкова

спасибо

Риточка

нет мне пту

La Testa

Мне пофиг

Степаныч

Зачем?

Надежда Волкова

по зову дущи

Степаныч

Она у меня не реагирует на пиитов

Надежда Волкова

ну значит не ваша тема

Степаныч

тактак

Юр ..Спб

нет

Марина

Нет